Здраствуйте, подскажите пожалуйста мой работадатель решил обучать меня бесплатно и решил заключит договор о защите интеллектуальной собственности. При этом договор называется просто "Соглашение" в нем имеются пункты
- отработать пять лет
-работать три раза в неделю
-не передавать знания и нигде не применять эти знания кроме как в центре
-в случае расторжения договора я должна заплатить 35тыс гривен +10 % неустойку или они подадут в суд
Это соглашение закреплено врачебной печатью и указаны паспортные данные и наши подписи
Вопрос какие шансы у меня выиграть суд. Законное ли это соглашение, если оно нотариально не заверено и я официально на работу не устроена. И еще если я прошла только три семинара стоимостью 7тыс, я все равно обязана заплатить 35тыс.
Заранее благодарна.
- отработать пять лет
-работать три раза в неделю
Заранее благодарна.
Аноним_541• 25 февраля 2014
ну так подождите, вы же были согласны на условия, подписывая договор? теперь пришел момент расчета. если договориться полюбовно не удастся - тогда предоставляйте в суде доказательства про неполное прохождение курсов (время, сумма и т.д.) и просите суд сделать перерасчет вашей выплаты, т.к. вторая сторона не выполнила свои обязательства в полном объеме
Аноним_541• 25 февраля 2014
момент трудоустройства не понятен. почему не трудоустроены? потому что курсов не прошли еще?
Voblochka-26• 25 февраля 2014
Отработать 5 лет, не будучи официально устроеной, - это простите как?
И да, чтобы оценить шансы сторон нужно видеть весь договор и что Вы там фактически ’научились’)
Evis_Jerua• 25 февраля 2014
Не понятно при чем тут врачебная печать конечно, но ничего незаконного в этом соглашении не вижу. Возможно Вы имеете в виду, что главврач заверил ваше соглашение? ГК это предусмотрено, если нет нотариуса. Но этот вид правоотношений не является обязательным для заверения нотариусом или кем-то еще согласно закону. То ,что Вы не приняты на работу не делает соглашение незаконным. Для Вас лучше нанять хорошего адвоката, потому что я вижу реальные шансы другой стороны выиграть дело. Удачи
Не трудоустроена потому как в сфере услуг я массажист, обычно все без оформления и на процентах. Дело в том что я согласилась не подумав, там еще есть пункт о дополнительных обязательств. Я решила внести уже все тогда отпуск чтоб предоставлялся, больничный на ребенка оплачивалась косметика на которой я работаю. Но на мои условия не пошли. Теперь вот думаю что делать?!
Voblochka-26• 25 февраля 2014
Ответ дляlunaaa-a
Вам нужна личная консультация, это не вопрос для форума
Выручалка• 25 февраля 2014
Ответ дляlunaaa-a
автор, не пожалейте 200 грн. на консультацию у юриста. Нужно читать весь договор. Мало ли что там написано? Может вас вообще на работу должны были устроить только после полного прохождения курсов и поэтому пока не трудоустраивали. Это же гадание на кофейной гуще через и-нет.
Аноним_541• 25 февраля 2014
Ответ дляlunaaa-a
просто мне давять что это соглашение лишь защита интеллектуальных прав, но почему то вписывают условия работы, насколько я понимаю это договор о работе отдельный должен быть. Правильно?
трудовой договор с вами потом заключат, после прохождения курсов- это отдельный договор, вот там и можно торговаться уже об условиях. просто нужно было сразу все моменты обговорить ДО подписания действующего договора, сейчас вы не в самом выгодном положении...
Мы договаривались, а теперь на попятную идут. И не заключают как отдельный договор а делают дополнения к этому соглашению, Где в любом случая я денег должна. Если эта защита интеллектуальных прав, тогда зачем вписыть режим работы. То что я не имею право распространять уникальную методику и работать с ней в другом центре это да, а режим работы тут причем ? или я не права?
Выручалка• 25 февраля 2014
Ответ дляlunaaa-a
ну так не подписывайте ничего без консультации с юристом. Берите у них проект доп. соглашения и показывайте его юристам.
Аноним_541• 25 февраля 2014
Ответ дляlunaaa-a
их право - предложить свои условия и оплатить вам курсы, ваше право - согласиться или отказаться. вы согласились. в действующий договор не вписан ваш четкий режим работы - просто указано, что 5 лет, 3 раза в неделю - это именно то время, которое они считают целесообразным получить от вас за свои вложенные сегодня деньги) а вот в доп.соглашении или отдельном договоре будет четко все прописано, время работы и все остальные условия. кстати, отпуск они не имеют права вам не предоставлять)