Не рахую, а вважаю• 25 марта 2024

Есть ли у вас мания на «чому не державною»?

С началом войны перешли ли вы на украинский язык, и хейтите ли вы тех, кто все так же говорит на русском?
СвітланкаОК• 25 марта 2024
Ответ дляБойова
Живу в Донецкой области, Украина
Город писать не буду
У нас в кафешках, магазинах, в машинах играет и Артик и Асти всякие там рашкинские группы и песни
Фильмы смотрим и кстати вместе с военными частенько катаюсь так вот как раз у них и играет и Мияги и Кипелов
Никто не разговаривает в обычной жизни на украинском и вообще у виска крутят когда переходишь на украинский
По работе приходится общаться спрашиваю
Прізвище імʼя по-батькові ( мне отвечают А можете нормальным языком спрашивать?)
Жах …

healer09648293• 25 марта 2024
хоча...певно думаю їм просто власний комфорт важливіше і не хочуть напрягатись вчити ото ще, слова підберати. у них приорітет власний комфорт
alisarich• 25 марта 2024
Ответ дляКросівки оригінал
В Кривому Розі, наприклад всі розмовляють російською і в Київі теж багатоооо хто, думаю, шо цей мовосрач вже не актуальний
В Днепре тоже. По теме , я не перешла, но если со мной на украинском говорят, я автоматом на украинский переключаюсь. Из моих папа и старший сын перешли на украинский, и друзья сына тоже
Nata2907• 25 марта 2024
у нас в городе все, кто говорил по русски, так и говорят. На работе так же. Никто никого не осуждает. Можу спілкуватися українською, знаю її дуже добре.
healer09648293• 25 марта 2024
Ответ дляБойова
Живу в Донецкой области, Украина
Город писать не буду
По работе приходится общаться спрашиваю
довбо*оби
HelloKitty18• 25 марта 2024
Ответ дляБойова
Живу в Донецкой области, Украина
Город писать не буду
По работе приходится общаться спрашиваю
Не вірю, що крутять палець .
DarkBlueSea• 25 марта 2024
Ответ дляНата 47
В соцмережах перейшла
В побуті-нє
Нікого не хейчу
Живу у містечку, де військові часто закуповуються, то скажу, що більшість з тих, що я бачила- російськомовні
Я вам больше скажу: видела у нас в ТЦ военных, говорящих на англ))
СвітланкаОК• 25 марта 2024
Ніхто нікого не хейтить))) ото дивина ))) Авторе, треба було анонімів увімкнути )))

Мені не подобається, коли зі мною на кацапській розмовляють. Але вже вкрай давно таке чула в Києві. Хіба від однієї подружки, яка не перейшла. Сфера обслуговування вся на укр, слава Богу.
Я не Сірожа• 25 марта 2024
Поступово переходила на українську з 14-го, зараз спілкуюсь переважно українською.
Вважаю, мова спілкування - особиста справа, тому однаково викликають відразу і агресивна вишивата, і агресивні носії російськомовної щелепи.

Dani777• 25 марта 2024
Ответ дляБойова
Живу в Донецкой области, Украина
Город писать не буду
По работе приходится общаться спрашиваю
там еще мало докрутились у виска?
Я тоже чаще говорю по-русски, но прекрасно отношусь к тем, кто перешел на украинский, сама тоже перехожу когда со мной на украинском
julia-678c• 25 марта 2024
нет
HelloKitty18• 25 марта 2024
Не має манії, є байдужість і пофігізм.
mamaМия• 25 марта 2024
Розмовляла українською і до війни. Так, роблю зауваження дітям на роботі. За межами навчального закладу-пофіг. В кафешках, на вулицях і в магазинах до людей не придовблююся
Nataliiazp• 25 марта 2024
По работе говорю на украинском, а так, с кем говорить? У нас только кассиры в магазине говорят на украинском и то только в сетевых магазинах.
Фильмы смотрю на украинском, читаю в основном на украинском, хотя в тг практически все группы нашего региона русскоязычные, как и каналы военных.
Вообще я за лагидну украинизацию, тяжело перестроить тех, кто всю жизнь говорил на русском, резко перейти на украинский.
Amira-a• 25 марта 2024
Не переходила, говорю на родном. Хейчу за хейт и ущемление
Аnnеt• 25 марта 2024
Ответ дляСвітланкаОК
Жах …
а когда люди привыкли на одном языке, но им приходится разговаривать на другом, то это не жах, а прелесть что за чудеса?
Rina_europa• 25 марта 2024
Ответ дляБойова
Живу в Донецкой области, Украина
Город писать не буду
По работе приходится общаться спрашиваю
На орковском (русском/террористическом/диктаторском) ...
Я тоже на таком умею разговаривать и еще на трех других язьіках, только русские-убийцьі и нелюди!!!
Елена - 79• 25 марта 2024
Ответ дляСвітланкаОК

