Радостина• Изменено 02 марта 2024

Знайома ображається якщо не даю в борг

Знаю що сама винна і то виключно мої комплекси, але почуваюся винною.
Бере знайома, яка набивається в подруги, в борг. Я інколи даю, вона віддає, хоча і з затримками та квохтанням як їй важко, але завжди віддає.

Та я задовбалася майже щомісяця давати і останнього разу просто відмовила під зручним приводом. Просила дві тисячі, я сказала нема і поки не можу. Та на це відповіла - ’Ясно’ - і тепер мене нібито ігнорує.

Не те щоб мені важливе було її спілкування, але ж я розумію що це така собі пасивна агресія.
Розумію що якісь її плани порушила, розумію що в принципі могла б дати, але мені таке не подобається і я хочу це припинити.

Як перестати мучитися сумліням після відмови?
ПочтальЁнша• 02 марта 2024
Нужно просто научиться говорить НЕТ. Если для вас это тяжело, психолог в помощь

Фиктивная• 02 марта 2024
Вы уверены, что Вам нужна попрошайка в приятельницах?
автор Радостина • 02 марта 2024
Ответ дляФиктивная
Ні. Але така ситуація не лише з нею, на жаль, це я лише останній приклад навела.
Почуття вини майже завжди після відмови(
Riesling• 02 марта 2024
Розкажіть їй про кредитні картки.
І що просити в борг в наш час - моветон.
Пес Патрон• 02 марта 2024
Правильно сделали. Меня тоже такое бесит, в принципе могу и отказать, но потом совесть мучает почему то, как и вас
Фиктивная• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
Забейте.
тогдалия• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
С каждым отказом будете себя увереннее чувствовать. И не будет у вас ни чувства вины, и никому не будете давать в долг.

Тушьмушьнюшь• 02 марта 2024
Ответ дляRiesling
Розкажіть їй про кредитні картки.
Я знаю одну дуру, яка дає кумі свою кредитку, бо там можна брати в борг. Так шо почуття провини у автора, то фігня))
мистерЛяпсус• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
Знаєте що таке крадник?
Малая еще та• 02 марта 2024
Ви їй була зручна та вигідна тільки як банкомат. Вибачте, з вашої історії не бачу щоб ви були цінною як подруга для неї. Я б забИла
автор Радостина • 02 марта 2024
Ответ длямистерЛяпсус
Знаєте що таке крадник?
Ні
мистерЛяпсус• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
Ні
Ото почитайте
автор Радостина • 02 марта 2024
Ответ дляМалая еще та
Так вона з´явиться знову) Це не вперше, коли я відмовляю у послузі. І завжди зникає, потім появ´ляється і розповідає як її вразила моя відмова.
Бо на її думку - я маю змогу їй допомогти.
автор Радостина • 02 марта 2024
Ответ длямистерЛяпсус
Ото почитайте
Що саме читати? Гугл якусь маячню пропонує, рітуали, монетки.
Що ви маєте на увазі?
мистерЛяпсус• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
Що ви маєте на увазі?
Приблизно це
Вона краде ваш успіх
Скажений гудзик• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
А почему вы прямо не можете сказать, что не хотите вообще общаться?
Пошлите ее и все.
Зачем такие знакомые

Домой не пускайте, телефон заблокируйте.
автор Радостина • 02 марта 2024
Ответ дляСкажений гудзик
Пошлите ее и все.
Зачем такие знакомые

Ми працюємо разом.
Але повторюся - проблема в мені і моєму невмінні себе захистити. Бо такі ситуації постійні і не лише з нею.
БолеИменее• 02 марта 2024
У мене теж така знайома. Завжди віддає. Але я не розумію чому вона не оформе кредитку.
Колупалочка• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
В религии есть тема ’искушать’ и заповедь ’не искушай!!!’ те не позволяй делать то, что вредит душе другого человека.. ВЫ ее приучили. и она НАГЛЕЕТ! Признак ее наглости - недовольна отказом, игнорирует, наказывает ВАс молчанием = она не ценит помощи... Я недавно человеку даю клиента и реальную возможность заработать (удочку! образно) долго уговариваю на этом клиенте заработать и получить оплату.. человек меня футболит, увиливает.. и тут же просит ДАТЬ денег.. Я чуть не рухнула! У меня едва не случился ступор... зачем просить денег если я ДАЛА реальную возможность заработать?? ЗАчем меня использовать если можно заработать?? Моя знакомая попала в такую же ситуацию.. У нее просят денег, она дает работу и оплату за нее (в тот же день!) работа символическая - оплата высокая.. человек ’а-ааа! нееет! я же хочу просто денег, ничего делать не хочу!’ денег ей не дали.. абзац!
Вы выручали? Делайте паузу! Не искушайте... на наглость, эгоизм, привычку вами только пользоваться...

Скажений гудзик• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
Ми працюємо разом.
Скажите что угодно.
Что обратились к бабке и та запретила вам занимать людям деньги, потому что они воруют вашу удачу)
Такие тетки навязчивые в бабок верят и она отстанет
Відкушу все що стирчить• 02 марта 2024
Ваша знакомая увидела кассу взаимопомощи в вашем лице. Правильно сделали, что отказали.
Бодіпозітівна• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
Ну, лучше так, чем потом будете мучаться, что вам долг не вернули, а так и будет
Бодіпозітівна• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
Ми працюємо разом.
Четко всем на такое отвечайте: в долг не даю, принципиально, даже не просите
Мій не такий• 02 марта 2024
Ответ дляРадостина
можно я расскажу вам случай из моей жизни, который научил меня никогда не одалживать - хочешь помоги бескорыстно. Давняя история, я уехала на стажировку на год, оставила свою квартиру с мебелью, детской кроваткой и т.д., чтобы там жила моя лучшая подруга, условие - порядок и платить коммуналку. Она жила... год не платила коммуналку, квартиру превратила в хлам... дыру в паркете заклеила ковролином. На вопрос что это?? был ответ - хахаха... еще раз сделаешь ремонт сытая
сука. Вот так... подругу я проучила, долг за коммуналку она мне вернула, и ее мать оплатила часть денег за испорченные вещи. Но науку я получила на всю жизнь.
Пффф 100%• 02 марта 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь
Мне сестра ,которая очень не любит работать ,и уже имела просрочку в привате ,предлагала мне ,ты бери кредитку ,будем вместе пользоваться ,а потом вместе закрывать .
Я отказала ,а сейчас она вообще спилась ,скоро на вокзале будет жить походу.
TomHardy• 20 марта 2024
Пусть что то оставляет тебе в залог, кредиту её под залог, и все нечего личного, запомни деньги порят отношения.