Горня капучіно• Изменено 08 марта 2024
Питання до російськомовних
Скажіть,а ви любите читати українською, медіа, пісні слухаєте? Як на вас вплинула війна, чи змінилось ставлення до мови, а може ви принципово перейшли на українську?
Тема не для срачу ,просто цікава ваша думка.
Це після інтерв´ю єфросіноної і соловій замислилась
Я на половину російськомовна була, на половину - україномовна. В Києві у свій час вчилася у російській школі. Зараз намагаюся розмовляти лише українською. Російська інколи проскакує, із знайомими з Білорусії розмовляю російською, але в майбутньому планую повністю відмовитися від російської. Дуже дратує, коли в Польщі курєри або таксисти звертаються до мене російською. Не знаю, як правильно на це реагувати... Але в пріоритеті у мене польська зараз, тому все що можна читаю польскою.
Джеральдина.• 08 марта 2024
Ответ дляФайна цьоця
У Вас претензии только к русскоговорящим? В Ужгороде Вы тоже орёте: что, венгров ждёте? Или язычок прикусываете?
Та они только тут такие смелые, а в русскоязычных городах молчат в тряпочку
sukeviciene• 08 марта 2024
Контент украиноязычный и англоязычный
Книги так же
Пишу/говорю по разному
В большинстве на русском
Книги так же
Пишу/говорю по разному
В большинстве на русском
Читаю или смотрю на укр.языке,когда выбора нет..типа нетфликс,на котором почти русский язык убрали
Я родилась и выросла на юге Украины,где все и всегда говорили на русском
Удивляют люди,которые после войны перешли на украинский ..хотя его знают примерно как Азаров..это так нелепо и наиграно
Люблю Украинский дубляж, музыку учу себя любить, хоть я и до войны слушала Океан Эльзы и Хардкисс, но сейчас именно слушаю много новых исполнителей и заполняю плейлист украинской музыкой. На работе часто разговариваю/переписываюсь на украинском, но ввести его полноценно в жизнь тяжело. Заставляю себя читать на украинском. Совершенно не владею художественной украинской речью и не очень понимаю где и как обучиться.
К сожалению, могу сказать, что раньше украинский любила больше. Училась в русской школе, потом перешла в украинскую и мне это очень нравилось. Как и вообще все, что было связано с мовой. Но когда обстановка поменялась, русский начали отовсюду убирать, все чаще стал слышен вопрос ’чому не державною’ и т.д., то и желание разговаривать на украинском пропало. То есть конечно я говорю на нем по работе и там где это нужно по закону, но в быту редко
Ответ дляEmilyy
Зрозуміло, що люди з Півдня і Сходу України говорять по російськи, так історично склалася. Але якщо людина намагається перейти на українську, мені краще нехай суржиком по українски, ніж російською.
Ответ дляГорня капучіно
Я не перейшла в побутовому житті. Намагаюсь завжди тільки писати, так більше звикаю, здається.
Пісні українські дуже люблю, а ось читати українською не дуже честно кажучі. Ще фільми українською не люблю.
Раніше не дуже любила фільми українською. А зараз українські озвучки у більшості набагато кращі за російські.
sukeviciene• 08 марта 2024
Ответ дляEmilyy
Так это всегда так поначалу, когда переходишь на язык, который не практиковал
Потом будут знать лучше
Это не нелепо :)
Потом будут знать лучше
Это не нелепо :)
МаргаритаЛьвовна• 08 марта 2024
Ответ дляарина-ветерок
Так, читаю і дивлюсь все українською. І до війни також. Мені однаково завжди було російською чи українською читати, хоча російськомовна з народження, живу у Харкові. Але ж українську в школі вивчала.
На роботі перейшла на українську бо так треба. В побуті частково. З україномовними розмовляю українською, з російськомовними російською. Якщо раніше у нас у місті україномовних було відсотків 5, не більше, то зараз багато хто перейшов на українську, особливо молодь та ті, хто рік і більше прожив в евакуації в україномовних регіонах. Відсотків 25-30 з оточення тепер спілкуються українською.
фактом остается то, что выбор у людей есть. и в быту, и в сми присутствуют два языка. а вот на оккупированных территориях этого нет.
так что пересичный гражданин может сравнить, кто кого куда и какими методами загоняет.
Colombina.• 08 марта 2024
Ответ дляsur_sur
Та нікого не варто примушувати. Усе просто - має бути низькокваліфікована робота, як за кордоном. Заспівають дуже швидко. У побуті - хоч на суаіхілі.
