Мандолина Бу• 23 февраля 2014

Ребёнок не говорит в 3 года

пора уже переживать? ребёнок говорит, но на "детском языке", мне, маме, понятно 20%, посторонним почти ничего. Потихоньку ситуация улучшается, но не так как с первой дочкой, не так быстро. Терапевт пообщалась с дитём, сказала, что всё ок, просто ждать.
Соображает вроде нормально, отставаний каких-то явных не вижу. К логопеду только с 4-х сказали, по невропатологу патологий нет. Куда-то ещё идти, или просто ждать, когда сама заговорит?
Белый Лосик• 24 февраля 2014
Вот оно, автор!

kapalisa• 24 февраля 2014
Не читала все ответы, может, повторюсь. Переживать пора. Не ждите 4 лет, идите к логопеду. Могут быть проблемы, которые неврологи или пропускают, или внимания не обращают. А хороший логопед обратит. Но только хороший, а такой, к сожалению, денег стоит. Одна из возможных причин - слабость мышц ( миатония), слабо развитые мышцы речевого аппарата просто не дают возможности правильно говорить слова, и ребенок выходит из положения, как может. Обратите внимание на мелкую моторику вашей дочери - в этом случае она тоже будет снижена. Развивайте мелкую моторику в любом случае - помогает и соображать, и говорить начать. Хорошо помогают кружки рисования, лепки, школы раннего развития, не обязательно садик. Моя дочь такая же, поэтому говорю из своего опыта. 3 года, знает все буквы, считает, но ОЧЕНЬ плохо говорит, миатония, моторика слабая. Развиваем, к логопеду ходили, сказал походить сначала в школу развития, чтобы ребенок научился с педагогом на контакт идти и требования чужого человека выполнять, иначе это просто деньги на ветер - если ребенок не понимает, что такое учиться. К логопеду идем в 3,6.
Очень-очень• 24 февраля 2014
востою
Aribeth• 24 февраля 2014
Ответ дляЛеди Г
У меня у подруни дочь не говорила. нашла она хорошего дифектолога и все встало на свои места. Дифектолог ее еще ркгала, что поздно пришли. Им было 4. Может просто Вы в бюджетную полликлинику идете. Так я с дочкой 3 месяца туда ходила, толку нет. А заплатила этому же дифектологу и за одно занятие ребенок и Ж и Ш сказал. На Р потребовалось 2 занятия.
А дифектолог в Киеве? Мы тоже букву Р не говорим. Парадокс, в 1,5 говорил, а потом перестал, сейчас 4,8 так букву Р и не четко говорим.
lenok35• 24 февраля 2014
Ответ дляБелый Лосик
Вот оно, автор!

где берёте материал, киньте ссылку
ЗлойанОним• 24 февраля 2014
Ответ дляМандолина Бу
ходили, всё в порядке.
Все врачи говорят ждать...
Автор настоятельно вам рекомендую действовать, говорю из собственного опыта, год назад я была на вашем месте. Дальше у ребёнка начинаются трудности в общении с детьми и взрослыми, начинает понимать что что-то не так, мой злился и псешил, да ещё и кризис трёх лет..... капец. Я тоже водила по специалистам и поняла, что проблема во мне, я его понимаю и зачем напрягаться, собрав всю волю в кулак забыла его язык и начали мы учить традиционную речь,было очень трудно, но надо: искренне не понимать, медленно и чётко называть каждую вещь правильно, у нас это было так: солнышко, мама не поняла(именно не поняла,а не захотела понять), покажи, что ты хочешь, ах это, так это же МА-ШИ-НА. Когда начало получаться хоть что-то хвалите, хвалите и идите дальше. Надо терпеливо, чётко и без крика и с любовью, ласково, им тоже тяжело. За каких то пару месяцев его стали понимать дети, потом взрослые. Пошли в логопедической сад,там занимаются с ними с трёх лет, эффект меня ошеломил.

