Мурка в бурке• 21 февраля 2024

У В Р зареєстрували законопроєкт, яким пропонується запровадити режим

У Верховній Раді зареєстрували законопроєкт, яким пропонується запровадити режим відеоспостереження за громадянами

Згідно зі зареєстрованими (https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/43733) нормами, об´єктами відеомоніторингу будуть:

▪️інформаційні об´єкти, до яких належать фізособи, а також транспортні засоби;
▪️публічні місця;
▪️інші території загального використання;
▪️території, будівлі, спорудження навчальних закладів, охорони здоров´я та приміщення в них.

Ідентифікація особи буде проходити на підставі певного набору біометричних даних та такої інформації:
▪️ ПІБ;
▪️дата народження/смерті;
▪️місце народження;
▪️стать;
▪️відомості про зареєстроване або задеклароване місце проживання (знаходження) особи, зняття особи з реєстрації місця проживання або про зміну місця проживання (знаходження) особи,
▪️відомості про громадянство або його відсутність;
▪️відцифрований образ обличчя,
▪️реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта.
https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/43733
Стешк@• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Да . Вы правы. Особенно мужчины 27-60 в настоящее время.
Если Вы не иронизируете, то да, есть достаточно таких случаев. Кроме выезда за рубеж, что тоже не законно.
Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними.
Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.

Военное положение предполагает ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных статьями 30 - 34, 38, 39, 41 - 44, 53 Конституции Украины, но Президент Петр Порошенко отметил, что ограничивать права граждан будут только в случае российской военной агрессии.
В то же время не могут быть ограничены права и свободы, предусмотренные статьями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 Конституции Украины, а именно:
- не может быть ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам;
- граждане Украины не могут быть лишены гражданства и права изменить гражданство, не могут быть изгнаны за пределы Украины или выданы другому государству;
- право на жизнь, право на уважение достоинства, право на свободу и личную неприкосновенность;
- право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления;
- право на жилье;
- право на брак и равные права и обязанности в браке и семье;
- равенство детей в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне его;
- на защиту прав и свобод в суде и право обращаться за защитой своих прав к Омбудсмену;
- на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями органов государственной власти;
- право знать свои права и обязанности;
- правило о необратимости действия закона во времени;
- право на профессиональную правовую помощь;
- право не выполнять явно преступные распоряжения или приказы;
- правило о невозможности привлекаться дважды к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение;
- презумпция невиновности;
- право на защиту и отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников.
Кроме того, Закон о правовом режиме военного положения гарантирует соблюдение таких стандартов, как минимальная заработная плата, минимальный срок отпуска и время отдыха между сменами на время привлечения граждан к выполнению трудовой повинности и возмещение стоимости имущества в случае его принудительного отчуждения.
Life-game• 21 февраля 2024
Ответ дляoboeva
А в Германии хорошие дороги, в Италии сыр умеют варить
И виниииишко в Италии, дешевле воды....
Как раз должно помочь
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Ответ дляСтешк@

- право на жилье;
- право знать свои права и обязанности;
- презумпция невиновности;
Не иронизирую конечно же. Я за соблюдение законов как гражданами, так и государством. А получается никто не их не соблюдает. Вот и имеем что имеем.
Life-game• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Наверное для Вас новость что в ЗАГСе есть бумажный и электронный архив.
Господи нет....
Просто ГДЕ и КОГО они собрались индифицировать по свидетельству о смерти то??????
В атб пойдёт?
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Ответ дляLife-game
Господи нет....
В атб пойдёт?
Очень много поддельных документов бывает, в т.ч. свидетельсвт о смерти, паспортов захоронений, справок о смерти. Поэтому если человека будут искать, то проверяют все. У нас летом умер бомж возле подъезда. Вы не представляете какие круги ада прошел председатель ОСМД и жильцы свидетели пока все оформили и похоронили беднягу...
Стешк@• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
’Моя хата с краю’ - хреновая черта характера нашего народа.
Плюс не дружные и готовы самоутверждаться, принижая достоинства и достижения другого (соседей, родных, других наций - мы делаем все лучше всех, знаем лучше всех, раскритикуем любого, кто не так глянул или сказал - вон уже поляки редиски такие, как пример, их добра как не бывало и нашей памяти также)
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Ответ дляСтешк@
Согласна
Takamaka• 21 февраля 2024
Ответ дляМандарина
Этим людям ещё рано о таком думать. Позже, когда изменить уже ничего нельзя будет
Страшно, что всех за собой потянут, при отсутствии альтернативных вариантов такой системе.
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Ответ дляTakamaka
Всего нового всегда боялись. Потом привыкали и уже жить не могли без него.
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
https://maxnet.ua/ru/blog/chto-nuzhno-znat-o-smart...
Градостроительная концепция умного города предполагает модернизацию инфраструктуры, интегрирование информационных, телекоммуникационных технологий и Интернета вещей для организации и контроля всех городских общественных служб.

