Аноним• 15 ноября 2012
Сижу и плачу, сердце разрывается
Ребенку 4 года, утром одеваемся очень долго в садик-это не хочу, это некрасиво, это не понравится другу, это не понравится подруге и т.д., переодеваем по 10 нарядов, сегодня не вытерпела и...хлеснула кофтой по попе.Получилось, что бегунок(застежка) ударила по ноге, плач, крик...Потом обнимались и целовались, просила я прощения, но мне ОЧЕНЬ стыдно!
Плачу, слезы текут, стыдно и горько :(
Аноним
• 15 ноября 2012
Ответ дляШунечка
Все ! Успокойтесь..... Ну Вы же не робот! А сколько масе? К диалогу уже способен( на)?
Ребенку 4 года, все знает, умозаключения бывают такие, что сама удивляюсь, бабушки называют(между собой)-маленький старичек
Аноним
• 15 ноября 2012
Ответ дляБАЖЖАНА
Нужно пережить этот возраст у ребоночка и всё будет ОК !
терпения вам
Я терпела, но муж постоянно говорит, что из-за того, что я не наказываю и не ругаю, не смогу дальше жить, так как ребенок медленно, но уверенно, садится на голову
Не держите в себе. Не доводите до срыва, как сегодня. Тем, что наказали, а потом извинялись Вы еще больше ухудшили свое положение. Воспитывайте! Не должно быть так, что ребенок в 4 года будет Вами командовать что ему одевать. Это капризы и нужно строгое воспитание! Я не говорю, о том, что нужно бить, придумайте наказание - ставить в угол, садить на стул и т.д. Опоздаете раз-другой в сад, но ребенок четко будет знать в след. раз как не стоит себя вести.
Аноним• 15 ноября 2012
В 4 года нужно не предлагать-что наденешь,а самой достать нужную одежду,без замешательств.)Моя только к 12-ти годам стала такой категоричной.
А может муж и прав?! Или не так уж и не прав! В любом случае нужен внештатный диалог с ребенком! Такой , что бы дал понять - что ситуация для Вас неприятна , но ответственность и на нем тоже. Я в таком случае брала за руку и мы шли в аптеку за ’ сердечными каплями для мамы’ , потому как мама была огорчена собственным срывом . А вот если бы не плохое поведение ребенка - мама бы не сорвалась и капли были бы не нужны.
Ну в таком ключе! И не надо вселенского горя........ Раньше розгами пороли и ничего!!!!!! ( шучу)
Аноним
• 15 ноября 2012
Ответ дляTanya123
Скажите, в данной ситуации с одеждой, как себя вести? Разрешить одеть то, что хочет или настоять на своем, наругать? Как? Пытались с вечера готовить одежду, утром тоже самое!
Одежда вся хорошая, модная, качественная.
Ответ дляАноним
Вам повезло, а у нас 2,2 ..... И если решила другую куртку, то хоть застрелись!!!!!!! Я конечно могу силой, но воду она мне поварит основательно! Так стоит ли( при наличии альтернативы)?
Аноним• 15 ноября 2012
автор, книга как говорить +чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили+ вам в помощь!
Аноним• 15 ноября 2012
ой у нас таже история!каждое утро уходим в садик со скандалом!!
то на колготках складочка.то гольфик жмет-то рукава то короткие-то длинные.то штаны мешают.
короче кошмар.ему 3.5 года.
короче утром развнервничаюсь-раскречусь а потом сижу жалею))он в садике а мне стыдно.думаю какая я плохая мать((
короче кошмар.ему 3.5 года.
Аноним
• 15 ноября 2012
Ответ дляШунечка
Да, меня родители наказывали, и в углу стояла, и по попе получала, и т.д., было горько и неприятно,НО(муж говорит) благодаря этому, выросла ЧЕЛОВЕКОМ.
Помня, всю горечь, решила воспитывать добротой, но...
Аноним
• 15 ноября 2012
Ответ дляАноним
короче кошмар.ему 3.5 года.
