Затишне кубло• Изменено 03 апреля 2024
Жизнь в Румынии, описание, статистика
В Румынии мы живём уже третий год. Начинали с Бухареста, но там нам не очень понравилось+ дорогая аренда жилья, как где-нибудь в Германии, а в доходах мягко говоря, мы были сильно стеснены. По этой причине, мы решили перебраться в город Яссы, который находится на границе с Молдовой. Чем нам он нравится? Много людей из Молдовы, Украины и прочих стран постсоветского пространства, а это значит, что в городе превалируют русский язык и легче найти работу. В плане аренды жилья, мы снимаем дом на четыре человека, с нами живут два хвостика 🐱🐈 Аренда обходится в 1000 румынских лей, примерно 200 долларов и коммуналка от 500 до 1000 лей, как вы понимаете в холодное время, она дороже. Население города большое, порядка 300 000 человек, но пробок из машин нет, в Бухаресте с этим настоящая катастрофа. Зарплаты средние по ощущениям в два раза больше украинских, но и лекарства, бензин, коммуналка и аренда жилья, обходятся дороже. Продукты в такой же цене. Что касается знания языка, он очень сложный. Но для покупок в маркетах и магазинах нам хватает общих фраз заученных. Основной добытчик муж, он ремонты людям делает. В плане культуры, мне сложно что-либо отметить из необычного, так как город близок к молдавской границе и тут скорее близкая нам молдавская культура превалирует, те же домики, что и на Буковине, рушнички, кухня, за исключением плачинд и мамалыги. В целом, нам нравится здесь жить. Пост создала с целью разбавить немецкие и британские будни, так как ещё и другие страны есть)
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляLuxurygirl
Какая аренда в Бухаресте ?
Сейчас уже дороже, чем в 2022-м. Тогда снимали двушку на семью и отваливали 2200 лей
Luxurygirl• 03 апреля 2024
Ответ дляЗатишне кубло
А зп хорошая 1000 уе?
пАлАвинкА• 03 апреля 2024
Я была в Норвегии, убежала в Украину. Ищу куда дальше.
Ваш пост очень интересный.
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляInci
Спасибо за пост! Мы сейчас в Турции и ищем страну ’подешевле’ по проживанию, здесь ниже 500 долларов в месяц не сдают инностранцам:(
Румыния отлично подойдёт, главное не едьте в Молдову и Болгария, там так же как в Турции будет, а доходы будут меньше чем в Румынии и Польше. Если ориентируетесь на русский язык, можно ещё страны Балтии рассмотреть
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляLuxurygirl
А зп хорошая 1000 уе?
Да, это выше среднего. 700-800 на руки большинство получают
Анонимус Я• 03 апреля 2024
Дійно Яси чудове місто з багатою історією. Але тут скоріше правильно сказати, що молдавська культура = румунській
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляТатьяна-bfd8
Удалено администрацией...
Я не имею отношения к Турции
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляпАлАвинкА
Автор, кем можно работать в вашем городе, без, например, опыта?
Нужна профессия. Востребованы барберы, ремонтники, разбирающиеся в компьютерах и технике, работу можно через Фейсбук найти, её предлагают на русском
Татьяна-bfd8• 03 апреля 2024
Ответ дляЗатишне кубло
Я не имею отношения к Турции
Удалено администрацией...
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляАнонимус Я
Не сказала бы. Румынский сильно отличается от молдавского и культура тоже. Молдаване внешне и по кухне, культуре скорее ближе нам, а румыны они совсем другие и молдаван мягко говоря не любят. Мне кажется, что молдаване это романизированные славяне
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляТатьяна-bfd8
Удалено администрацией...
Тётушка Лошадь• 03 апреля 2024
Ответ дляЗатишне кубло
Дякую, цікаво. А не підкажете, чи можливо знайти роботу 17 річному хлопцю?
Татьяна-bfd8• 03 апреля 2024
Ответ дляЗатишне кубло
Удалено администрацией...
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Можно, но это будет скорее подработка
Единорог_помог• 03 апреля 2024
Автор, можете порадити кафе в центрі міста, щоб недорого й смачно?
Тётушка Лошадь• 03 апреля 2024
Дякую за тему, теж знаю про це місто, думаю, як знайти роботу собі і сину.
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляЛюдмила-1976
За тему спасибо 👍
Не за что) Подумала, что стоит разбавить многочисленные темы о Германии
Хлопаю ресницами• 03 апреля 2024
Автор, а расскажите о местных . Правда, что в плане работы они лентяи и пофигисты? И что работодатели отдают предпочтение трудолюбивым иностранцам?
Татьяна-bfd8• 03 апреля 2024
Ответ дляЗатишне кубло
Удалено администрацией...
Тётушка Лошадь• 03 апреля 2024
Розкажіть, яка ціна на основні продукти в супермаркетах - хліб, молоко, картопля, олія, масло, крупи.
Затишне кубло
• 03 апреля 2024
Ответ дляЕдинорог_помог
Кафе здесь дороже, чем в Украине. Мы были буквально пару раз в кафе и больше предпочитаем готовить дома. Мы ходили в Пьята Униря, вкусно, но дорого для нас
МинерАлочка• 03 апреля 2024
Допомоги біженцім вже немає, але оскільки тобі нічого не дають, то й від тебе нічого не вимагають - можна віддалено працювати в українській чи іноземній компанії, ніхто не моніторить твої рахунки. Якось справляєшся, витягуєш - молодець. Оренда у нормальних містах 200-300 євро за ’бабушатник’, нормальна квартира від 400. Ціни на продукти в Україні майже зрівнялися з румунськими.Східна приморська частина більше схожа на Одеську область, та й багато тут моряків з Одеси, херсонців, миколаївців. Західна - більш європейська зі старим центром, костелами.