Буду стараться в этом году.В прошлом году сорвалась, месяц постила, потом сильно раскаивалась. Если не готовы, лучше не начинать. К посту надо готовиться за 2-з недели морально. Священнослужители всё чаще заявляют, что в наш век информационный пост важнее гастрономического (т.е. продуктового). Готовы ли вы принести в жертву ’советчицу’, развлекательные передачи и пр. искушения атакующие человека со всех сторон? Ограничение в еде без молитвы - обычная диета. Для этого не обязательно следить по церковному календарю за постными днями.
Мария Михайлова• 24 февраля 2014
Буду. Уже готовлюсь.В этом году хочу 1 и последние недели выдержать строгого поста.
Да. Уже не первый год пощусь. Через неделю буду бросать сигареты. Надеюсь, навсегда. Молоко употребляю, иногда яйца, мой желудок не выдерживает без него. Не надо сразу кидаться на строгий пост, сначала можно отказаться от мяса. И, вообще, пост - это не диета. Это духовное очищение. Мне очень нравится, килограммы улетают, в душе спокойствие и легкость. В свете нынешних событий вещь необходимая
Ответ дляnatysia25
я вот тоже собираюсь в первые) почитала информацию, во всех календарях по-разному) кто постился как придерживаетесь (в пищевом плане??).
Если в первый раз, то не пытайтесь все соблюдать. Есть 5 стадий поста - без мяса, без молочки и яиц, без рыбы, без растительного масла, без горячей пищи. Для монахов бывают дни вообще без еды. Для нас (мирян) - кто что сможет выдержать. Мы в первый раз ели по выходным рыбу, по будням - горячая вареная и жареная на растительном масле пища. Сейчас много постных кондитерских изделий для перекусов - да почти все такое, если состав почитать.