Мандолина Бу• 23 февраля 2014
Ребёнок не говорит в 3 года
пора уже переживать? ребёнок говорит, но на "детском языке", мне, маме, понятно 20%, посторонним почти ничего. Потихоньку ситуация улучшается, но не так как с первой дочкой, не так быстро. Терапевт пообщалась с дитём, сказала, что всё ок, просто ждать.
Соображает вроде нормально, отставаний каких-то явных не вижу. К логопеду только с 4-х сказали, по невропатологу патологий нет. Куда-то ещё идти, или просто ждать, когда сама заговорит?
Иванка Бур• 24 февраля 2014
Ответ дляМандолина Бу
буду надеятся, очень хочу чтоб уже заговорила, родственники напрягают, сестра нашла в интернете симптомы якобы разных синдромов
моя тоже после 3 заговорила понемногу, но плохо, и садик не особо помог. сейчас 4,5, уже пол-года ходим к логопеду. Но наш логопед сказала, что можно и нужно было раньше. Она все проводит в игровой форме. Так что поищите логопеда, сейчас столько частных. А в поликлинике с нами тоже особо не хотела работать логопед, так, показала пару упражнений и сказала делать дома, через пол-года появиться.
Иванка Бур• 24 февраля 2014
Ответ дляlenok35
Автор, сейчас у деток идет тенденция к позднему разговариванию. Скажите нет телевизору, компьютеру и скажите да книгам, мозаике, пластилину и пальчиковым играм.
Мой в 3,6 знает все буквы, считает, знает все цвета, фигуры, а говорит по нанайски.
поздравляем
Редисочка• 24 февраля 2014
мой сын начал более понятно говорить в почти в 4 года - я тоже паниковала, но сейчас ему 4,6 - стихи рассказывает, выучил все буквы, считает...наверно у каждого свой путь, а к логопеду действительно лучше с 4....не расстраивайтесь
Ответ дляРедисочка
смотря какая причина молчания. Если ребенок смотрит мультики с раннего возраста,у него нет связи между артикуляцией и произведением звука. Может у ребенка плохой слух,это тоже выявит логопед. Может,уздечка короткая(мы до 5 лет дожили и только потом узнали,что короткая уздечка! Обычному человеку она кажется нормальной, а мешала выговаривать Л и Р), может контакт с мамой плохой. Причин много и чем раньше узнать причину молчания,тем лучше
Непогодка• 24 февраля 2014
Ответ дляМандолина Бу
не пойдёт, я сама с детьми. Занимаюсь с ней, она считает даже, некоторые буквы знает. Считает так: ась, да, ты, сисии, ять, эть.... Короче понятно только мне
У меня в 2, 5 года так: два, восемь, восемь.
Ответ дляМандолина Бу
она говорит совсем заменяя слова, например : спасибо - папаумпа и т.д. Придумала свой язык на много, кое-что просто исковерканное
папаумпа - похоже на пожалуйста), это когда шмакодявки ’дай’ и ’на’ меняют местами. Все будет хорошо, раз говорит, хоть и на своем. Но на самотек не пускайте. У моего были огромные проблемы с речью - занимались, вкалывали как проклятые 4 года подряд, в итоге сейчас рот не заткнешь. У подруги очень умная, развитая девочка, но мелкие деффекты не исправили - теперь догоняют. После 6 лет исправлять сложнее.
Мандолина Бу
• 24 февраля 2014
Ответ дляLuMilla
она говорит это слово с ударением на У, папаУмпа
БезникаЯ• 24 февраля 2014
Ответ дляЛьва
Расскажите, Вы уздечку подрезали? Как перенесли и как быстро восстановились? И как быстро потом начали нормально говорить?
Бубль Гум)• 24 февраля 2014
Не просто ждать, надо его сттмул ровать говорить и самому боль ше болтать, а лучше книгии еще раз книги, вы начинаете а она пусть закагчивает, даже если 2 буквы скажет, вы ее поймете, не молчать, говор ить, объяснять,у меня в 3.4 заговлрил более менее, пережевала страшно, прорвет, только не молчите.
Мандолина Бу
• 24 февраля 2014
Ответ дляЖенщинас
Автор, напишите, что Вам дефектолог скажет?
напишу обязательно
Белый Лосик• 24 февраля 2014
Ответ дляМандолина Бу
А вы повторите за ней, только правильно ПАЖАЛУСТА и посмотрите как засияет ее личико)
БезникаЯ• 24 февраля 2014
Ответ дляМандолина Бу
Это больше на ПАТАМУШТА похоже
Мандолина Бу
• 25 февраля 2014
Ответ дляБезникаЯ
Это больше на ПАТАМУШТА похоже
я так сначала и думала, а потом обратила внимание, что это она так благодарит
Простоваля• 25 февраля 2014
Ответ дляlenok35
Да особо не с чем. Говорить не могу научить, как ни бьюсь.
вы в сад не ходите?
Мандолина Бу
• 25 февраля 2014
мы сегодня к дефектологу не попали(( старшая заболела. Как попадём - отпишусь.
Младшая сегодня сказала два новых слова, точнее пропела: мимая моми (милая пони из мультика)
У нас было просто мало слов, но очень богатая мимика и жесты. Кроме слова мама появились только в 1,5 года ’гага’- собака и только за ’гагой’ уже - ’папа’, потом потихоньку новые. Плюс есть в кого - муж до 3 лет почти не говорил, его дядька, его мама такие же были. Дефектов слухового и речевого аппарата не обнаружено, невролог отклонений не нашел. Сказали не пороть горячку, всему свое время. Садик не послужил толчком совершенно. Давайте рыбий жир, жидкий или в капсулах, нам реально помогает. Не все слова еще чисто выговаривает, некоторые - по частям (как по слогам, с паузами), но результат налицо, дочери будет 3 года 31 марта. Как стали давать, по 5-7 слов в неделю ребенок новых говорит. Только ориентируйтесь на то, что хороший стоит недешево, подделки деткам недопустимы. Успехов Вам!
Мандолина Бу
• 11 марта 2014
Ответ дляЖенщинас
мы были сегодня у дефектолога, она успокоила, сказала что нарушений нет, есть только отставание в речи, занятия у дефектолога не нужны, рассказала, как дома заниматься. сказала, что до 3,5 заговорит и догонит сверстников.
Старшую за минуту научила Л говорить))) ещё несколько раз походим, старшей поставит все буквы, которые не выговаривает.
Так что мы успокоились, будем развиваться усиленно. Ещё нам мультики не разрешили, максимум 15 минут в день.
Мандолина Бу
• 11 марта 2014
Ответ дляДон Пэдро
Вам нужно уже бить тревогу. Могу ошибться, но по тому как вы описываете, у вашего ребенка Общее недоразвитие речи, артикуляционные проблемы и недоразвитие экспрессивной речи. У моей дочки та же проблема, врач сказала, что единичных занятий с логопедом моей девочке мало, они должны быть ежедневные + физиотерапия+ занятия на мелкую моторику. Сейчас она проходит курс в детском логопедическом санатории, психиатр и логопед в один голос сказали, что девочка беспроблемная, нужен просто толчок, интеллект у нее на уровне возрастного развития. Не ждите, когда ребенок разговориться, чем дальше, тем сложнее будет исправлять проблемы речи
мы были сегодня у дефектолога, она успокоила, сказала что нарушений нет, есть только отставание в речи (небольшое), занятия у дефектолога не нужны, рассказала, как дома заниматься. сказала, что до 3,5 заговорит и догонит сверстников.