Удачи вам итерпения, все будет хорошо.
Аноним_549• 24 февраля 2014
Автор, я тему не читала, но настоятельно советую вам начать переживать. Это тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. Начинайте заниматься дополнительно. пусть не говорит, но знает и показывает цвета и фигуры. учите считать и складывать. должна уметь сложить 1 и 2. Когда заговорит з продолжайте заниматься дополнительно. Наймите индивидуального репетитора перед школой, пусть пройдет весь первый класс. Ваш ребенок говорит оооочень плохо для ее возраста.
Бойцовская• 24 февраля 2014
Ответ дляlenok35
Автор, сейчас у деток идет тенденция к позднему разговариванию. Скажите нет телевизору, компьютеру и скажите да книгам, мозаике, пластилину и пальчиковым играм.
Мой в 3,6 знает все буквы, считает, знает все цвета, фигуры, а говорит по нанайски.
Блин... а мой в 3,6 торохтит как пулемет, считает до 16, букв знает несколько штук - учить не хочет ни в какую!
Пленница SexShop-а!• 24 февраля 2014
Нам почти 3 словарный запас больше чем у некоторых взрослых,говорит очень много,но по привычке много слов неправильно,если исправлять ,то все повторяет четко,так что прислушайтесь к девочкам и переучивайте.

Госпожа Белладонна• 24 февраля 2014
Ответ дляАноним_602
пробуйте это действует. я так своего давно учу. Например слово такси он говорит таски. я ему разделяю слово так-си. Он повторяет правильно. Только делайте удар на буквы таК-си. Мы уже так много слов освоили. Из посдедних ананас и сосиска
девочки у меня такая проблема, когда говорю слово целиком, молчит, а когда делю на склады, повторят за мною склады, нам 2.9, говорит не большое количество слов, несколько словосполучий, н-р: мама дай, мама ди (иди), невролог у нас хорошая, отставание умственное не обнаружила, написала диагноз, задаржка реч. развития, слух нормальный, мой шепот слышит, что я его прошу принести, все понимает, выполняет просьбы, может что сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте пож, эффективную методику занятий дома с ребенком
Аноним_602• 24 февраля 2014
Ответ дляБойцовская
нам очень помог интерактивный плакат с буквами и цифрами. За месяц все буквы выучил и цифры.Сейчас у нас новая фишка-мы все эти буквы закрепляем на письме. Мелом на доске пытается писать. кряхтит, сопит, но пишет
Трактор Вика• 24 февраля 2014
Причин может быть такое огромное множество, что все перечисленные возможны, но, во-первых, доверьтесь врачам, потому что, может быть действительно всё в порядке, во-вторых, не паникуйте, не знаю, откуда Вы берёте возраст 3 и 4, нашим детям по 8 - их проверяли на логопедические проблемы в 5 лет и именно в этом возрасте направляли на коррекцию - до этого возраста может быть просто преждевременно (в том числе и потому, что ребёнок может не захотеть выполнять упражнения, а то, что в теме говорят про результаты работы с 3-летками, думаю, не коррекция, а постановка речи, которой, в принципе, должны заниматься родители, и в этом плане про проговаривание советы Вам дают адекватные, но не переусердствуйте), и в третьих, про постановку речи, разговаривайте и требуйте ответного разговора от ребёнка - если с этим всё в порядке (то есть нет мычания или укания в ответ на просьбу назвать предмет), то значит, действительно всё в порядке, в дальнейшем она перейдёт на нормальную речь, тем более, если Вы видите прогресс.
Тумба-юмба• 24 февраля 2014
Автор не ждите в 3 года самое время беспокоится, у моего тоже невролог сказала, то вы им мало занимаетесь, вот и не говорит, педиатр тоже все ок, логопед что-то подобное как и невролог и сказала в 4 приходить, но он не говорил и я интуитивно что-то чувствовала и бегала уже по частным консультациям, мы потеряли время, когда обратились к хорошему специалисту и сделали энцефалограмму выяснилось что у него очаги в голове и что потеряли мы время и могли бы лечить сразу, была родовая травма в ахматдете смотрели на узи все норм, но узи ток так не покажет как надо. Вообщем желаю чтоб у вашего малыша было все хорошо и прошел этот период, но пойдите не в поликлинику, а к хорошему доктору по отзывам в своем городе.
Белый Лосик• 24 февраля 2014
Ответ дляlenok35
где берёте материал, киньте ссылку
комп выключила, с телефона не могу. Введите в поиск ютуба название одного из вставленного мной видео. У этой девочки классная методика оставления „р”, на себе попробовала)))