Все точь в точь
Ответ дляАноним
Думаю, что должен одевать то, что Вы ему приготовили.
Ну, может быть можно рассмотреть 1 вариант замены)
Вообще, я сама такая, как Вы. Сын уже на голову садился.. но я воспитываю и себя и его)
согласна,что перебивать вещи,то хочу это не хочу это уже слишком в 4года. нам 3,3года пока вообще всё равно ему,бывает правду куртку хочет то красную то чёрную,но одевают так как я считаю нужным,перед этим конечно обьясню-мол та грязная по этмоу оденем эту и всё,проблем и истерик нет.а если капризнячает то конечно могу тоже дать по жопу-ничего страшного в этом нет,как без этого?))
Автор, я Вас поддержу, тоже одеваемся
по утрам, сегодня еле натянула теплый комбез, а малыш ныл и кричал: Джинсы, я хочу одеть джинсы. И ни какие уговоры не слушал про мороз и холод. Еле сдержалась , но бывает по разному. Мы же не роботы .....
наругаем а потом съедаем себя
Техпаспорт на медузу• 15 ноября 2012
Вы знаете. Это прям картинка из моего детсва. Папа собирал меня в садик, а я мелкая модница перебирала вещами... ну и словечко не хорошеее сказала на папу (сказала мол , папа, ты дурак, не понимаешь ничего) и схлопотала тем самым бегунком по попе. С папой мы лучшие друзья (родители уже 22 года в разводе) . Это был первый и последний раз когда папа поднял на меня руку. Он (и я) до сих пор это помним.И он каждый раз просит за это прощения. А мне до сих пор стыдно что тогда вывела папу изсебя. Вот так и просим друг у друга прощения) и простили уже давно, но в апмять этот случай очень врезался.
Мои крохи еще в 2 года начали мне рассказывать что эти носочки у этому платью не подходят. Стала ’выдавать’ одежду. Что приготовила с утра, в том и идут. Сейчас им 5,5. Одежду стараюсь сочетать и объясняю свой выбор на сегодняшний день) (эту юбку легче снимать, эти лосины хорошо смотрятся с той юбкой и т.д.)
helga050292• 15 ноября 2012
А я не понимаю, в чем проблема вечером с ребенком выбрать одежку которую она хочет одеть завтра в садик
. Я всегда так делаю, это добавляет ребенку уверенности и самостоятельности, и никаких проблем не вызывает. Конечно у ребенка вкус не сформирован, иногда приходится корректировать, тогда я просто объясняю почему лучше будет к этой кофточке именно эта юбка и т.п.
Аноним• 15 ноября 2012
Ответ дляirinadu
Автор, я Вас поддержу, тоже одеваемся
наругаем а потом съедаем себя
а мы вджинсах ходим) у вас мороз что ли? где вы живёте? у нас в киеве+5
Доброго дня. У меня трое деток. Старшей уже 20. Среднему 9, младшей 3 с половиной. Делают родителями именно старшие дети, им больше всех достается маминых ошибок. То, что вы переживаете, абсолютно правильно, это говорит о том, что вы любите своего ребенка, понимаете что и он имеет право на чувство собственного достоинства. Ведь проблема даже не в боли, а именно в этом. Можно обидеть и обидным словом. У нас проблемы со средним начались именно в 4 года. Потому что начались походы по разным кружкам и нужно было поспевать ко времени, а он не способен еще был ни быстро ходить, ни собираться. И я в порыве раздражения назвала его ’говнюк’, это было ужасно, до сих пор стыдно вспоминать. Он не мог простить меня несколько дней, он все ходил и удивлялся, что я так обозвала его, а я поражалась тому, какая получилась для него рана, казалось бы, мелочь пузатая, а туда же, ну обиделся, ну мы же помирились, но у него это так запало в душу, что я, мама, так смогла про него сказать. Это я к тому, что каждая такая ситуация добавляет потихоньку в отношения с нашими самыми близкими людьми трещины. И они несомненно будут, мы не боги, но надо стараться чтобы их было меньше.
