Горня капучіно• Изменено 08 марта 2024
Питання до російськомовних
Скажіть,а ви любите читати українською, медіа, пісні слухаєте? Як на вас вплинула війна, чи змінилось ставлення до мови, а може ви принципово перейшли на українську?
Тема не для срачу ,просто цікава ваша думка.
Це після інтерв´ю єфросіноної і соловій замислилась
Ирина-bbd0• 08 марта 2024
Ответ дляАпофиозная
как до чого? до того. история историей, а слов из песни не выкинешь, что жители, как то принять сейчас говорить, запада Украины, в том числе мужчины, в числе первых выехали за кордон. а защищать страну остались люди второго сорта, потомки искоренявших украинцев
Это может написать человек.у которого война в 22 началась.
А я с 2014 видела в госпиталях мужчин с западных областей в том числе.это пока вместо защиты своих домов от русни.мужики из оккупированных наспунктов срочно рассосались со шматами по Украине.резко став впо)))
Tasya-Natusya• 08 марта 2024
Пишу в інтернеті винятково українською. В сім´ї та на роботі 50/50, в магазинах, в держустановах, салонах краси, кафе 90% українською. Мій косметолог з Донбасу, тому з нею я російською. Музика...ну щось подобається, щось ні, є гарні пісні, а є ніякі. Але так і раніше було. Читати люблю, це збагачує лексикон. Так для мене, мова - це маркер, і я завжди вважала українську мову своєю рідною мовою, просто наша сім´я зросійщена під впливом панівного статусу російської мови у суспільстві, але моя мама хоч і розмовляла російською, але в дитинстві колискові співала про кота-коточка і інші українські.
Kids Store• 08 марта 2024
Говорю в быту на русском, потому что так привыкла с рождения. С украиноязычными клиентами говорю на украинском. Медиа слушаю и на русском и на украинском, без разницы. Песни в основном слушаю на английском, из наших люблю Цоя, Вакарчука, Кузьму и Калуш (Додому, Стефанiя) Российские сериалы не смотрю, нет желания. Наше двуязычие считаю плюсом. Чем больше языков знаешь, тем лучше)
Ответ дляGoku5927
Боже, коли до людей дійде... Я не вірю, що стільки недолугих... Ви або самі з рабсії, або нащадки росіян, або просто без клепки в голові... Скільки ракет потрібно, скільки життів потрібно, щоб всі зрозуміли, що росіяни – вороги, як і їхня недомова і псевдокультура...
про яку культуру взагалі може йти мова, якщо на ній, культури, виросли такі моральні виблядки, що вбивають братів, як вони кажуть
Will_Be...• 08 марта 2024
Ответ дляrubyo
Понімайте як хочете, краще піду гляну відео якогось українського блогера, ніж буду сперечатися з місцевими принциповими панянками, яким всі аргументи до одного місця.
А какие у Вас есть аргументы, кроме того, что Вы считаете, что нужно говорить на украинском? Выше я привела пример, про Северск, где жменька оставшихся местных, которые с приходом украинских военных перешла на украинский, и продолжает сдавать наши позиции. Количество ’лидеров’ по уклонистам у украиноговорящих областей, русскоговорящие военные на фронте, своей кровью защищающие Украину. Что вам,блин, ещё нужно, что бы отколупались от нас??? Мы плохие - манкурты, недоукраинцы, на наших руках кровь других украинцев, только, почему, тогда, больше половины военных на фронте именно русскоязычные?
P.S. Многие заметили, что именно украиноязычные, обычно и начинают срачи о языке?
Ответ дляарина-ветерок
Але шкіл українських в часи коли я навчалась не було зовсім. На всю Салтівку, величезну частину міста де мешкає 400 тисяч людей, у 70-80-ті роки не було жодної української школи. Тож вибору не було, тільки російська. Добре хоч кілька годин на тиждень вивчали українську і вчителька добра була, зуміла прищепити російськомовним дітям любов до української. Пам´ятаю як ми обговорювали твори української літератури і гаряче дискутували. А ось у 60-роки розповідають що ще було багато українських шкіл в місті. Потім по переводили всі на російську. І вузи всі в ті часи були на російській.
От если честно, вас бы родители отдали в украинскую школу, если бы она была? Наверное же потому и закрывали, что не были востребованы.
