Перловая Кашка• 25 февраля 2014

Виза в Испанию

Год назад ездили в Испанию отдыхать, собирали кучу документов для получения визы. Если сейчас лететь, так же долго и сложно получать визу или уже проще? Подскажите кто в курсе.
Сумчатая кошка• 25 февраля 2014
процедура одна и та же. перечень тот же

galitska84@yandex.ru• 25 февраля 2014
а что так долго ее ждать??а какие документы нужны,оч хочу в Барселону)
Za-ba-va• 25 февраля 2014
Откуда куча документов? Мы сами оформляли, особо заморочек не было. Думаю, что и летом, и зимой визовый порядок одинаковый.
Ух ты какая Я• 25 февраля 2014
Для граждан Украины стоимость консульского сбора 65 €. Консульский сбор будет включен в счет.
Виза бесплатная для:
- детей вписанных в паспорт родителей; (дети имеют право быть вписанными в паспорт родителей до 16 лет);
- детей до 6 лет со своим детским проездным документом;

Стоимость срочной визы для граждан Украины - 100€ (документы должны быть за 5 рабочих дней).
Стоимость срочной визы для:
- пенсионеры (которые не работающие) – 65€
- дети, вписанные до 16 лет; детей до 6 лет со своим детским проездным документом– 35€
- дети с 6 лет со своим детским проездным документом - 65€
- студенты до 21 года, которых спонсируют (2 НОТАРИАЛЬНЫХ СПОНСОРТСВА ОТ РОДИТЕЛЕЙ) – 65€, остальные платят - 100€

Дети с 6 лет со своим детским проездным документом оплачивают визовый сервисный сбор 30 €.
Работающие пенсионеры оплачивают консульский сбор в общем порядке 65 €.
(это правило действует с 25.03.2013)
Пенсионеры, которые не работают должны ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить ОРИГИНАЛ справки с пенсионного фонда + перевод и копию пенсионного удостоверения + перевод, в этом случае они платят только визовый сервисный сбор - 30 €.
Если у неработающих пенсионеров чистый паспорт – обязательно предоставляются дополнительные документы, например, недвижимость.

Для студентов до 21 года (стационар) оплачивают визовый сервисный сбор 30 €, только в том случае если будет 2 НОТАРИАЛЬНЫХ СПОНСОРТСВА ОТ РОДИТЕЛЕЙ:
1. О том, что они находятся на постоянном спонсировании у родителей+перевод
2. Спонсорство на время туристической поездки в Испанию +перевод
А также все документы спонсора: оригинал справки с работы и финансовые гарантии спонсора + перевод, копию украинского паспорта спонсора (все стр.).

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ (КРОМЕ ПАСПОРТОВ) ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ НА АНГЛИЙСКИЙ ИЛИ ИСПАНСКИЙ ЯЗЫКИ. (ПЕРЕВОД ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ОДНОМ ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ЯЗЫКОВ). ПЕРЕВОД НЕ ТРЕБУЕТ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Заполненная анкета туриста НАШЕГО ОБРАЗЦА (необходимо заполнить все поля) Анкета туриста
2. Подписанная анкета лично туристом на 3 стр. (в пункте 37) и 4 стр. (в самом низу стр.) двухсторонняя печать на каждого человека!
3. Лично подписанное туристом «Соглашение субъекта персональных данных» (необходимо указать данные заявителя: Фамилию, Имя, Отчество; Электронный адрес либо почтовый адрес; ЛИЧНАЯ подпись заявителя) Заполнить Письменное соглашение.
4. 2 цветных фото 3,5х4,5, 80% лица на белом фоне, сделанное не более 6 мес. (в том числе и для детей, любого возраста). Лицо, от подбородка до верхней части головы (включая волосы), должно быть 3 см.
5. Общегражданский заграничный паспорт:
- паспорт должен быть действителен не менее 3 мес. после планируемой даты возвращения из страны пребывания;
- необходимо наличие в паспорте минимум 2-х чистых страниц с отметкой «ВИЗЫ» (если едут дети, вписанные в паспорт родителя, открывается отдельная виза - на каждого ребенка по 2 чистых страницы с отметкой «ВИЗЫ», фотография ребенка вклеивается в паспорт родителей с 5 лет);
- наличие в паспорте подписи туриста (если паспорт старого образца).
6. Копии всех страниц общегражданского заграничного паспорта (даже пустых).
7. Копия всех страниц украинского паспорта(даже пустых)!!
Примечание: Все ксерокопии необходимо подавать только в формате А4.
8.Справка с места работы на фирменном бланке, с указанием: + перевод
- всех реквизитов предприятия (с действующими телефонами);
- даты принятия на работу;
- занимаемой должности;
- заработной платы с разбивкой за последние 6 месяцев и не менее 3500 грн. в месяц. Если заработная плата меньше указанной суммы, туриста нужно спонсировать. Спонсором могут выступать: родители, родственники (в этом случае дополнительно предоставляются копии документов подтверждающие родственную связь спонсора с туристами);
- даты отпуска и фразой о том, что место работы и оклад на время поездки сохраняется;
- с «мокрой» печатью предприятия;
- подписана директором и главным бухгалтером.
Примечание: Если турист является директором предприятия/фирмы, то он не может сам себе подписывать справку. Если справка с места работы выдается руководителю или бухгалтеру, то она подписывается заместителем или исполняющим обязанности руководителя/бухгалтера. Если должность бухгалтера не предусмотрена, это должно быть указанно в справке.
Примечание: Если турист работает на ЧП, ФЛП, СПД, то необходимо копия свидетельства о регистрации предприятия + перевод.
8.1 Для частных предпринимателей:
- копия свидетельства о госрегистрации ЧП + перевод;
- копия свидетельства плательщика налогов + перевод;
- копии деклараций/отчетов о доходах (за последний отчетный период), заверенные в налоговой инспекции + перевод;
Или
- справка о доходах с «мокрой» печатью налоговой инспекции + перевод;
8.2 Для частных нотариусов:
- копия свидетельства о регистрации частной нотариальной деятельности + перевод;
- копия свидетельства про право на занятие нотариальной деятельностью + перев
Ух ты какая Я• 25 февраля 2014
если для забаві єто пустяки ,то завидую,а я как сотрудник ангенства ненавижу Шенген лютой ненавистью
Чупа-чупс• 25 февраля 2014
сами оформляли визу осенью. самое сложное, это отксерить все страницы всех паспортов )))))
а так, ничего сложного не было.
Малая еще та• 25 февраля 2014
У меня вечная проблема с Шенгеном, т.к. я официально практически никогда не работала. Но ещё ни разу не отказали)
Аноним_619• 25 февраля 2014
Девочки, а может подскажете контору которая помогает оформить документы для мультивизы с личной подачей
Za-ba-va• 25 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
Если оформлять визу самостоятельно, то первые три пункта из последнего раздела отпадают ))) будет только анкета от посольства. И потом у Вас не весь список документов: нужно свидетельство о браке; если жена не работает - распечатка из банкомата и ксерокопия ее карты (многие оформляют спонсорство, а мы обошлись таким образом, мороки меньше и затрат). Переводить на испанский нужно только свидетельство о браке, справку о занимаемой должности и справку о доходах. Ездили без ребенка. Ничего сложного. Даже в Вашем списке. Но лучше всего посмотреть список документов на сайте визового центра, если возникают вопросы, они всегда отвечают и по телефону, и по электронке.