Существует три стратегии внедрения этой концепции в инфраструктуру городов:
Платформа. Создается и постепенно развивается базовая инфраструктура, необходимая независимо от особенностей конкретного города.
Якорь. За основу берется решение самой остро стоящей в конкретном городе проблемы. По мере ее решения создаются и развиваются дополнительные сервисы.
Бета-город. Берется сразу несколько проблем, внедряются пилотные проекты, по ходу отслеживается эффективность и принимается решение, что нужно остановить, а что внедрять на долгосрочную перспективу.
Власти городов по всему миру выбирают свои пути и нельзя сказать, что какая-то из стратегий всегда оказывается более успешной.
Основные задачи превращения обычных городов в умные:
улучшение качества работы городских служб, повышение их интерактивности и производительности;
упрощение и улучшение коммуникаций между жителями города и властями;
снижение расходов финансов и времени;
снижение потребления ресурсов.
Отрасли, которые подвергаются изменениям в ходе строительства умного города:
транспорт;
административные услуги;
безопасность;
здравоохранение;
утилизация отходов;
энергетика;
коммунальное и сельское хозяйство.
Инструменты, которые используются для построения умного города:
системы сбора и обработки данных;
базы данных;
датчики, сенсорные панели;
видеокамеры;
повсеместный широкополосный доступ в Интернет и радиосвязь (LTE, 5G);
программное обеспечение как «интерфейс умного города».
Как это будет
Представьте, что прекратится вся бюрократическая рутина, опасности на улицах и дорогах, ожидания в очередях и неудобства, связанные с общественным транспортом. Представить такой расклад поможет наш материал.
Что может стать умным
Городская среда
системы безопасности и видеонаблюдение (камеры, биометрические сканеры);
освещение (датчики освещенности);
утилизация отходов (сортировка, переработка, сжигание);
современные больницы и поликлиники (электронные карты, очереди, коммуникации с пациентами);
социальные сервисы (отход от бумажных документов в пользу электронных).
Транспортная система
автоматизированные системы оплаты общественного транспорта;
умные парковки (распознавание номеров и лиц камерами);
экологичные транспортные средства (понижение уровня выбросов);
интеллектуальные транспортные системы (снижение количества обслуживающего персонала).
Энергетика
умные счетчики энергопотребления;
автоматическое управление потреблением электроэнергии (фонари включены исключительно в темное время суток);
использование возобновляемых источников энергии;
распределенное производство электроэнергии (локальные дополнительные источники для собственных нужд).
Умный дом
умные счетчики потребления газа, электричества и воды;
предотвращение прорывов / утечек (датчики затопления, газа, автоматическое перекрытие);
комплексная система безопасности (камеры, датчики дыма, огня, разбития стекла, движения и открытия дверей);
умные бытовые приборы.
В чем преимущества внедрения умных городов
Если прочесть все, что было описано выше, этот блок становится максимально очевидным. Жизнь в умном городе безопасна, удобна и максимально ориентирована на автоматизацию и управляемость данными. Умные города экономичны, расходуют любые ресурсы рационально и перерабатывают большинство производимых отходов. Человек может посвящать больше времени себе и меньше заботиться о рутинных вопросах.
Подводные камни
По всему миру уже существуют и активно развиваются движения по защите приватной жизни и конфиденциальной информации. Действительно, концепция умных городов предполагает, что вся информация о наших действиях, перемещениях, покупках, встречах и прочем будет сохранена, проанализирована и использована.
Уже сегодня на основе Ваших поисковых запросов, посещений сайтов и заполнения анкет Вам показывают рекламу. Умножьте это на 10:
Истории всех (вообще всех) недугов будут храниться в электронной медкарте.
Машина запомнит все посещенные места и будет предлагать вернуться.
Микрофон смартфона услышит и передаст все, что сказали рядом с ним.
Все камеры, мимо которых Вы прошли, зафиксиру
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Это для тех кто говорит что этого никогда не было и вот опять оно есть и нарушает их права! Харьковский провайдер Макснет. Триолан делает тоже самое!
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024

