Таракашечка• 21 марта 2024

Кто жил живёт в Болгарии, как Вам страна? Расскажите о + и -

Електрохарчування• 21 марта 2024
Я жила півроку.
З плюсів - низькі ціни, море, хороший клімат, мова схожа на нашу.
З поганого - бідна країна (бідніше України), занедбаність міст, багато русні або з проросійськими поглядами.

ФсеСама• 21 марта 2024
Совок. София выглядит как областной центр Украины в конце 90-х.
Тролю як можу• 21 марта 2024
Лет 12 назад отдыхал с телкой там и запомнил что местные русских любят
Електрохарчування• 21 марта 2024
Ще серед плюсів, в літній сезон на курортах нашим пропонують багато роботи. Оплата так собі, але багато хто там працює прибиральницями/покоївками, продавцями (з англ) і т д
Кишмишная Мая• 21 марта 2024
Там хорошо пересидеть войну, если есть нормальный источник дохода.
Ищу Аленя• 21 марта 2024
не живу, но пять лет имею там квартиру в Варна (2 км. от моря), все норм, русни много это минус, сейчас там свекровь шухер наводит, живем в жк апартаметов (русни 50%).
Леди_в_ночи• 21 марта 2024
Там не дёшево, язык на наш не похож, и страна не такая уж бедная. Минимальная ЗП выше чем в Украине. Работы летом тяжёлой достаточно, жалеть никто не будет. Но с ребенком младше 12 вроде на работу не возьмут , у них нельзя до этого возраста детей оставлять одних в помещении.
Наши из бьюти индустрии и врачи в шоколаде. Сразу работают без подтверждения дипломов и тп.
русские есть.
Курят везде , даже спортсмены на стадионе.
Леди_в_ночи• 21 марта 2024
Ответ дляЕлектрохарчування
Я жила півроку.
Можно спросить что именно там похоже на наш язык ? Может я забыла , просто из того что вспоминается моле, всички, бумбончата, панталоне , ну наверное только панталоны на штаны и похожи. Песни их отдельное удовольствие)))
автор Таракашечка • 21 марта 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
русские есть.
Я как раз работаю в бьюти сфере))
Нашла вот видео в ютубе, какое-то неоднозначное мнение у меня об этой стране сложилось

Щебетушка• 21 марта 2024
у меня вообще не бьюти индустрия, и к языкам склонности нет, но я тоже рассматриваю Варну... у мужа временно может быть удаленная работа
Леди_в_ночи• 21 марта 2024
Ответ дляТаракашечка
Я как раз работаю в бьюти сфере))
Тогда смело езжайте. Болгарки рукопопые. Там с появлением наших они не довольны - клиенты ушли к украинкам.
Леди_в_ночи• 21 марта 2024
Сувениров было много с путиным в 22 году, брелки ,подушки. Но думаю это в прошлом если где то и есть то это просто залежавшийся товар.
автор Таракашечка • 21 марта 2024
Ответ дляЩебетушка
А я вот Бургас смотрю..
З понеділка на дієті• 21 марта 2024
Послушаю , почитаю у вас)
собираюсь переезжать в Болгарию

Из того, что сама видела - большинство городов застряло в совке, София в том числе(
Жить относительно не дорого, легко купить недвижимость, язык не тяжелый
автор Таракашечка • 21 марта 2024
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Послушаю , почитаю у вас)
собираюсь переезжать в Болгарию

А пока болгарский не знаешь, русский, английский они там понимают?
Сундучок с каникулами• 22 марта 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
На наш язык похоже ’добры ден, вечер, чекай, направо, место, мляко’..цифры похоже. Да куча всего. ))
Сундучок с каникулами• 22 марта 2024
Ответ дляТаракашечка
Редко, но можно найти. Старше люди немного русский знают, молодые изредка английский.
Електрохарчування• 22 марта 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
Кирилиця, багато слів схожі на наші.
І країна реально бідна! Люди ліниві і виглядають/одягнені жахливо. Більшість молоді виїжджає в Європу на роботу.
В якій Европейській країні ціни нище ніж в Болгарії?
В Варні квартиру можна орендувати за 300-400 дол
Леди_в_ночи• 24 марта 2024
Ответ дляЕлектрохарчування
Кирилиця, багато слів схожі на наші.
300-400 дол цена квартиры с октября по май

Електрохарчування• 24 марта 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
З червня по вересень ціни вищі в морських містах, тому що це курорт, а якщо відїхати далі, то там ціни ще нижче цілий рік. Не порівняти з цінами інших країн Європи типу Німеччина, Італія, Хорватія, де оренда стартує з 1000 євро
Леди_в_ночи• 24 марта 2024
Ответ дляЕлектрохарчування
А где-то в Болгарии можно снять жилье за 200 дол максимум?
Електрохарчування• 24 марта 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
На жаль, не підкажу по містам, була лише в курортній зоні.
Леди_в_ночи• 24 марта 2024
Ответ дляЕлектрохарчування
Спасибо!