Za-ba-va• 25 февраля 2014
Вот сайт визового сервисного центра http://www.espvac-ua.com/ukrainian/
nana713• 25 февраля 2014
скажите, пож, а если я нахожусь в декретном отпуске, то как быть? визу дадут вообще? ехать с мужем собираемся...
nana713• 25 февраля 2014
сколько денег должно быть на счете у меня, и за сколько времени до подачи на визу открывать счет нужно?
Za-ba-va• 25 февраля 2014
Ответ дляnana713
Я писала выше, что если жена не работает (в нашем случае тоже) можно оформлять спонсорское письмо (но, по-моему, его нужно заверять нотариально и переводить потом на испанский), а можно (во всяком случае у нас так получилось) распечатать чек из банкомата и сделать ксерокопию карты. Счет у меня был всегда - о сроках не подскажу, знаю, что он должен быть текущий, не депозит. Информацию о количестве денег можно поискать в нете, на сайте сервисного центра или спросить у них по электронке. Я уж не помню точно, какая должна быть сумма на один день, т.к. мы просто положили мне много денежек, а потом тратили их в супермаркетах )) Думаю, что время открытия счета роли не играет.
Za-ba-va• 25 февраля 2014
Только что на сайте посмотрела, сколько нужно денег: 580,77 евро за 9 дней проживания в Испании, каждый следующий день - 65,43 евро.
nana713• 26 февраля 2014
Ответ дляZa-ba-va
спасибо большое за такой подробный ответ!
levante• 26 февраля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
Виза бесплатная для:

Стоимость срочной визы для:

(это правило действует с 25.03.2013)

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
5. Общегражданский заграничный паспорт:
- даты принятия на работу;
- занимаемой должности;
- с «мокрой» печатью предприятия;
8.1 Для частных предпринимателей:
Или
8.2 Для частных нотариусов:
Для граждан Украины стоимость консульского сбора 65 €.---что это????

Стоимость консульского сбора для гр.Украины 35 евро(в гривнах по курсу на день оплаты)
Стоимость сервисного сбора 20 евро(в гривнах по курсу на день оплаты)
levante• 26 февраля 2014
Добрый день, все так же подача, с полным комплектом документов, только непонятно почему долго....Срок рассмотрения документов 5 раб.дней,запись на подачу,но очереди пока нет.
levante• 26 февраля 2014
Ответ дляnana713
Ну конечно Вам откроют визу, если Вы в декретном, так что Вам закрыт выезд....Все хорошо,смело подавайте документы)
Za-ba-va• 26 февраля 2014
Ответ дляlevante

Кстати, да. На сайте визового сервисного центра: 390 грн. - визовый сбор, 20 евро - сервисный сбор. Дети до 18 лет и неработающие пенсионеры визовый сбор не платят, сервисный - не знаю.