Копаем дальше. Что делать, чтобы в нас было поменьше такого раздражения. Проанализировать отчего оно происходит. Теряем время? Хорошо, надо пораньше начать собираться. Перебирает одеждой? Ищите варианты. Допустим, пусть с вечера сама попытается собрать одежду и категорически настаивать на том, что с вечера собрала, то утром и одела. Утром, если успели выйти в нужное время, успели купить конфетку (допустим) или еще какой ритуал придумать, который возможен только в том случае, если вы вышли вовремя. То есть дети должны понять, что это не просто мамина хотелка выйти из дому вот сейчас. То же и по поводу уборки игрушек. Моя младшая любит их разбрасывать, а собирать - нет. В итоге, когда ложимся спать, я говорю:’Читаю книгу только Мите, а Маше нет - она не собрала игрушки’. Маша сначала обижается, но когда видит, что я действительно так делаю, то бежит собирать игрушки (правда, просит помощь, но я ее понимаю, главное, что она согласилась сделать эти действия, помогаю ровно столько сколько нужно, а потом помогаю поменьше, увеличиваю ее собственный труд) В данном случае, я не очень хорошо поступаю, чтение книжек никак не зависит от убирания игрушек, а надо, чтобы зависело. Но я пока не придумала лучшего. А вот, на мой взгляд, идеальный подход. Говорю: ’Хотите поиграть в лото?’ ’да. да, хотим, хотим’. ’Но дома грязно, придет папа, скажет, как вы можете играть, так грязно’. ’А мы не хотим убираться’. ’Хорошо, тогда убираться буду я, но мне еще надо еду готовить, пока буду готовить, пройдет время, потом буду убираться и уже времени не хватит, чтобы всем вместе поиграть’ И дети понимают это. Я честно скажу, они не бросаются убираться, но они начинают предлагать разные варианты, типа, я вот это уберу, а я вот это, то есть им тяжело приняться за большое дело. Но вот вместе уже им легче.
Можно заводить условия, которые будут соблюдаться. Дети любят правила, понятные и логичные, им так легче жить, на самом деле. Просто правила должны быть не нудные, а хорошие, добрые.
Дети любят похвалу, очень (вообще взрослые тоже любят:)). Когда ваша девочка быстро соберется, обязательно надо похвалить. Даже если не быстро соберется, но что-то, хоть пустяк сделает быстро, надо похвалить.
А в том, что извинились, правильно. Ваш ребенок тоже будет перед вами извиняться. Это нормально для адекватного сообщества - признавать свои ошибки. Это нормально, совершать ошибки. Ребенок должен видеть, что да, родитель ошибается, но во-первых, он извинился, а во-вторых исправил. Это пример для ребенка.
Аноним
• 15 ноября 2012
Ответ дляNicole
Мы с вечера выбираем одежду в садик, я спрашиваю - что завтра одеваем, рассматриваем вместе разные комбинации, останавливаемся на чём-то, что устраивает и ребёнка и меня и всё, утром проблем с этим нет.
Утром уже другое настроение, то, что выбрали вечером, утром НЕ хочет
Аноним
• 15 ноября 2012
Ответ дляСаечка
Техпаспорт на медузу• 15 ноября 2012
Ответ дляСаечка
Согласна на все 100%
Аноним• 15 ноября 2012
как я вас понимаю. у нас то же самое...
нам 3. и делаем мы это давненько.
плюс вдобавок, он еще может командовать, что мне одеть.
не те джинсы, свитер, кофта...

переоденься, мама, и все...
хоть тресни!!!
нам 3. и делаем мы это давненько.
не те джинсы, свитер, кофта...

переоденься, мама, и все...
хоть тресни!!!
Аноним• 15 ноября 2012
Ой...знакомо(((У меня две девочки 4 года,каждое утро одна начинает истереку то одену,а то нет((Но я нашла выход,вернее муж подсказал,я выбираю ей что одеть с вечера,и тогда утром нет проблем,попробуйте)))