Аноним_1858• 23 марта 2024

єОселедець. Підкажіть.

Всем доброго дня. Тему специально так назвала, чтоб обратили внимание. Так что сорри))) если что.
Девчонки кто оформили жилье через еОселя. Подскажите как???? И стоит ли. Днипро.
НичеНипанимаю• 23 марта 2024
Ждите. Во вторник жду решения. напишу)))
Федорино Горе• 23 марта 2024
та стоит - почему нет. Вопрос в годе рождения дома (найти 3-летний проблема за вменяемую цену) и сумме дохода на семью, чтобы одобрили.
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Я оформила. Что вас интересует?
НичеНипанимаю• 23 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Я оформила. Что вас интересует?
в каком банке и сколько ждали ответ?
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
в каком банке и сколько ждали ответ?
В Укргазбанк. Я оформляла в период, когда не было финансирования. Вообще решение кредитного комитета было в течении 10 дней. Ждала месяц, пока выделят деньги. Сейчас с финансированием проблем нет, все очень быстро. Подаёте заявку в ДИЯ, ищите квартиру, приносите пакет документов в банк и ждёте решение кредитного комитета
Как только одобрили, назначаю дату сделки, обычно в ближайшие дни, оформляете и вы собственник
НичеНипанимаю• 23 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Да, это все прошли. Ждем решения кр.комитета. ДНЕЙ 10? И сами выбираете дату сделки?
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
У меня было 10 дней. Но опять же,я попала на период отсутствия финансирования, возможно сейчас быстрее
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
Нет, дату сделки назначал банк
НичеНипанимаю• 23 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Нет, дату сделки назначал банк
Тю, блин...а если мне неудобна их дата? ну, то такое. Все платежки вы платили? продавец-ничего?
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
Можете отказаться, вас сдвигут, не думаю,что в этом проблема. Я так хотела побыстрее оформить, что готова была даже с работы отпрашиваться, лишь бы это было быстрее. Тем более у меня раз сорвалась дата сделки, всунули ’льготника’, когда уже была назначена мне дата
автор Аноним_1858 • 23 марта 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
Жду)) спасибо
НичеНипанимаю• 23 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Поздравляю Вас. Мы проходим этот путь)
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
Поздравляю Вас. Мы проходим этот путь)
Спасибо. Скоро будет уже год, как я собствннник) Вам желаю удачи, это очень хороший шанс и выгодные условия
автор Аноним_1858 • 23 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Я оформила. Что вас интересует?
Что для этого надо? Мы не попадаем под льготные категории. Можно простому человеку оформить?
На сколько лет? Если 70% можем оплатить сразу . У мужа зп примерно 25-27 грязными.
автор Аноним_1858 • 23 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
А какую квартиру можно? Можно в доме 80-80-ых гг?
автор Аноним_1858 • 23 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
А на сколько лет вы оформили? И скажите там если не заплатил во время или просрочил оплату сразу пеня большая? Под сколько %вы взяли?
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Ответ дляАноним_1858
Если попадаете под льготную категорию, тогда ипотека под 3%, но учтите, если военный, то под льготу попадают только контракт Ники, мобилизованные под 7%. По условиям программы у вас не должно быть в собственности жилья, либо оно не должно превышать 52.5 квадрата + 21 квадрат на каждого следующего члена семьи. Если квартиру ищите в областном центре, то она должна быть не старше 10 лет.
Я вначале приблизительно подобрала квартиры, которые рассматривала для покупки, чтобы понимать на какую сумму подавать заявку. Подала заявку в ДИЯ. После того, как получила подтверждение,что у меня предварительное позитивное решение на какую-то сумму ипотеки, я обратилась к менеджеру банка с оригиналами документов: паспорт, индификационный код, справка с места работы заёмщика что работает там-то, справка с работы о доходах за последние 6 месяцев. По квартире, которую я хотела купить сбором и передачей документов занималась риелтор. Банк дал контакт оценщика, который сделал оценку квартиры. Оценку передали в банк. После сбора всех документов банк отправляет вашу заявку на кредитный комитет. После окончательного решения кредитного комитета, вам назначат дату сделки. Все оформляется в один день, и вы собственник. По банкам смотрите, есть аннуиитет, а есть классическая форма погашения, это высуде сами решайте,что вам лучше. Приват знаю оформляет под аннуитет, Укргаз классика. Помимо 20% первоначального взноса, само оформление плюс налоги продавца, которые он повесил на меня и услуги риэлтора мне обошлись в 10000 долларов.
Там есть ещё момент с пенсионным сбором, его можно либо не платить (если нотариус согласится). Если нет, то их можно вернуть после сделки, если есть основания. Вернуть пенсионный взнос (а это 1% от стоимости квартиры) вы можете, если это ваша первая покупка недвижимости, вы не использовали приватизационные чеки, либо вы стоите на квартирном учёте. Пишите заявление в пенсионный, прилагает необходимые документы и пенсионный вам возвращает этот 1%. (Я его вернула уже после сделки)
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Ответ дляАноним_1858
Нет, квартира должна быть не старше 10 лет, либо после капремонта дома прошло не больше 10 лет
Душка-свекрушка)))• 23 марта 2024
Ответ дляАноним_1858
Я оформила на 20 лет под 3%
При просрочке там конские проценты, но в разных банках разные, плюс при просрочке либо не предоставлении вовремя необходимых документов (справка с места работы каждый квартал) вы можете слететь с льготной процентной ставки и вас переведут на 7%, после устранение нарушений договора, вас вернуть обратно на 3%. По факту вы договор оформляете на 7%, 4% вам компенсирует государство, рассчитывайте, что может сложиться ситуация отсутствия финансирования, и тогда вы должны будете самостоятельно оплачивать 7%. Также ещё момент с льготной ставкой 3%, в случае, если вы увольняется с работы и уже не относитесь к льготной категории, вас переводят с 3% на 7%
автор Аноним_1858 • 24 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
А вот оно что. Первый подводный камень. Бери в еОселю то что стоит 50-60 000 уе. Понятно. Ну и на этом спасибо
Душка-свекрушка)))• 24 марта 2024
Ответ дляАноним_1858
Для Киева 50-60000 это шикарная цена. Я свою покупала за 68, сейчас она уже 84. Вы такие условия не найдете под ипотеку ни в одном банке, только через госпрограмму. Если не областной центр, то там нет ограничений, можно любого года квартиру покупать
автор Аноним_1858 • 27 марта 2024
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Если не облцентр то любого года можно покупать? Правда?
Душка-свекрушка)))• 27 марта 2024
Ответ дляАноним_1858
Да, любого