04 апреля в 21:25

Выход из декрета через два месяца, возможно ли?

Добрый вечер. Возможно есть кто-то кто работает в соцстрахе. Дано: беременность 37 недель, врач скоро выпишет отпуск в связи с бережностью и родами, законодательно на 126 дней. Вопрос в том, что весь период 126 дней, я не планировала находиться в декрете, хочу уйти на 2 месяца. Но наша бухгалтерия не знает, как это осуществить технически, т к выплата начисляется за все 126 дней в течении семи дней, после получения организацией письма нетрудостособности. Минсоцполитики и минздрав онлайн ответить на вопросы не смог.
Позаземний розум 04 апреля в 21:29
Це не декрет, а лікарняний, тому ніяк.
Радостина 04 апреля в 21:29
Ну выходите как пройдет 126 дней. Или без вас там камни посыплются?
Скіфська пектораль 04 апреля в 21:32
так больничный лист дают на два месяца до родов и на два после, разве нет? как раз ваши 2 месяца
ПешитеБесАшипок 04 апреля в 21:32
Это ваш второй декрет?
Имхо, 4 месяца пролетят, как мгновение
А я нівроку 04 апреля в 21:33
Зараз немає соцстраху
Є ПФ
ПешитеБесАшипок 04 апреля в 21:34
Ответ дляСкіфська пектораль
так больничный лист дают на два месяца до родов и на два после, разве нет? как раз ваши 2 месяца
Сейчас можно и за день до родов пойти на больничный по беременности и родам на 126 дней.
Скіфська пектораль 04 апреля в 21:35
Ответ дляПешитеБесАшипок
Сейчас можно и за день до родов пойти на больничный по беременности и родам на 126 дней.
Ну я ушла на 34 неделе, а открыли все равно с 30. В прошлом году
ПешитеБесАшипок 04 апреля в 21:35
Договор ЦПХ в помощь.
ПешитеБесАшипок 04 апреля в 21:40
Ответ дляСкіфська пектораль
Ну я ушла на 34 неделе, а открыли все равно с 30. В прошлом году
Чтобы ’оттянуть’ больничный, нужно было это заблаговременно обговорить с врачом и написать заявление.
В этом году точно, за прошлый не помню с когда начала действовать эта норма
Скіфська пектораль 04 апреля в 21:41
Ответ дляПешитеБесАшипок
Чтобы ’оттянуть’ больничный, нужно было это заблаговременно обговорить с врачом и написать заявление.
В этом году точно, за прошлый не помню с когда начала действовать эта норма
Наверное, я ещё не попала под эти изменения
Olivka-Misha 04 апреля в 22:00
Я проводила больничный по беременности аж после родов на 141 день, реально не работала 2 недели после родов, потом работала. Вы можете быть официально в больничном и дальше работать, я думаю начальство найдет способ как вам заплатить ЗП. А бухгалтерии лучше ничего не придумывать, пусть проводят так как положено по закону
Анчо Ус 04 апреля в 22:02
Що таке декрет? Є лікарняний в зв´язку з вагітністю та пологами і є відпустка по догляду за дитиною, в яку можна і не йти.
всемВсёИмного 04 апреля в 22:24
Так лікарняний дають в 32 тижні наче, на 126 днів, 2 місяці до пологів і 2 після. Оплачується весь разом, частинами не можна.
КротоТо 04 апреля в 22:44
Ответ дляПешитеБесАшипок
Сейчас можно и за день до родов пойти на больничный по беременности и родам на 126 дней.
И при чем тут вопрос автора? Она не хочет быть на больничном все 126 дней, а вы предлагаете ей уйти позже на больничный
1 1
КротоТо 04 апреля в 22:46
Ответ длявсемВсёИмного
Так лікарняний дають в 32 тижні наче, на 126 днів, 2 місяці до пологів і 2 після. Оплачується весь разом, частинами не можна.
Стандартно дают в 30 недель, но сейчас по заявлению можно идти позже, хоть в 40 недель
автор Небоброїдка 04 апреля в 22:51
Ответ дляOlivka-Misha
Я проводила больничный по беременности аж после родов на 141 день, реально не работала 2 недели после родов, потом работала. Вы можете быть официально в больничном и дальше работать, я думаю начальство найдет способ как вам заплатить ЗП. А бухгалтерии лучше ничего не придумывать, пусть проводят так как положено по закону
В том то и дело, что никак зп, кроме, как официально провести не смогут. 126 дней сейчас смещаются, с момента получения больничного на организацию, мои бухгалтера не понимают как процедурно оформить выход раньше времени с больничного, сейчас б/л открывают на весь период-126 дней. Т к деньги я получу за весь период,то потом их нужно будет вернуть,одновременно з/п и пособие получать нельзя. Как технически это оформить, и какой механизм возврата этих денег? Возможно знаете
автор Небоброїдка 04 апреля в 22:54
Ответ дляАнчо Ус
Що таке декрет? Є лікарняний в зв´язку з вагітністю та пологами і є відпустка по догляду за дитиною, в яку можна і не йти.
Вот, вопрос в том, что когда больничный приходит на организацию, организация выплачивает всю сумму за 126 дней. Мне не нужно 126 дней: т к 70 дородовых не нужны, нужны только 56 послеродовых. Вот как быть? Мои не знают в организации как это правильно организовать
Меломанка Маланка 04 апреля в 22:55
Выше правильно ответили. Можно идти позже. Только это относится к больничному по беременности и родам. После его окончания , на основании свидетельства о рождении ребенка и вашего заявления вам оформляют декрет по уходу до 3 лет.А выйти из него вы можете раньше, как вы написали в старпосте, хоть через 2 месяца. Ну и фактически, знаю много женщин, особенно с первой беременностью, у которых в планах было выйти, но после рождения ребенка и понимания что такое ребенок их планы резко изменились.
автор Небоброїдка 04 апреля в 22:56
Ответ дляМеломанка Маланка
Выше правильно ответили. Можно идти позже. Только это относится к больничному по беременности и родам. После его окончания , на основании свидетельства о рождении ребенка и вашего заявления вам оформляют декрет по уходу до 3 лет.А выйти из него вы можете раньше, как вы написали в старпосте, хоть через 2 месяца. Ну и фактически, знаю много женщин, особенно с первой беременностью, у которых в планах было выйти, но после рождения ребенка и понимания что такое ребенок их планы резко изменились.
В сам декрет до трех вообще не планировала, хочу уйти только на 56 дней.
Меломанка Маланка 04 апреля в 22:57
Ответ дляНебоброїдка
В сам декрет до трех вообще не планировала, хочу уйти только на 56 дней.
Так вы же в старпосте написали - выход из декрета через 2 месяца. Читаю как написано. Я бухгалтер.А 126 - это больничный по беременности и родам.
Меломанка Маланка 04 апреля в 22:58
Позвоните в Пенсионный фонд на консультацию по вашему вопросу.
автор Небоброїдка 04 апреля в 23:13
Ответ дляМеломанка Маланка
Так вы же в старпосте написали - выход из декрета через 2 месяца. Читаю как написано. Я бухгалтер.А 126 - это больничный по беременности и родам.
А в вашей практике было такое, что женщины уходили только на 56 дней послеродовых? Да, завтра поеду в пенсионный, узнаю как практически это все оформить.
Olivka-Misha 04 апреля в 23:21
Ответ дляНебоброїдка
В том то и дело, что никак зп, кроме, как официально провести не смогут. 126 дней сейчас смещаются, с момента получения больничного на организацию, мои бухгалтера не понимают как процедурно оформить выход раньше времени с больничного, сейчас б/л открывают на весь период-126 дней. Т к деньги я получу за весь период,то потом их нужно будет вернуть,одновременно з/п и пособие получать нельзя. Как технически это оформить, и какой механизм возврата этих денег? Возможно знаете
Технически возврат денег оформить можно, не знаю как , так как у себя на предприятии мы такого не делали, ваша бухгалтерия может набрать пенсионный и уточнить, не думаю что это сложно. Плюс можно написать заявление, что прошу начислить больничные выплаты только за 56 к .д, с такого по такое число, так как остальное время планирую работать и буду получать зарплату
Гидроусилитель руля 04 апреля в 23:45
З листопада 2023 року відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами 2024 року переноситься за чітко прописаною процедурою.
Так, за бажанням жінки та у разі відсутності медичних протипоказань частина відпустки тривалістю 70 календарних днів, передбачена до пологів, може бути перенесена та використана жінкою частково або повністю після пологів, починаючи з дня пологів. При цьому загальна тривалість відпустки не може перевищувати сумарно 126 календарних днів або 140 календарних днів – у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів (ч. 2 ст. 17 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996 № 504/96-ВР).

