Сало не люблю• Изменено 31 марта 2024

Осбб и нет сил уже...

Девочки, в доме, где мы купили квартиру год назад, 3 года со сдачи дома, - ОСББ.
В доме 40 квартир, сейчас на месте 10.
98% людей в чате молчат и ни на что не реагируют. Платим исправно и мы и все практически в р-не 10 грн за метр.
В месяц - 25 тыс грн примерно. 2500 тратится на уборщицу, 2 (предполагаю) на обслуживание чего-то там. Остальное хз куда идёт.
Но за год нет никаких изменений. Вокруг дома чернозем на клумбах. Год назад поднимала вопрос, что нужно купить газонную траву и посеять, починить домофон (сломался полгода как уже). Соседка попросила посыпать зимой лёд чем-то, тк скользко, - тоже сказали сама бери, покупай соль и сыпь.
На все вопросы и просьбы - критика, крики, как вы достали, вы истерички, всех все устраивает, вы - меньшинство, делайте сами, остальным все ок, все за меня, а вы против.
Главная в ОСББ - застройщица. Постоянно она и ее муж стеной стоят, орут на нас, что нам всё больше всех надо, что мы с утра до вечера строчим в чате и устраиваем срач (это неправда, было 2-3 просьбы за год, о которых я пишу), без нас они жили прекрасно и тд. Капец...

Вчера было общее собрание. Собрались 10 квартир, я дала перечень вопросов, на который не получила ни одного конкретного ответа. Глава осбб пыталась утвердить отчёт, в котором за 3 года указана трата только 30% денег.
И сразу после собрания глава осбб и ее муж удалились из чата )) и теперь жители в чате орут, что мы вот чего добились и какие мы плохие с соседкой, что замучили осбб и теперь мы все умрем ))))
У меня уже крыша едет. Получается, я плачу 500 грн, не получаю никаких услуг, кроме уборщицы подъезда раз в неделю, и больше ничего сказать и попросить у осбб не могу. Ни на что тариф тратится, ни че го!
Думаю продавать квартиру.
Потому как глава осбб ясно дала понять, что за нее тут 98%, и она будет продолжать в своем духе, а я и 2 соседки, что меня поддерживают - меньшинство и нам никто ничего никогда не скажет и она тут будет править вечно. А ей не до нас, у нее личная жизнь и все такое. И так скажите спасибо, что я дом сдала.
Просто высказаться.
Осбб - это зло в таких руках...
автор Сало не люблю • 31 марта 2024
Ответ дляУгги в горошек
у вас лифт есть?
Нет

Угги в горошек• 31 марта 2024
Ответ дляСало не люблю
У нас только одна уборщица и все из платежей. 2500 в месяц. Вывоз мусора платим отдельно. За 3 года она показала обслуживание Эл сетей и газа, бухгалтерии. Вот.
Одна из соседок - сама глава осбб другого дома. Говорит, что каждый месяц показывает приход и расход. И все всем ясно. Но наша только после моего оф письма прислала отчёт с суммой 190 тыс расходов и 500+200 приходов, 1600 на остатке. И всё
я хз почему так странно она вам показывает, но это и ежу понятно, что издержки дома намного выше, чем 5 тыс. кто у вас бухгалтерию ведет? это тоже бесплатно?
Пожарник• 31 марта 2024
У меня ОСББ. Я знаю как жил председатель до создания ОСББ и после того как его возглавил. Так что его з/п в отчете 15 тыс меня смешит. Но наш хоть с умом тырит. Дом функционирует как часы. Председатель относится как к своим владениям, постоянно бдит. Двор вылизан, огражден, площадки новые на замке на ночь, в подвалах навел блеск и для жильцов как убежища работает, каждую трубу как в своей квартире проверил, починил, покрасил, кругом камеры. Короче, пока может жонглировать теме деньгами как угодно, лишь бы я не замечала проблем в доме.
Есть дежурные электрики, сантехники. Они не бесплатные, но если что-то случается в квартире мне не нужно искать мастера, потом искать кто откроет щиток или перекроет воду в подвале. Они все знают, знают как расположены трубы, краны, везде имеют доступ.
Так что если воруют скромно, то я не возражаю. Про то, чтоб вообще не воровали я даже не мечтаю 😂
автор Сало не люблю • 31 марта 2024
Ответ дляУгги в горошек
Ее сестра ведёт. Типа да, бесплатно
автор Сало не люблю • 31 марта 2024
Ответ дляПожарник
Ну так если б я видела за год, что что-то делается, кроме уборщицы, то я б не задавала вопросы...
Isa Dora• 31 марта 2024
Ответ дляСирожено_пирожено
Это нужно показывать в ежемесячном отчёте, а так у автора возникают вопросы. У нас например в чате размещают таблицу сколько поступило и на что пошли деньги.
Это круто.