Вона увімкнула, адміни вимкнули.
BimbaLola• 25 марта 2024
Я не перешла. Не живу в Украине около 10 лет. Только иногда приезжаю. Семья, выходцы из ссср, Украинский знают, но никогда не говорили.
Есть много подруг из западных областей Украины, хейта никогда не было. Они говорят на украинском, я по русски.

MAmaMartusi• 25 марта 2024
Перейшла. Не сприймаю коли в сфері обслуговування на рос. В приватному житті хай говорять як хочуть, це не моя справа
Matilda93• 25 марта 2024
Всегда говорила на двух языках, школа универ- украинский, дома -русский. Не язык виноват в том что происходит. Но обучение детей еще 30 лет тому назад должно было быть на всей территории страны только на украинском, для желающих или меньшинств - школы с углубленным родным языком как дополнительным . Не было бы таких проблем сейчас.
Фернанда• 25 марта 2024
на работе - на украинском, в быту- на русском, никого не хейчу
АлександраА• 25 марта 2024
Перейшла. Нормально сприймаю і російську мову, але, навіть в роботі, на російську переходжу лише тоді, коли людина каже (і я це бачу і чую), що іноземець. Якщо людина просто російськомовна, то, всеодно, розмовляю українською.
Nataliiazp• 25 марта 2024
Ответ дляnnata
Поначалу решила перейти, но надолго меня не хватило((
Потом решила буду в магазинах , в службах на укр говорить - нет, ни х..на, русский автоматически , не раздумывая выскакивает(.
Поэтому на русском..
За украинский, но еще поколение сменится и тогда рус будет все меньше и меньше, а так, маємо, шо маємо..
Историю и прошлое никуда не деть
Я надеюсь, что русского будет меньше. Но помню не одну волну украинизации. Первая ещё до 94, не знаю точно какой год это был, когда ТВ стало всё на украинском временно. Потом ещё помню ближе к 99 и примерно 02 год, этот запомнился особо, в вузе должны были преподавать на украинском, а книги всё на русском и преподы тоже русскоязычные. Термины даже им тяжело давались.
Но опять же, люди же в этом не виноваты, насильственная русификация была в городах. Те, кто приезжал украиноязычным, со временем становился русскоязычным.
Графиня Шезвездицкая• 25 марта 2024
Не перешла
Не хейчу
Веду документацию на украинском
Веду деловую переписку на украинском
СвітланкаОК• 25 марта 2024
Ответ дляАnnеt
Гдє ж такоє відано, шоб в Україні українці українською розмовляли???!!! фошизди!!!
Графиня Шезвездицкая• 25 марта 2024
Ответ дляNataliiazp
1992 год..я тогда, чуть кукухой не поехала, когда препадователь по хирургии нам начал читать лекцию на украинском, а я ни в зуб ногой.
При фразе ’ Жовчний міхур’ я впала в кому)
Незламна• 25 марта 2024
Нещодавно стою на касі в атб, час - 20:50. І тут касир, мать іво, починає чістим рускім язиком волати ’Кто з алкоголем - без очереди’. В принципі, це єдиний випадок, коли мені захотілося ввімкнути ’чому не державною’ , але все одно стрималася 😅
Mira29-c3c3• 25 марта 2024
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Не перешла
Не хейчу
Веду документацию на украинском
Веду деловую переписку на украинском
Вибачте ,але якою мовою потрібно вести документацію?
Графиня Шезвездицкая• 25 марта 2024
Ответ дляНезламна
Мояя дочь в магазинах и прочеих местах говорит на украинском языке.
Стоит она утром злая и не выспавшаяся на кассе и что-то ее кассир спросила, она ответила на украинском.
Тут перед ней стоящаяя баба повернулась и так на нее посмотрела, что моя злая дочь ей сказала на украинском’ Ну, давайте, спробуйте почати’