Горня капучіно• Изменено 08 марта 2024
Питання до російськомовних
Скажіть,а ви любите читати українською, медіа, пісні слухаєте? Як на вас вплинула війна, чи змінилось ставлення до мови, а може ви принципово перейшли на українську?
Тема не для срачу ,просто цікава ваша думка.
Це після інтерв´ю єфросіноної і соловій замислилась
Lenochka B• 08 марта 2024
Мне без разницы на каком языке читать. Сайты, если есть выбор, выберу на русском. Песни украинских исполнителей с удовольствием слушаю на русском и украинском языке. росийских исполнителей не могу слушать сейчас прям до тошноты и головокружения, даже тех что раньше слушала с удовольствием.
В семье мы рускоязычные, но если во мне включается учитель - воспитатель то нотации включаю українською.
С чужими на улице - русский, если ко мне обращаются на украинском перехожу на украинский.
Хорошо слышу разницу между росиянским руским и украинским руским.
От росиянского головокружение до тошноты
И фильмы с украинским переводом это топ. Никакой росиянский им и в подметки не годится. Кроме старых советских фильмов.
Colombina.• 08 марта 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Да при чем здесь это? Вы видите только то что хотите видеть. Почему вы забываете как заморили голодом все Поволжье, сколько смертей было. Как к евреям при союзе относились. Как крымский татар выселяли. Как немцов в Казахстан выселяли. Борьба тогда шла не против языка, а против регионов , которые не хотели подчиняться власти. Если бы так хотели избавиться от языка, его бы не было вообще в школах, по телевидению, не было бы книг. У меня в школе, я из Запорожья украинский язык с первого класса был каждый день. На многие праздники мы одевали нац.костюмы, читали стихи . Был первый канал УТ1 на котором все передачи и фильмы шли только на укр.языке. Не пишите пожалуйста бред. Я пишу то , что было при мне и как это было, а не из каких то источников. Если бы при союзе так хотели бы избавиться от всего украинского , уж точно всего этого бы не было!
Поддержу. Да и сейчас причины войны не изменились
КатаринаФонБора• 08 марта 2024
Весь російський контент видалила та заблокувала, Соловій підтримую.
Семицветка• 08 марта 2024
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
у вас плохой пример. при чем тут западные компании с иностранным языком.
тут скорее подойдет такое: к какому врачу в Украине пойдет пациент - ориентируясь на его профкачества или на чистоту украинского языка. да и сантехника тоже обычно выбирают не по языковому критерию.
Соглашусь на все сто
Colombina.• 08 марта 2024
Ответ дляРаспутница
Ваші відмовки інфантильні, гірше ви робите тільки своїм дітям і наступним поколінням. Прикро, що заплативши таку ціну, за кілька десятків років все може повернутися назад, бо у вас же «родной язык и великая культура»
Удалено администрацией...
Veronika_100k• 08 марта 2024
Родной язык русский. На украинском говорю спокойно. Переключаюсь автоматически, когда нужно, а нужно ежедневно. Книги читаю только на русском. Сын украиноязычный на 100%, это я так решила сделать, когда он был маленький. Так и общаемся, я на русском, он на украинском. Живу в украиноязычном регионе, поэтому привыкла говорить на двух языках. Так было до войны, так будет и дальше.
Всё отлично, пока кто-то агрессивно не суёт пятак в мое личное пространство со своими непрошеными советами. Но это бывает редко. В основном, на советчице вижу срач на эту тему.
Colombina.• 08 марта 2024
Ответ дляМадамОхмури
а вы историю выборочно учили? все сводится к завезли-расстреляли? это не так.
Слобожанская Украина естественным образом формировалась и украинцами, и русскими, и другими народами. и все варились в этом котле и друг друга понимали.
В Новiтнiй истории Украины все теперь немножечко не так, все сводится вот к тому самому))
Кава з перцем• 08 марта 2024
Пісні слухала лише українських та західних виконавців ще зі школи, тому що російське не заходило, не подобалося, дратувало.
Фільми їх дивилася до 2022 р, а наразі обираю тільки західні з українською озвучкою. Книжки читаю як українською, так й російською.
У побуті використовую російську, бо нема з ким українською розмовляти, на жаль.
Will_Be...• 08 марта 2024
Ответ дляrubyo
Тема трешак, як завжди. Одна і та же платівка - насільно міл нє будєш, але коли насильно русифіковували схід та південь, то ето біло другое. Ще одна популярна теза «знаю оба в савершенствє, но буду на рускам». Ох
Вы, я так понимаю, из тех, кто против русского языка, в любом его проявлении?
Кава з перцем• 08 марта 2024
Щодо Соловій та Єфросініной- вважаю останню ватницею, підтримую Соловій в цьому питанні.
Не могу сказать что что-то кардинально изменилось , музыку и раньше украинскую слушала под настроение , фильмы мне всегда норм с укр озвучкой , часто она круче
Пыталась пару раз перейти на украинский язык в разговоре но не могу , хотя сын перешел
Но уровень знания прокачала сильно , если ранила с трудом говорила и вспоминала слова то теперь могу разговаривать красиво и свободно просто дискомфорт
Українську мову любила завжди.
В повсякденному житті я залишилась російськомовна. В соц мережах перейшла на українську. Але десь в усіляких інстанціях і т.п. я намагаюсь розмовляти укр.
Впевнена, що з часом і в житті перейду на українську. Але я це зроблю сама, а не тому, що мене будуть примушувати.
Книжки українською я і раніше читала, і музику слухала, і медіа дивилась, блогерів україномовних.