Наши тоже не показывают расходы (

Вот недавно лифт нужно было менять деталь и жители сами её оплачивали так как денег нет...
Пік Антна• 31 марта 2024
Ответ дляIsa Dora
Это круто.

Наши тоже не показывают расходы (

У нас тоже все прозрачно
Зарплата главы 10

Ясамаякрасивая)• 31 марта 2024
Ответ дляIsa Dora
Автор это вам так кажется что нет расходов..

Это как семейный бюджет 100 000 например и советчицы орут что 70 они отложили , а на самом деле сами понимаете....

Что значит дворник 2500?
Нет таких зп

Потом + бухгалтер
+ амортизация
+ бензин, канцтовары , связь
+ налоги...
Да, нет зарплат 2500, но и ставки у дворника при доме в 40 квартир тоже нет. Тут выходит 1/3 ставки.
автор Сало не люблю • 31 марта 2024
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Да пусть. У меня есть скрины, где она пишет, что платит уборщице 2500 за 1 раз в неделю уборку в 2х подъездах. И больше уборщица ничего не обязана делать. Вопрос был от другого соседа про то, почему не посыпают песком двор или солью
ЗавЛабСнаб• 31 марта 2024
У нас есть ОСББ и есть управляющая компания, которую ОСББ наняли.
Платим 10гривен, но за них разве что рабов с опахалами нет.
Все убрано, в цветах, постоянно что-то улучшают,
в паркингах сделали спортивную и детские игровые комнаты на случай тревог, чтоб не так грустно было.
Охрана есть, видеонаблюдение. Освещение переделали на автоматическое, включается по движению везде.
Даже генератор поставили на случай блекаутов, чтоб отопление и вода, системы доступа и прочее работало.
автор Сало не люблю • 31 марта 2024
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ну вот. Почему хоть приблизительно нельзя так же работать, мы вокруг видим подобные примеры. Но это же зависит от человека, от главы и команды осбб и цели вообще создания осбб. У нас оно явно создано не для улучшения, а для сбора бабла. Потому такие нервы и ответы на все вопросы, как у подростка.
Вот сейчас она удалила чат. Создаст новый без тех, кто задаёт неудобные вопросы.
Буду продавать квартиру. Не только по этой причине. Но осбб здесь - одна из весомых причин уехать из этого дома
НаливайКа• 31 марта 2024
Ответ дляПожарник
Мой муж до войны тоже был главой нашего ОСББ. Многие люди тоже никак не могли поверить, что не ворует, да и до сих пор не верят. Но у него еще основная работа есть, ОСББ то хобби для него. Странное, но люди разные, я бы с ума сошла.
Дом - конфетка, все, как у вас. У нас в квартире не так все прекрасно, не до нее ему))
Пожарник• 31 марта 2024
Ответ дляНаливайКа
Один из маркеров, когда председатель нормальный - он должен быть жильцом этого дома. Не пришлым, не сдающим тут бабушкино наследство, а именно жить и ходить мимо жильцов каждый день. Вот тогда очень велики шансы найти нормального председателя.
автор Сало не люблю • 31 марта 2024
Ответ дляПожарник
Наша - жилец. И она занимает из 2000м - 500м своих. У нее 3 этажа в доме. Она же и застройщица. В ее подъезде живёт также сестра, подруга, отец и мать ее. То есть, 1 подъезд практически полностью осиное гнездо этого осбб и его свиты.
И она себя ведёт так, будто это ее личный частный дом, а жители второго подъезда - какие-то тараканы, что задают вопросы и мешают жить.