Все камеры, мимо которых Вы прошли, зафиксируют Ваше лицо.
Ваш холодильник теоретически могут взломать, разморозить морозилку или заморозить кефир.
Ко всем документам можно будет легко получить доступ и узнать, где Вы живете, чем владеете, девичью фамилию матери и кличку животного.
К более специфическим минусам можно отнести менталитет наших людей. Далеко не все готовы впустить в свою жизнь технологии, поэтому на имплементацию умных городов обычно выделяют около 50 лет. За это время можно воспитать технологически грамотное общество.
А теперь самая большая проблема — эффективная бизнес-модель и финансирование. Можете представить, сколько денег нужно, чтобы построить такие инфраструктуры? Отдельно взятые инвесторы не смогут и не захотят финансировать столь масштабные проекты. Для этого нужно множество заинтересованных лиц и продуманная стратегия. Мы очень надеемся, что она не заставит себя ждать, а пока — ценим то, что имеем на сегодня.
Например, уже сегодня в Харькове существуют такие проекты как «Портал харьковчанина», «Кабинет харьковчанина», «Зупинка» и «Программа цифровой грамотности». Их реализация существенно приблизила нас к статусу умного города. Каждый житель Харькова может приложить руку к развитию региона и предложить свою идею Офису Реформ, который и занимается подобными проектами.
Так что если у Вас есть идеи, которые помогут сделать лучше городскую среду — не оставайтесь в стороне!
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Энергетика
умные счетчики энергопотребления;
Умный дом
умные бытовые приборы.
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Транспортная система
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Городская среда
освещение (датчики освещенности);
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
А шо сидишь такая куришь...
Хопа кнопку нажала а тут идет мадам с буфетчицы и сразу ФИО и все темы ее вываливает вместе с мед картой! Очень удобно и сервисно считаю! И проще общаться станет! Буфетчицы станут ближе и как бэ добрее, потому что за аноимный пост можно будет и по макияжу получить от оппонентки!
Оксана-004e• 21 февраля 2024
Ответ дляOlenka_bum
Ключевое ’если правильно будет работать’
Представляю, как у нас будет. Не преступников ловить, а для какой то фигни
Viktiriia-ec46• 21 февраля 2024
Ответ дляSara Ice
В Германии она, на пособиях.
Як добре обсерати усіх, сидячи закордоном) в окопи , на передову автора
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Ответ дляОксана-004e
какой?
Ishoy• 21 февраля 2024
Ответ дляLife-game
ЯИд это что?
ДИЯ
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Тупые тролинды буфетчицы отказываются верить что я в Харькове)
Sara Ice• 21 февраля 2024
Ответ дляViktiriia-ec46
Автору - лопату!
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Ответ дляSara Ice
Автору - лопату!
Дайте дві!
Ishoy• 21 февраля 2024
Ответ дляolkaig
Ничего не путаю. Например, украли ребенка, время идет на минуты, а так есть сразу идентификация и данные лицо-имя-адрес.
Никому не интересны ваши прогулки с собачкой в парке. Хотя и тут было бы удобно идентифицировать кто не убирает за собой какашки)))
Да Вы что! Конечно же тотальную система контроля будут использовать только во благо! И никогда ради слежки за оппозицией и прочими неугодными. А когда систему расширят и распознавание личности будет при входе в каждый общественный туалет, тогда термин «нежелательная личность» приобретет совершенно новый смысл и можно будет стать персоной нон-грата в своей собственной стране
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Ответ дляIshoy
Главное не стать персоной нонграта в сортире в центре города. Остальное переживем!
Sara Ice• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
Дайте дві!
Правильно, в обидві руки!
автор Мурка в бурке • 21 февраля 2024
Ответ дляSara Ice
Правильно, в обидві руки!
И на спину дайте три!
Life-game• 21 февраля 2024
Ответ дляIshoy
ДИЯ
Да...такого быть не может, потому что оно ’есть уже’ увы(((
Sara Ice• 21 февраля 2024
Ответ дляМурка в бурке
И на спину дайте три!
Вы себе льстите, явно переоцениваете!