сама себе прекрасная• 10 марта 2024
Музыкальный театр и детские обиды
Всем привет! Предупреждаю, текст будет длинным.
Я пошла в музыкалькую школу в 6 лет и сразу попала в музыкальный театр при школе. Такой коллектив 30-40 человек, от 5 до 16 лет, где ставят спектакли, дети получают роли разного плана, главные роли еще и соло-песни поют, остальные дети только хором. Схема обучения: один год - один спектакль, сначала репетиции, потом концерты несколько месяцев. Первые годы новички (особенно младшие) берутся только на маленькие роли, бегать в массовке без реплик и петь хором.
На третий год учебы мне наконец дали 3 по значимости роль, с с ольной песней и кучей текста, была на 7 небе от счастья. Ездили даже на гастроли за границу (что для данного местечкового театра очень круто). На 4 год обучения в коллектив пришла новая девочка, 6 лет, как потом я поняла, дочь богатых родителей. Наша руководитель всегда была женщиной тщеславной, любила подарки и внимание. Но когда пришла эта девочка, все изменилось. Родители девочки начали возить руководителя на машине, дарить дорогие подарки, я думаю и деньги давали. Девочку в первый же ее год поставили без кастинга на главную роль в будущем спектакле, мне дали очередную роль на побегушках в массовке. Весь год мне было обидно, но я ничего не говорила, веря, что на следующий год будет лучше. А на следующий год ей снова дали главную роль, хотя был кастинг, куда я впервые за все время очень просилась (в 3 год не просилась, руководитель сама предложила ту роль). Как я считаю, на кастинге я выступила очень хорошо (все-таки 5 лет опыта и готовилась очень старательно), та девочка намного хуже выступила, но взяли конечно ее. В общем я психанула, несколько недель плакала, и мама не нашла ничего лучше, как пойти к руководителю и сослаться на смерть бабушки, мол мне плохо, и я ухожу из театра, это чтобы не скандалить. Через 2 года я кое-как доучившись закончила музыкалку, но как говорится, осадочек остался) Как думаете, можно ли было как-то иначе разрешить данную ситуацию? Вступились ли бы Вы за дочь, устроили бы скандал преподавателю, или все было сделано правильно?
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Музыкальная школа это вообще какой-то оплот интриг, зависти и подлости. Творческие люди такие непростые) моя дочь тоже ходила в свое время в муз школу и я слышала от преподавателя о её успехах и динамике, а потом должен был быть выезд зарубеж на международный конкурс, где преподаватель рассчитывала блистать за счет учеников, но я сказала, что мы не можем сейчас поехать в эту поездку, причина была в том, что было непростое фин положение, такая поездка была нам не по карману тогда. Я не вдавалась в подробности, почему мы не поедем. И после этого оказалось, что мой ребенок оказывается не так талантлив, а проще сказать, совсем бездарен) кстати, та поездка на конкурс так и не состоялась, потому что другие родители учеников тоже отказались. Но отыгралась она на моей. Муз школу дочь бросила спустя полгода, она её просто затравила
Кстати да, такое что-то было и у нас именно в театре. Те, кто ездил летом в лагерь с коллективом, становились любимчиками руководителя, их потом как раз и брали на главные роли. Это еще до прихода богатенькой было. А в целом сама школа была норм, именно в театре такие страсти кипели)
СкрипяСердцем• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
После всего этого я полностью сменила сферу деятельности и хобби, теперь ни музыки, ни театра в моей жизни нет.
Это ваша жизнь и ваше решение
Хотели бы - занимались бы и дальше
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Это ваша жизнь и ваше решение
Хотели бы - занимались бы и дальше
Не спорю, но не хотела. Именно из-за этого случая, пошло отторжение ко всему, связанному с театром и музыкой.
СкрипяСердцем• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Ясно. Виноваты все вокруг, что вы не стали знаменитой актрисой
Эта_Шикарна)• 10 марта 2024
Ок, а если бы вы тогда внезапно получили главную роль ( обойдя остальных 40 человек), то сейчас что это изменило бы?
Медсестричка• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Значит, это не ваше было, если малейшая неудача так подкосила сразу. Во взрослой жизни тоже зачастую так - берут на главные роли любовниц, жен, подружек.
Ашолюдискажуть• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Я виню в данном случае жадного преподавателя. А к маме просто обида, что никак не заступилась. Тут как темы почитаешь, так за свою бубочку убить готовы, не то, что сказать в лицо руководителю, что она не права...
Наши мам терпилами часто растили
Могли ли она тогда иначе поступить ?