Якщо відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами 2024 року переноситься за бажанням працівниці, вона має завчасно до початку 30/27 тижнів вагітності написати заяву на ім’я головного лікаря медзакладу, у якому стоїть на обліку. Форму цієї заяви визначає додаток 3 до Порядку формування медичних висновків про тимчасову непрацездатність в Реєстрі медичних висновків в електронній системі охорони здоров’я, затвердженого наказом Мінфіну від 01.06.2021 № 1066.
Після погодження її лікарем, який веде її вагітність, та головним лікарем медзакладу буде сформовано медичний висновок і листок непрацездатності з дати, зазначеній у заяві. Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами 2024 року надається роботодавцем з дати, зазначеній у листку непрацездатності. Жодних заяв щодо перенесення цієї відпустки роботодавець від працівниці не приймає, оскільки він не вправі та не спроможний оцінити її стан на предмет відсутності медичних протипоказань.
Пес Патрон 05 апреля в 09:57
Ответ дляНебоброїдка
А в вашей практике было такое, что женщины уходили только на 56 дней послеродовых? Да, завтра поеду в пенсионный, узнаю как практически это все оформить.
даже самые незаменимые идут на этот больничный, это ваша защита как женщины
ПешитеБесАшипок 07 апреля в 00:17
Ответ дляКротоТо
И при чем тут вопрос автора? Она не хочет быть на больничном все 126 дней, а вы предлагаете ей уйти позже на больничный
Прочтите какой пост я прокомментировала
А автору ’договор ЦПХ в помощь’