Автор, моя старшая уже „р” произносила в 3,5. Не поленитесь, просмотрите видео.
Госпожа Белладонна• 24 февраля 2014
Ответ дляТумба-юмба
скажите пож, сколько нужно времени лечиться, и как лечат задержку речи
Тумба-юмба• 24 февраля 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
У нас задержка речи от того что он плохо понимает что ему говорят, а какая причина у автора не знаю, мы уже лечим полтора года, но не задержку, а эти очаги в голове которые без энцефалограммы не видны. Соответственно и речь ’лечим’
Тумба-юмба• 24 февраля 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
Но это очень дорогое и для малыша болезненное лечение, каждые 3 месяца курс уколов которые колют еще полтора месяца, для меня это все так тяжело, виню себя что раньше не действовала ведь интуитивно чувствовала что что-то не так, а только слышала ото всех, да ты просто не занимаешься им, а я наоборот мама фанат, водила начиная с полтора года на развивающие занятия и там мне корректно пытались намекнуть что пора бы уже....
Госпожа Белладонна• 24 февраля 2014
я тоже уже переживаю, нам 2.9, не много слов,все основные слова, но предложений нет, или мама ди (иди), мама на, хотя невролог говорит что ребенок понимает что ему говорят, и я вижу, что он выполняет все мои просьбы, вот я и думаю может нужно уже более обследоваться и лечиться, что-бы не запустить, невролог пишет диагноз: задержка реч. развития
как вы думаете: мне пока заниматься самостоятельно с ребенком или уже искать врачей и делать анализы
Залетная Я тут• 24 февраля 2014
Я заговорила после трех лет. (до этого думали что я вообще глухонемая и к врачу водили тот сказал что я не глухонемая, что все в порядке просто позже заговорю).
Мои двое старших детей заговорили вовремя. А вот третий ребенок с года только слов 10-15 говорил. А заговорил предложениями и большим словарным запасом после трех ближе к четырем годам.

Дикая Роза• 24 февраля 2014
Ответ дляМандолина Бу
песни поёт идеально (только слова свои), мелодию не перевирает. Это ж значит что слышит хорошо?
нет. не всегда.
вас нужно сделать обязательно аудиограмму.
мой ребенок тоже поздно заговорил. я одно время плотно занималась этим вопросом. бытовой слух и так сказать не бытовой - это разные вещи. я тоже такая умная была))типа если шепотом позвать и отзовется - то все ок)))
аудист объяснила что какую-то тональсть, буквосочетание они могут не воспринимать. посоветовали сделать аудиограмму. сделали, слава богу все ОК, мой оказался форменным лентяем. он вообще не считал нужным что-то даже коверкать))) отмалчивался. хотя если б он коверкал в 3 года я б наверно еще больше переживала.
к логопеду таки да, раньше 4х лет не надо. он нужен когда ребенок говорит, но есть какие-то проблемы с невыговариваемыми буквами, слогами и пр. а вам что ставить? нечего.
ищите хорошего невролога и делайте аудиограмму. если по этим пунктам все ОК - ждите. но все слова выговаривайте правильно. она коверкает - повторяйте на слух снова.
Простоваля• 24 февраля 2014
автор - согласна с мнением - что в этом деле лучше перебдеть.
мы кинулись в 3, до этого нам тоже говорили - перерастет. логопед на нас ругалась, что поздно пришли.
пошли в логопедический сад, переодически проходим курс (массажи, токи, прогревания). сейчас занимаемся в цетре реабилитации - и результат потихоньку идет. если пустите все на самотек - рискуете попасть в 7 лет в спец школу. оно вам надо?
OnlyProfi• 24 февраля 2014
У меня девочка в 2 года заговорила сначала словами, потом предложениями, счас 2 и 9 и говорим полностью, а вот друзья наши одногодки, но 2 мальчика, им 3 но не говорят, только как у Вас, мне не понятно НИЧЕГО!
Inno4ek• 24 февраля 2014
Вы знаете, Автор, сколько деток - столько их и разных!

Мы ходим в ясельную группу (нам 2,7), так вот из 16 человек лишь ОДНА девочка говорит предложениями и понятно! Остальные же шопопало на тарабарском! А есть мальчик вообще мычит, то есть даже ’своих’ слов не говорит, просто мычит Мммммммммммммм или Эээээээээээ.