Медсестричка• 10 марта 2024
Вообще тут были недавно 2 темы, прям родные сестры этой. Про оркестр при музыкальной школе, тоже разновозрастные дети, богатый мальчик на ударниках, папа которому на понравилась дочка автора, дирижер-режиссер, разборки и тд.
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Сейчас наверное ничего, но я бы тогда не уходила из театра на 2 года раньше, доучилась до конца, возможно и потом бы на пару лет еще осталась, там многие до 18 почти оставались
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляМедсестричка
Спасибо за поддержку. Да, это был первый такой опыт в жизни, что хватает козлов вокруг))
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
Наши мам терпилами часто растили
Могли ли она тогда иначе поступить ?
Ну вообще мама редко прям терпилой была по характеру, это я больше терпила) Но в этой ситуации она решила не провоцировать, та руководитель была важная шишка в музыкалке, она бы мне наверное все испортила в аттестате, будь дальше конфликт. Но этот аттестат конечно сейчас вообще не важен, он все равно никуда не пошел..
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляМедсестричка
Это лишь доказывает, сколько конфликтов в таких коллективах(
Шпондєр• 10 марта 2024
Автор, ви тут не праві, пишете що самі неконфліктні, мама ж мабуть така сама, а таким людям дуже важко кудись йти на розборки
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляШпондєр
Ну я точно сказать не могу на 100%, но мне всегда казалось, что она куда более смелая, чем я
Эта_Шикарна)• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
но ведь участников 40, а спектакль 1 в год
то есть более 75% никогда не получит главную роль, без шансов
мне кажется, вы слишком зациклились именно на получении главной роли. И нашли козу отпущения эту девочку.
А по статистике что с этой девочкой, что без нее, шансов все равно было маловато
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Я никогда не хотела быть знаменитой актрисой, этот театр не имел таких связей для выхода в свет) Хотя кстати одна девушка из коллектива уехала в США и там вроде продолжает карьеру, а мальчик из моего класса сейчас в мск режиссер, хоть и мудаком стал((
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
40 было вначале, потом с каждым годом по каким-то причинам, возможно из-за конфликтного руководителя коллектив становился меньше. Часть участников она выгнала, часть сами уходили, кто-то выпускался уже по возрасту и уходил. Человек 15-20 наверное было, когда я ушла, из них почти половина малыши для массовки. Я хорошо помню, что шансы на ту роль были высокие в тот год.
Эта_Шикарна)• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Да, но вы пишете, той девочке было 6 лет, а другим до 15 лет.
Это совсем разные главные роли
Если нужна была именно малышка, то у взрослых опять же не шанса
Это совсем разные главные роли
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Это совсем разные главные роли
В том-то и дело, что до ее прихода малышей вообще не брали на главные роли, брали середнячок лет с 10 и старше. А ее в первый же год на главную, и на следующий тоже.
Эта_Шикарна)• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
И как сложилась ее судьба?
Медсестричка• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Почему вы до сих пор так зациклена на той ситуации, которая произошла много лет назад? Поймите, что никак она не повлияла на вашу жизни. Если бы вы хотели стать актрисой, вы бы ей стали вопреки всему. А этот ваш театр - просто самодеятельность, не более, что он мог решить для вашей карьеры? Может, вам удобно списывать неудачи сегодня на то событие?
И думаю, что ваша мама правильно поступила, забрав вас оттуда. На распределение ролей вряд ли она повлияла бы.
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
И как сложилась ее судьба?
Без понятия, я дальше ушла и из музыкалки и из соседней школы, да и подруги все ушли. Знаю только, что ее отец стал соавтором спектаклей через пару лет, как она пришла.
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляМедсестричка
Та у меня нет сейчас каких-то особых неудач) Просто иногда вспоминаю ту ситуацию, что бывает такая несправедливость, и обидно. Я очень хотела высказать руководительнице все в лицо, но боялась так делать.
Медсестричка• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
А что, пьесы для постановки выбирали под главную актрису? Ну вот ей 6 - берём там где главной героине 6 лет, потом 7, 8 и тд? Ну то есть пьесы там где мальчики или подростки, или несколько главных героинь или героев не ставились совсем?
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляМедсестричка
Ставились конечно, ей сначала дали роль, где главной была взрослая героиня, и изменили сценарий, чтоб она сначала маленькой, а потом взрослой) Я сейчас пишу и вспоминаю, что я 2 года терпела, не 1, то есть на третьем спектакле с ней ушла. Все 3 были с главной ролью у этой девочки, и везде нашлась роль для малышки. В другой ситуации, не будь этой девочки, на эти роли взяли бы детей постарше, как всегда и брали до этого.
Паратруперсупер• 10 марта 2024
Автор, у вас была или суперкрутая музыкальная школа, или...