Никогда такого не будет, и не мечтайте
Ответ дляКокошинЭль
Музыку слушаю, фильмы смотрю и читаю вне зависимости от языка, выбираю произведение. Понимаю и говорю на обоих языках, но в быту использую русский, на работе среди коллектива тоже, но в Киеве так почти везде. Война на язык не повлияла.
У Києві серед молоді дуже поширена українська. Не знаю, де ви працюєте.
Ответ дляMona Lisa
А якщо це людина з україномновного регіону і говорить таким суржиком, що неможливо слухати?))) Я слухаю і думаю: ’Боже, це ж і я так говорю!’)))
На жаль, чисту, українську мову в повсякденному житті я чую дуже мало.
арина-ветерок• 08 марта 2024
Ответ дляEmilyy
Нічого, головне що перейшли, а вимова з часом налагодиться. Щоб щось почати, головне починати! Тим паче завдяки тому, що сфера обслуговування, торгівля, державні установи розмовляють українською, людям також є де попрактикувати вимову, навіть якщо в сім´ї ще не всі перейшли.
арина-ветерок• 08 марта 2024
Ответ дляsur_sur
У Харкові також, багато знайомих студентів спілкуються українською.
арина-ветерок• 08 марта 2024
Ответ для_Tiffany_
Приїздіть до нас у Харків, більшість тих хто перейшов на українську, спілкуються літературною.
Красавишна-Улыбавишна• 08 марта 2024
Читаю и классиков и современных авторов на украинском и на русском. У детей много книг на 2 языках. Сад и школа на украинском. Музыкалка всегда украинские песни и музыка .
У меня нет проблем в понимании, конечно разговариваю не так гладко.
2 языка и я не собираюсь отказываться ни от одного.
Все друзья и знакомые - адекватные. Кто-то перешёл, кто-то остался. Но проблем и вопросов не возникло вообще.
Только на Советчице вечный срач и разделение. И так понятно зачем это нужно.
sukeviciene• 08 марта 2024
Ответ для_Tiffany_
А мені подобається суржик)))
Ответ для_Tiffany_
Навпаки, люди зараз освічені, і мова здебільшого гарна. Може у мене таке коло спілкування.
Ответ дляРаспутница
Ви серйозно? Ви взагалі на росії бували? До українців завжди було ставлення як до чогось нижчого і вторинного
это да, у меня сваты из рашки ...были... до войны приехали в гости, мы их повезли во Львов, зашли на обед в рестикс , так зверхньо с официантом говорил, что нам неудобно стало , сын ему замеччние сделал, что у нас так себя не ведут...
Colombina.• 08 марта 2024
Ответ дляСинди Кроуфорд
Вас как заклинило
Мне, лично, никто ничего не навязывал 300 лет назад. А вот сейчас как раз именно навязывают и принуждают переходить на украинский. Мне перейти на украинский не проблема. Проблема в том, что от своих сограждан хотелось бы больше уважения к себе. Я никого не заставляю говорить на украинском , так как уважаю право человека говорить на любом языке,на котором он считает нужным говорить. И в ответ хотелось бы того же-уважать мое право разговаривать на том языке, на котором я хочу.
У некоторых тут такая чудо-логика - война произошла, потому что на мову все не перешли, а не потому что у власти предатели и к войне никто не готовился.
Colombina.• 08 марта 2024
Ответ дляруки_Крюги
Автор, а вообще вы чистой воды провокатор. Тему создали - теперь вас не видно и не слышно.
Зачем вы провоцирует конфликты внутри страны? Вместо того что бы сближать людей - этим вы только озлобляете их друг против друга. Вы хот раз видели такие темы без срача?
А это беспроигрышный вариант, чтобы активность поднять. На Манькины темы уже мало кто ведется
В быту не перешла, не планирую, но во избежание спонтанных конфликтов с идейными во всяких фейсбучиках общаюсь по-украински. Во всяких организациях тоже. Фильмы пофиг на каком смотреть, главное - смысловое соответствие дубляжа оригинальной озвучке. Книги - художественная литература на украинском без проблем, если что-то серьезное, то предпочту русский язык, чтоб мозг не ломать терминологией (например в химии)
Я разговариваю на 2-х языках. Моя мама с западной части, папа - с юга. Читаю и читала книги на украинском, слушаю песни (недавно была на концерте Жадана. Жаль он не спел мою любимую песню). Отношение к языку никак не изменилось. Если со мной разговаривают на украинском, отвечаю на украинском. Если на русском - отвечаю на русском 🤷🏻♀️
Началось в колхозе утро
Лбами людей сталкивают, и народ ведётся.
Вам больше заняться нечем? Люди говорят на языке, который у них был в семье. Военные на нуле говорят на русском. И молятся одному Богу.
Вы за этим языком не видите как вас обворовывают и оболванивают.
Кунст камера какая то