29 марта в 17:41

Ляжет ли шпаклёвка на глину?

Если стены покрыты глиной, как обычно в старых домах, нужно сверху делать декор из шпаклёвки, шпаклёвка ведь плотнее, посыпится? Участок небольшой. Или, если можно пробовать, какую тогда брать, финишную или стартовую?
Самоучка 29 марта в 17:43
У нас четыре года уже держится без проблем.
Прочитала коммент ниже вспомнила, что сначала прошлись грунтовкой по глине, потом уже старт, финиш. шпаклевка.
IQ 80 29 марта в 17:44
Мы в потолке дыры мазали глиной, к потом финиш шпаклевкой, год и же держится
ЛюблюДевчонок 29 марта в 17:45
Брать старт и то не факт что будет хорошее сцепление. Пробуйте бетонконтактом сначала укрепить глину, но толстый слой все равно может отвалится, глина тоже разная бывает(( Вопрос не по теме можно? Насмотрелись видосов о том как хутора и глиняные дома облагораживают?
Королева ганделику 29 марта в 17:46
Думаю, грунтовка типа церезит ст17 должна помочь.
Но я глину никогда не шпаклевала.
Королева ганделику 29 марта в 17:49
А какой Вы декор хотите? Стартовая ж грубая. Как бы более крупнозернистая. Декор же, вроде, по финишной делают.
Синиця у спідниці 29 марта в 18:28
У меня была дырка в потолке от старой печи, мастер закрыл гипсокартоном и сверху шпаклевкой выровнял уровень с глиняным потолком. За 3 года в местах соединения даже трещинки не появилось. У меня такое впечатление что глина с шпаклевкой очень даже дружат. Не нужен там бетонконтакт. Грунтовка максимум.
автор Кукусики 29 марта в 18:43
Ответ дляЛюблюДевчонок
Брать старт и то не факт что будет хорошее сцепление. Пробуйте бетонконтактом сначала укрепить глину, но толстый слой все равно может отвалится, глина тоже разная бывает(( Вопрос не по теме можно? Насмотрелись видосов о том как хутора и глиняные дома облагораживают?
Нет, не насмотрелась видео. Наша хата внутри такое, думала что-то изменить, хотя до конца войны не собиралась(, возможно и продавать будем. У нас там отопительная ’буржуйка’ в стене, выход в печь в другую комнату, и возле неё нельзя поклеить обои, а прибит кусок такой штуки тонкой из металла, не знаю как называется. Я уже давно думала вместо неё просто сделать декор в виде кирпичиков по стене, но боюсь чтоб не отвалилось, тем более близко к теплу будет. Не знаю, что делать. И только сейчас вспомнила, там где этот ход, там углубление. Я раньше эти видео смотрела, а сейчас, когда поняла, что моя мечта о своём нормальном доме никогда не сбудется, не хочется ничего, даже обои не могу заставить себя купить переклеить, хотя в той комнате уже лежало два наших родных человека умерших((( Ещё эта бедность ( а на одну комнату около 7 рулонов нужно (
ЛюблюДевчонок 29 марта в 19:14
Ответ дляКукусики
Нет, не насмотрелась видео. Наша хата внутри такое, думала что-то изменить, хотя до конца войны не собиралась(, возможно и продавать будем. У нас там отопительная ’буржуйка’ в стене, выход в печь в другую комнату, и возле неё нельзя поклеить обои, а прибит кусок такой штуки тонкой из металла, не знаю как называется. Я уже давно думала вместо неё просто сделать декор в виде кирпичиков по стене, но боюсь чтоб не отвалилось, тем более близко к теплу будет. Не знаю, что делать. И только сейчас вспомнила, там где этот ход, там углубление. Я раньше эти видео смотрела, а сейчас, когда поняла, что моя мечта о своём нормальном доме никогда не сбудется, не хочется ничего, даже обои не могу заставить себя купить переклеить, хотя в той комнате уже лежало два наших родных человека умерших((( Ещё эта бедность ( а на одну комнату около 7 рулонов нужно (
Вы умничка)) Что-то менять это всегда положительные эмоции. Я не хотела Вас обидеть, скорее писала о том, что не все там в этих модных на сегодня роликах бюджетно, быстро и здорово. На глину очень сложно, что- придумать бюджетно и надолго. Такие дома требуют к себе ежегодного внимания, раньше их белили по два раза в год это было отличное решение на то время, но труд довольно тяжёлый. Я выше писала болеет менее бюджетный вариант, который я применяла, но это тоже не очень уверенно надолго помогает. К сожалению или дорого или вот так мелкими вложениями , но часто.
Где тут 0? 29 марта в 23:43
Не знаю полезен ли мой опыт. Дела у мамы в частном старом доме бюджетно ремонт. Тоже глиной мазаны стены и потолок глиняный. Веранда (первая в дом комната) не отапливаемая, была задача чтоб перепад температур не спровоцировал отвал штукатурки, так как обои отпадает. Делала ’короед’ и красила водоэмульсионкой фасадной
Где тут 0? 29 марта в 23:45
Дыру в потолке (из-за протекания крыши был обвал глины) заделывала клеем для плитки, он более пластичный чем штукатурка. До него все попытки были неудачные - все отваливалось