Мои дети тоже ходят в музыкалку.
У моей дочки (ей 7 лет) в понедельник в 12:10 дня урок (45 минут) по основному инструменту - духовой, в 13:00 хоровое пение. Во вторник в 13:00 сольфеджио. В четверг в 13:00 основной инструмент. Нам сказали, что абсолютно всем детям в нашей школе с 3-го класса добавляется пианино, а с 5-го - вокальное пение. Нас предупредили, что в последние годы ходьбы в музыкальную школу придётся посещать её каждый день.
И по всем предметам домашние задания задают.
И есть ещё обычная, основная школа. Там тоже на уроках нужно сидеть и домашние задания делать. Когда это всё?
Не могу понять, у вас была или супер хорошая музыкальная школа, где преподаватели настолько быстро преподносили материал, или, дико извиняюсь, это не было в ущерб качеству обучения в основной школе?
У нас каждые полгода проводятся отчётные концерты. Там вечер ведут преподаватели, а дети играют или поют (где-то преподавательница играет на фортепиано, пока девочка-учащаяся по специальности ’сольное пение’ поёт; в другом номере преподаватель играет на пианино, пока один ребенок подыгрывает на домре, а второй-учащийся на любой другой специальности поёт, в третьем номере ученик подыгрывает на балалайке преподавателю играющему на гитаре) - разрешается приходить и послушать бесплатно всем местным жителям, мы уже за 2 года до того как детей отдать, начали ходить и слушать. У нас абсолютно все дети, которые учатся старше третьего класса, выступают - играют по одной песне на сцене (а некоторые и со второго класса). Есть что показать, школа хорошая (наверное? - я не знаю, а вот у вас ещё театр был - это интереснее, наверное?).
Хотя, моему младшему ребёнку, который сейчас играет в первом классе на струнном инструменте (куда он пошёл ровно в 5 лет) каждый месяц новую песню задают. Её нужно выучить, научиться играть, подпевать, рисовать в нотах (это время). Для ребёнка было бы тяжело при этом ещё и осваивать роли в театре. Мы уже с первого сентября 6 песен выучили. Пока моего младшего на концерты не берут (ну что взять с пятилетки - ещё у зрителей увидит конфетку и убежит к ней
) - обычно на концерты берут детей с 8 лет. Очень красиво на предпоследнем отчётном концерте играл 8-летний мальчик на фортепиано.
Автор, а расскажите, пожалуйста, как вы успевали учиться в музыкальной школе и в театре играть? Вы не подумайте, что я интересуюсь с поддевкой. Мне правда очень интересно.
Я просто вижу, что музыкальная школа и игра на инструменте - это огромное затраченное время и труд.
Мне очень жаль, что вы это всё бросили.
Мои дети тоже ходят в музыкалку.
) - обычно на концерты берут детей с 8 лет. Очень красиво на предпоследнем отчётном концерте играл 8-летний мальчик на фортепиано. Автор, а расскажите, пожалуйста, как вы успевали учиться в музыкальной школе и в театре играть? Вы не подумайте, что я интересуюсь с поддевкой. Мне правда очень интересно.
Мне очень жаль, что вы это всё бросили.
Медсестричка• 10 марта 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Мои дети тоже ходят в музыкалку.
Мне очень жаль, что вы это всё бросили.
Мои дети тоже ходят в музыкалку.
Мне очень жаль, что вы это всё бросили.
Тут много странного. Местечковая музыкалка с театральным кружком, который выезжал на гастроли за границу. Я конечно, не спец, но в первый раз такое слышу.
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Мои дети тоже ходят в музыкалку.
Мне очень жаль, что вы это всё бросили.
Мои дети тоже ходят в музыкалку.
Мне очень жаль, что вы это всё бросили.
Да, я тоже ходила 6 дней в неделю кажется, в некоторые дни по 2 занятия. Театр был 1 раз в неделю по воскресеньям, 2 раза была специальность, по разу сольфеджио, муз. лит, хор. Все по 45 минут, кроме тетра, он был часа 3. Вроде все нормально успевала, но конечно на другие кружки времени бы уже не хватило)
сама себе прекрасная
• 10 марта 2024
Ответ дляМедсестричка
Целый один раз за всю историю выехал
Это его гордость) Так обычно по школам давали спектакли и в парочке концертных залов по городу. Кстати вход на спектакли был платный для зрителей, куда шли деньги от выручки - хз. Еще разок выступали в парке на новый год кажется, было дико холодно, хорошо, что больше не заставляли.
Медсестричка• 10 марта 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Целый один раз за всю историю выехал
А вы из какого города?