09 апреля в 11:20

Котик не ухаживает за собой

Добрый день, котолюбы. Помогите понять и переучить котика. Взят из приюта в 8 месяцев, в квартире почти 4. Котик ласковый, хороший, не агрессивный. Кастрирован и привит. Но совсем за собой не ухаживает. На горшок сходил - то лапами вступит и разносит по ванной, то брызги летят. И он не умывается после туалета и в целом редко. Приходится мыть ему лапы и жопку.
Был найден в мусорке в 2 месяца, потом в ветклинике лечение и адаптация. Сидел в клетке пару месяцев, потом приют, где ещё 20 котов, но кажется там не по клеткам сидели или не постоянно. Т.е мама кошка не научила, но он же мог научиться у других котов в более взрослом возрасте после ветлечебницы.
Может кто посоветует или знает хороших зоопсихологов? Потому что в гугле толком ответа нет. Как научить кота не ссыкать на лапы и не вступать. Горшок нормальный, наполнитель древесный. Выкопает яму и на самое дно писяет и сам же вступает. За почти 4 месяца ничего не поменялось. Здоров и обследован.
2 6 1
ЛЮБА 09 апреля в 11:23
Так все коты разносят из туалета наполнитель, не умеют они лапы отрушивать , есть коврики которые кладутся под лоток .
Та и попу многие плохо вымывают - влажная салфетка вам в помощь .
автор ничевока 09 апреля в 11:25
Ответ дляЛЮБА
Так все коты разносят из туалета наполнитель, не умеют они лапы отрушивать , есть коврики которые кладутся под лоток .
Та и попу многие плохо вымывают - влажная салфетка вам в помощь .
Я про наполнитель не писала ничего. Не разносит. Он писает себе на лапы. И мыть попу 2-3 раза в день это нормально? А если на работе? Караулить, чтоб он после покака лапами не вступил? Лежит коврик.
Вот у Вас помню несколько котов. Вы моете всем после туалета попы? Ну как-то не знаю.. коты то сами должны мыться хоть иногда. Вообще не моется
Джинци на Флісі 09 апреля в 11:27
Ответ дляничевока
Я про наполнитель не писала ничего. Не разносит. Он писает себе на лапы. И мыть попу 2-3 раза в день это нормально? А если на работе? Караулить, чтоб он после покака лапами не вступил? Лежит коврик.
Вот у Вас помню несколько котов. Вы моете всем после туалета попы? Ну как-то не знаю.. коты то сами должны мыться хоть иногда. Вообще не моется
Автор, у меня супер крутая мейнкунша, жопу мою каждый раз.
1 7
автор ничевока 09 апреля в 11:28
Ответ дляДжинци на Флісі
Автор, у меня супер крутая мейнкунша, жопу мою каждый раз.
Она не вылизывается после горшка? Ну или чуть позже. Тоже вступил лапами в написяное?
ЛЮБА 09 апреля в 11:29
Ответ дляничевока
Я про наполнитель не писала ничего. Не разносит. Он писает себе на лапы. И мыть попу 2-3 раза в день это нормально? А если на работе? Караулить, чтоб он после покака лапами не вступил? Лежит коврик.
Вот у Вас помню несколько котов. Вы моете всем после туалета попы? Ну как-то не знаю.. коты то сами должны мыться хоть иногда. Вообще не моется
У знакомых был длинношерстный кот , так они ему попу выстрегали , а что делать .
Зоопсихолога который учит правильно писять и гигиене , к сожалению не встречала .
Наполнитель все равно разносится , когда кот наступает , так что кладите коврик . Если дома мойте попу . Что еще можно посоветовать )))?
Лизочек 09 апреля в 11:30
Есть, как это ни забавно звучит, неопрятные коты. У знакомой была такая кошка, реально умывалась на Пасху и Яблочный Спас )
1 10
бибизяна 09 апреля в 11:30
Ответ дляничевока
Я про наполнитель не писала ничего. Не разносит. Он писает себе на лапы. И мыть попу 2-3 раза в день это нормально? А если на работе? Караулить, чтоб он после покака лапами не вступил? Лежит коврик.
Вот у Вас помню несколько котов. Вы моете всем после туалета попы? Ну как-то не знаю.. коты то сами должны мыться хоть иногда. Вообще не моется
Так все коты выходят из туалета и прям сразу не кидаются чистить себя. Это у них по потребности, которую они сами ощущают. Если вы вытираете попу каждый раз, то у котов по другому. По поводу мокрых лап- лоток с решёткой и наполнитель на решётку, что бы моча стекла вниз, под решётку.
автор ничевока 09 апреля в 11:30
Ответ дляЛЮБА
У знакомых был длинношерстный кот , так они ему попу выстрегали , а что делать .
Зоопсихолога который учит правильно писять и гигиене , к сожалению не встречала .
Наполнитель все равно разносится , когда кот наступает , так что кладите коврик . Если дома мойте попу . Что еще можно посоветовать )))?
Та первый раз такое вижу) думала все коты моются после горшка, после еды и перед сном. Коврик есть. Наполнитель то такое.. абы не зассыкано ) попа подстрижена
бибизяна 09 апреля в 11:31
Ответ дляничевока
Та первый раз такое вижу) думала все коты моются после горшка, после еды и перед сном. Коврик есть. Наполнитель то такое.. абы не зассыкано ) попа подстрижена
И зубы чистят 2 раза в день.