Але не всі книги можу читати українською, особливо нового видання з новим українським правописом. Я його не сприймаю, вибачте якщо це когось образить. Наприклад, зараз читаю Павлюка ’Білий попіл’ - читається, як пісня...дуже легко та цікаво)
Загалом української в моєму житті стало більше. На всіх сайтах переходжу на укр. раскладку, пошукові запити в інтернеті також пишу укр.. На ютубі раніше дивилась багато русні. Зараз радію, що знаходжу цікавих блогерів україномовних) Дійсно крутих, цікавих. Музику слухаю в основному укр та зарубіжну. Стільки крутезної нашої музики - кайф просто)
Фільми та серіали також намагаюсь дивитись в укр озвучці) Вона в нас дійсно дуже якісна) Але також не все...
от якось так.
Кава з перцем• 08 марта 2024
Ответ дляvasilek5050
Навіть ракети не взмозі виправити положення.
Ну ось дивиться, коли у 2014 році моє рідне місто захопили орки та одразу замініли вивіски українські на російські, коли ми тікали від обстрілів у тапках, цього виявилося для мене замало, я вперто захищала російську, допоки вдруге, вже під Києвом не опинилася у підвалі під постійними обстрілами та бігаючими орками навкруги.....Коли вперше за місяць вдалося вийти з дому до магазину, мені було СОРОМНО розмовляти російською...Ост така трансформація....
украинские песни люблю, украинскую литературу - тоже, но выборочно. После некоторых дебатов тут попробовала даже смотреть фильмы на украинском - оказалось, что уже нормально заходят, поэтому теперь без разницы, на каком смотреть (от мовных срачей тоже бывает толк
)
Специально на украинский язык не переходила, ситуационно - общаюсь без проблем
Отношение к языкам не изменилось, я никогда не связывала их с войной, это просто инструмент общения
) Специально на украинский язык не переходила, ситуационно - общаюсь без проблем
vasilek5050• 08 марта 2024
Ответ дляКава з перцем
Моє селище також було в окупації, я бачила всі жахи цього.
І щоб я тепер говорила російською? Ні, цього не буде.
Мені соромно навіть за тих, хто говорить російською.
В быту разговариваю на русском.
Полностью украиноязычных людей в моем окружении нет.
Писать могу на любом языке, как нужно с данным человеком или в данной ситуации.
На работе разговариваю полностью на украинском.
Песни, фильмы смотрю на любом языке.
Книги сама не читаю, ребенку покупаю на украинском.
Песни, фильмы смотрю на любом языке.
Кава з перцем• 08 марта 2024
Ответ дляvasilek5050
Так, люди, що пережили близький наступ або окупацію інакше сприймають ставлення до мови, я помітила це. У нас бігали ДРГ орківські і саме мова виявляла цих ДРГ та рятувала життя...в прямому сенсі..А сусідні населені пункти були вже в окупації...
Я из Луганска,’рускочелюстная’ как говорят )))
Українську мову знаю, легко читаю, розумію,всі фільми на українській.
На роботі листування тіки українською веду, навіть у відповідь на російскомовниі листи ). Всі мої соцмережі тіки українською.
Дома говорим, конечно, на русском.
Десь в установах - на українській, але розмовляти тяжко. Звучу як азіров )))) , произношение у меня - жесть )))
Дома говорим, конечно, на русском.
катерина12009• 08 марта 2024
Я російськомовна, спілкуюсь обома мовами, але з близькими російською, бо вік в них такий, з іншими українською, соцмережи 50/50, книги російська, англійська, контент, фільми не має значення якою, музика є улюблені виконавці, всю нашу естрадну слухати то слух зламати, російських не слухаю дуже давно бо шо там слухати. Вважаю що ’принципи’ мають полягати в іншому. Серед моїх знайомих проблем у спілкуванні не бачу. Хтось переходити хтось ні.
І тільки тут постійні срачі по мові, наприклад перший раз почула, що те як я скорочую слова це ’московський діалект’🤦♀️. А в мене тупо глючить планшет( і висне іноді на довгому тексті
KrupinkaSs• 08 марта 2024
Я 78 г.р.С детства обожаю украинский фольклор, отец из села в Винницкой области.С детства нравилась украинская эстрада,училась в русской школе, не было разницы на каком языке читать книги.Некоторые фильмы смотрю только в укр.дубляже,серіал ’Друзі ’тільки українською.
В семье говорю на русском,сдрузьями на винницком диалекте(суржик),если ко мне обращаются на украинском,перехожу без проблем на мову.Так было до войны,и с её приходом ничего не изменилось.
Colombina.• 08 марта 2024
Ответ дляGoku5927
Вони в вас ракетами, а ви дивитеся їхні серіали... Росіяни гвалтують наших жінок, а ви пісні русняві слухаєте... Даєте на геноцид українців СВІДОМУ згоду. Не сидіть в Україні. Їдьте звідси. Куди завгодно. Таке ***** Україні точно не потрібно.
Это скорее вы отсюда свалите, как впрочем многие и сделали в первые дни войны. Так все мову любят и Украину, сидя в Германии, а еще сильнее любовь к Украине расцветает буйным цветом в Канаде
Ответ для_Tiffany_
Я Вам заздрю)
В моєму оточенні гарна українська здебільше у молодого покоління. Моя донька, наприклад, українською размовляє краще ніж більшість моїх україномовних знайомих старшого віку. І набагато краще, ніж я )))
У побуті досконалість не обов,язкова, але гарна мова - то приємно.)