Семицветка• 08 марта 2024
Ответ дляарина-ветерок
Мой отец 1948 года рождения в Валках Харьковской области учился в украинской школе. Так что укр школы, действительно, были.
Ответ дляWill_Be...
Давайте поделу? В рашке проживает больше 100 национальностей, со своей культурой, языком. Они нам все враги - верно? Почему, тогда, все шишки сыпятся на русский язык?
Шукаєте хороших рузьких?
про бурятів та чеченців що приїхали вбивати, гвалтувати нас ви такої самої думки?
vasilek5050• 08 марта 2024
Ответ дляsur_sur
Рука - ліцо ставлять, мабуть, їм добре..
Думаю, що таке ставлять не українці, або кацапи, або колаборанти.
Ирина-bbd0• 08 марта 2024
Ответ дляWill_Be...
Наши на оккупиррванных территориях тоже остаются.сдают позиции русни и подрывают.жгут .убивают аккуратно все что могут. Разговаривают на русском.
Это о чем то конкретном говорит?
Нет. Это могут быть местные.а могут быть и специально обученные люди .как и там о чем Вы пишете.
Это о чем то конкретном говорит?
Ответ дляWill_Be...
Срачи начинают обычно белопальтовые, «вот я перешла, я такая молодец, а вы плохие».
Ирина-bbd0• 08 марта 2024
Ответ дляYamarisha
А почему они не были востребованы?
Ирина-bbd0• 08 марта 2024
Ответ дляWill_Be...
Потому что в Украину припхался ’русский мир’ и ’новоросия’
100 национальностей просто инструменты империи московитов
Will_Be...• 08 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Это о чем то конкретном говорит?
Верно - и остаются и позиции сдают, и, даже, больше. Но, давайте честно - в русскоязычных регионах, в оккупации, они перешли на русский, или изначально говорили на нем? Это важно, так как является отличным противовесом и аргументом для тех, кто считает,что ’русский - это язык врага.’.
Ирина-bbd0• 08 марта 2024
Ответ дляYamarisha
Не модно было. Не знаю, как у других, а у нас не успел сесть в маршрутку и отъехать от села, как уже сразу русскоговорящий))
Ой да?)))) А почему было не модно.а модно как на московии в голубом огоньке?))))
Про культурную экспансию разве в интернетах вычистили все материалы?)))
Так нет. Можно ж открыть и почитать как кацапия делала не модными национальные языки во всех бывших республиках)))
Но это неудобное или лишнее?))))
Will_Be...• 08 марта 2024
Ответ дляЛеска
у вас з логікою геть сумно.
За то у Вас все хорошо, я посмотрю - война далеко, можно и поумничать.
Ответ дляGoku5927
Одна писала :
’У моей подруги в оккупации ребёнка хотели отобрать, потому что она боялась его в школу отпускать, мы бедные - несчастные, родители в оккупации, брат за россию, а вы почему такие патриоты, сами, наверное’, не в окопе,почему на нас нападаете за мову. Мы учим немецкий ’
Та ніхто на неї не нападав, вже пофіг на її російську, хоча вона і російську не знає, от де в людини мізки? Вона навіть не розуміє, чому ту дитину хотіли відібрати, що там в школах українська мова зразу під забороною. Сама розумниця виїхала за кордон за українською схемою.
Ответ дляGoku5927
Вони в вас ракетами, а ви дивитеся їхні серіали... Росіяни гвалтують наших жінок, а ви пісні русняві слухаєте... Даєте на геноцид українців СВІДОМУ згоду. Не сидіть в Україні. Їдьте звідси. Куди завгодно. Таке ***** Україні точно не потрібно.
Военных тоже отпустите русскоговорящих?🤦♀️
Ирина-bbd0• 08 марта 2024
Ответ дляWill_Be...
По факту.русский для украинцев это язык врага . Язык является элементом оккупации территории.
Вме эти ’великие писатели и голубые огоньки с пацанами’ это элементы оккупации и никуда от этого не деться. Это нужно принять и осознать.а не заметать как пылюку в угол.
Will_Be...• 08 марта 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Говорить они могут что угодно, и в качестве инструментов использовать тоже, только, зачем поддаваться на провокации?
Кава з перцем• 08 марта 2024
Ответ дляGoku5927
Недарма Моісей водив 40 років по пустелі свій народ
. Рахуйте 40 років від 1991 року))), це ще оптисістичний варіант)