автор ничевока 09 апреля в 11:31
Ответ дляЛизочек
Есть, как это ни забавно звучит, неопрятные коты. У знакомой была такая кошка, реально умывалась на Пасху и Яблочный Спас )
Вот) такое чувство, что он неопрятный. Может потому что кот думаю? Кошки аккуратнее обычно
Лизочек 09 апреля в 11:32
Ответ дляничевока
Вот) такое чувство, что он неопрятный. Может потому что кот думаю? Кошки аккуратнее обычно
у знакомой была кошка )
Кстати, тоже подобрашка.
ЛЮБА 09 апреля в 11:32
Ответ дляничевока
Вот) такое чувство, что он неопрятный. Может потому что кот думаю? Кошки аккуратнее обычно
Это вам кажется , у меня шотландка была, то же еще та попа )))
автор ничевока 09 апреля в 11:32
Ответ длябибизяна
Так все коты выходят из туалета и прям сразу не кидаются чистить себя. Это у них по потребности, которую они сами ощущают. Если вы вытираете попу каждый раз, то у котов по другому. По поводу мокрых лап- лоток с решёткой и наполнитель на решётку, что бы моча стекла вниз, под решётку.
На решётку не ходит. И все равно же наступить может. И после простите покака, он как-то должен мыться. Пусть не сразу)
бибизяна 09 апреля в 11:33
Ответ дляничевока
На решётку не ходит. И все равно же наступить может. И после простите покака, он как-то должен мыться. Пусть не сразу)
Он и моется , но не сразу. Если бы коты не мылись они бы воняли как скунсы.
ЛЮБА 09 апреля в 11:33
Ответ дляничевока
На решётку не ходит. И все равно же наступить может. И после простите покака, он как-то должен мыться. Пусть не сразу)
Коты никому ничего не должны ))как грится все мы разные ! Главное что бы в горшок ходил !
2 2
Катастрофа 09 апреля в 11:34
в мене кіт теж ходить з засцяними штанами, але я така рада, що він сам пісяє, бо ми вже безліч катетерізацій пройшли.
з прктичних порад: глибокий туалет з решіткою, тоді якщо розгребе наповнювач, менше на лапи попаде.
автор ничевока 09 апреля в 11:36
Ответ дляЛЮБА
Коты никому ничего не должны ))как грится все мы разные ! Главное что бы в горшок ходил !
Это без проблем. Ходит куда надо. А вот когда вылазит оттуда, то отряхивается и летит во все стороны
Катастрофа 09 апреля в 11:37
Ответ дляничевока
Это без проблем. Ходит куда надо. А вот когда вылазит оттуда, то отряхивается и летит во все стороны
закритий туалет-домік ще можна спробувати
ЛЮБА 09 апреля в 11:37
Ответ дляничевока
Это без проблем. Ходит куда надо. А вот когда вылазит оттуда, то отряхивается и летит во все стороны
Закрытый туалет- домик , у моих большой такой , очень удобно .
автор ничевока 09 апреля в 11:37
Ответ дляЛЮБА
Закрытый туалет- домик , у моих большой такой , очень удобно .
Так он там может вступить и на лапах разнести. Но зато конечно лететь не будет в ванной
Джинци на Флісі 09 апреля в 11:37
Ответ дляничевока
Она не вылизывается после горшка? Ну или чуть позже. Тоже вступил лапами в написяное?
Нет, не вылизывается. Лапы мою каждый раз.
автор ничевока 09 апреля в 11:38
Ответ дляДжинци на Флісі
Нет, не вылизывается. Лапы мою каждый раз.
С ума сойти. Не думала, что котам вообще моют лапы после туалетов. А тут вижу это некий вариант нормы, хоть и не удобный человеку
ЛЮБА 09 апреля в 11:39
Ответ дляничевока
Так он там может вступить и на лапах разнести. Но зато конечно лететь не будет в ванной
Если у вас лежит коврик , и будет закрытый туалет, то разнос с лап уменьшается и лететь не будет .
Катастрофа 09 апреля в 11:39
автор, у вас завищені вимоги до кота. він, по-перше, тварина, по-друге, мужик)
ЛЮБА 09 апреля в 11:40
Ответ дляКатастрофа
автор, у вас завищені вимоги до кота. він, по-перше, тварина, по-друге, мужик)
Вы еще про характер забыли )))
Свезло так свезло 09 апреля в 11:41
Ответ дляничевока
Вот) такое чувство, что он неопрятный. Может потому что кот думаю? Кошки аккуратнее обычно
Нет потому что вам надо к психологу, а кота гладить и вычесывать
автор ничевока 09 апреля в 11:42
Ответ дляЛЮБА
Если у вас лежит коврик , и будет закрытый туалет, то разнос с лап уменьшается и лететь не будет .
Это Вы правы. Дорогой конечно этот домик.. а если он ходить туда не захочет?
Свезло так свезло 09 апреля в 11:42
Ответ дляничевока
Так он там может вступить и на лапах разнести. Но зато конечно лететь не будет в ванной
Так и разносят, а у меня собака ещё какахи котов ест,
автор ничевока 09 апреля в 11:42
Ответ дляСвезло так свезло
Так и разносят, а у меня собака ещё какахи котов ест,
Хоспаде))
ЛЮБА 09 апреля в 11:44
Ответ дляничевока
Это Вы правы. Дорогой конечно этот домик.. а если он ходить туда не захочет?
Убираете дверцу , и все получится , Хардика взрослым котом брала, больше года ему было, привык за пару недель , вы можете на первое время , старый туалет в новый поставить , для привыкания , затем когда привыкнет убрать .