Но Вае решение сходить к дифектологу раздеяю)))
lilia1988• 24 февраля 2014
Автор у меня такая проблема, ходим к логопеду, дефектологу, реабилитологу и психологу.
Чуть начинает разговаривать но нам 3 и 9, к логопеду срочно!!!!!!!!!!!
к платному и с хорошими отзывами.
Дон Пэдро• 24 февраля 2014
Вам нужно уже бить тревогу. Могу ошибться, но по тому как вы описываете, у вашего ребенка Общее недоразвитие речи, артикуляционные проблемы и недоразвитие экспрессивной речи. У моей дочки та же проблема, врач сказала, что единичных занятий с логопедом моей девочке мало, они должны быть ежедневные + физиотерапия+ занятия на мелкую моторику. Сейчас она проходит курс в детском логопедическом санатории, психиатр и логопед в один голос сказали, что девочка беспроблемная, нужен просто толчок, интеллект у нее на уровне возрастного развития. Не ждите, когда ребенок разговориться, чем дальше, тем сложнее будет исправлять проблемы речи
Очень добрый аноним• 24 февраля 2014
Мой в три года говорил так же. На птичьем языке.
Послушали педиатора до 4х тянули с логопедом. Потом пошли в логопедическую группу специализированного сада ,там с каждым ребенком были по 30 мин индивидуальные занятия и целый день занятия по лексике, фонетике ,наращиванию словарного запаса в группе. Я бы сама так с им никогда бы не смогла заниматься.
Итого- вэтом году пошел в 1й класс, но задержка речи есть, словарный запас отстает от сверстников. Класс академический, и нам и ребенку тяжело. Логопед до сих пор и каждый день мы с ним занимаемся логопедическими заданиями.
Хочу сказать- не ждите до 4х! Ищите частного логопеда и начинайте сами!Хорошо если выговорится ,Если неьт- то с 4х в логопедическую группу!
У нас было время упущено.
Nastia Platonova• 24 февраля 2014
у нас была такая же ситуац., в 4 обратились к логопеду, у нас вражденный дефект речи, с логопедом занимаемся почти год, речь улучшилась на процентов 40%. Чаше это наблюдается у поздних детей.
Чу Ча• 24 февраля 2014
Моя после 3х начала , а когда в сад пошла,уже лучше было.тоже паниковали,и к логопеду водили. Сказал до 5 лет не парьтесь,речь формируется .вот после 5 лет придете если что
Аноним_585• 24 февраля 2014
АВТОР ни в коем случае не хочу вас пугать, проследите за слухом ребенка. На сколько четко по вашему мнению слышит ваш ребенок. У моих знакомых, участковый тоже никаких отклонений не замечал. Пока они сами не подняли панику, девочке на тот момент было два с половиной годика, пошли по частным врачам, есть какаето процедура по процентному соотношению слуха у ребенка. Так вот она на 80% не слышит, это врожденное. Родителям большое облегчение что поднялись вовремя. До 4-5 лет, и время было бы упущенно. Поставили в Киеве слух. аппараты, позже когда подрастет в ушки засовывают невидимые и ничем не будет отличатся ребенок. Сейчас обучают по спец. программе, ходит в обычный садик. В развитии ни чем не отличалась от своих сверсников. Единственное только издавала не понятные звуки а не слова и требовала, что хотела показывая пальцом и криком. Участковый врач и врачи которые делали плановые осмотры никаких отклонений не замечали. Проследите сами как ваш ребенок ведет в ситуациях когда вы его зовете, разными тонами голоса, как реагирует на муз. игрушки, на музыку.?
kuskus• 24 февраля 2014
Ответ дляБелый Лосик
Ну правильно))) то есть она кивает и вместо вас отвечает пожалуйста)))
Поддерживаю! Мама, вы тоже не совсем своего ребенка понимаете
Она вам ’пожалуйста’ говорит.
По сути дела- идите хотя-бы в свою поликлинику к логопеду, вас что оттуда выгонят, что-ли?
Или к знакомому дефектологу, о котором вы упоминали.
Одно посещение длительностью пол-часа- и вы будете знать, что делать дальше.