Бодіпозітівна• 20 мая 2024
6 лет в августе
Подскажите пожалуйста вот что. Год были за границей. Сейчас вернулись, ребенку беру справку и снова в садик идем. Я хотела оставить дочь еще на год в садике но мне сказали что очень дорого стоит если на 1 сентября есть 6 лет. Но если ребенок не готов идти в школу? Как быть?
Бодіпозітівна
• 20 мая 2024
Ответ дляКарамбулкул
А якою мовою будуть спілкуватися й готувати до школи вашу дитину?
конечно на украинском
Тётушка Лошадь• 20 мая 2024
Ответ дляЛижТолько
Как вы поняли что ребенок не готов? Моему было 6 в конце июля, пошел в школу тоже 6,1,хотя даже в сад не ходил. Сейчас программа рассчитана на 6тилеток,ещё и 4 года в младшей школе,в наше время после третьего сразу пятый класс был и мы шли,уже надо было уметь читать/писать. Сейчас не так. Кстати,в классе у него несколько 5тилеток,он не самый мелкий.
Ну что значит, не готов? Там такая программа, что как раз первый год дети адаптируются к школе. Поверьте, все будет в школе хорошо. По нуш даже оценки не ставят до 5 класса. Не знаю, как пишут, что отдали в 7+. В нашем классе все были до 7 и одна девочка только в 7 с небольшим пошла. Так она все 4 года выглядит старше. Сильно подготовите - тоже не очень, будет скучно ребенку. Мои шли в 6 и 6.1 - все отлично
Лінива, не каюсь• 20 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
я читаю сейчас информацию и вижу что около 6.5-7 тыщ, вот что значит дорого, и это действительно дорого.
Где такое?
Карамбулкул• 20 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
конечно на украинском
Не потрібно розраховувати лише на садочок, без допомоги батьків дитині буде нелегко.Спілкуйтеся з дитиною українською, є багато матеріалу для підготовки до школи, зошити , цікаві книги, приділіть час дитині, і у вас вийде підготуватися до школи
Попразендовна• 20 мая 2024
Ответ дляТётя Хрюша
Да 5 БНФ и примерно 2 питание. Так платят те у кого нет прописки, льгот и карты киевлянина.
Ага, понятно.
Бодіпозітівна
• 20 мая 2024
Ответ дляКарамбулкул
я читаю ребенку только на украинском, мультики тоже, сложнее с общением ( это исключительно моя проблема), но я уверена это не будет проблемой для дочери, речь не о проблемах по языку. Вопрос в другом.
Нічна ненажера• 20 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
А в чем? Что там такого страшного в том НУШ, что ребенок не справится? Уроков нет, оценок нет, к обеду ребенок дома будет.
ЧупакабраЗеБест• 20 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
это за что это? ничо не поняла.
ЧупакабраЗеБест• 20 мая 2024
Ответ дляДама_с_коготками
Можливо, у вас діти давно в саду були, чи в місті нема такого порядку, але в Києві без київської прописки і з 6 роками на 1.09 садок оплачуєтьчя повністю з кишені батьків, компенсації з бюджету нема.
да??? я впервые слышу. ну без прописки это понятно, а про 6 лет это новость
Дама_с_коготками• 20 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Я надавала скріни постанови від 8.09. 22
Дама_с_коготками• 20 мая 2024
Ответ дляНічна ненажера
Уроки є, оцінок нема для того, щоб дитина вчилася заради інтересу, а не заради оцінок.
Белая и пушистая• 20 мая 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Думаю це логічно, деякі мамаші і в 10 скажуть що бубочка не готова до школи, особливо враховуючи мобілізацію, декому може прийьи ьака світла думка, щоб у школі якомога довше вчився
Ви що, у мене у дитини 31.08 день народження, і різниця з дітьми тільки виповнилося 6 і 6,5 років просто колосальна. Я теж не збираюся її в школу цього року віддавати, і мобілізація до 5-6- річної дитини взагалі відношення не має.
Комусь нормально і в 5 піти, діти є і в обід не сплять і з 3-хроків, а є що в 6р.і 1 міс не готові йти в школу, їм в обід треба ще поспати. Навіщо дитину мучити?
Ну так дорого звісно повністю платити за сад, але якщо іншого виходу немає, то доведеться.
Нічна ненажера• 20 мая 2024
Ответ дляБелая и пушистая
А дома нельзя в обед поспать, только в саду? Что за мучения страшные такие в школе? Ребенок не в армию идёт, а в первой класс обычной школы.
Natal_ka91• 20 мая 2024
Ответ дляДама_с_коготками
Звичайно. Тому що держ сад для тих, хто працює і не має часу вдома цілодобово доглядати та готувати дитину до школи.
Так, але чи є сенс працювати з такою оплатою? Вперше чую за таку ціну
Белая и пушистая• 20 мая 2024
Ответ дляНічна ненажера
Если родители на работе, да это проблема, на продленку не оставишь, нужно увольняться.
Дама_с_коготками• 20 мая 2024
Ответ дляNatal_ka91
Це та ціна, яку виділяє бюджет на утримання садочка
Нічна ненажера• 20 мая 2024
Ответ дляБелая и пушистая
Ну, это да. Но я отвечала на пост про ’готов-не готов к школе’.
А с вами я согласна - практически всегда дело не в ребенках, а в родителях
Бодіпозітівна
• 20 мая 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Нет, 5 лет назад
5 лет назад все было по другому.
Куда_бежать• 20 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Каких тысч? Это частный сад?
Бодіпозітівна
• 20 мая 2024
Ответ дляДама_с_коготками
Автор, я вам тут другу лазійку знайшла. В рішенні сказано про ПОВТОРНИЙ курс. А ви ж минулого року не отримували того курсу, тож ввн перший, а не повторний. Уточнюйте це в районо, може, прокатить.
П.с. он вище теж написали :)
уточнила пока по ссылке на фб по тех підтримки по садочку, что дала одна из советчиц, и таки да, мне дали такой ответ:
Якщо дитині буде повні 6 років на момент 1 вересня навчального року, то у разі повторного відвідування старшої групи загального розвитку БФН, на жаль, потрібно сплачувати незалежно від наявності прописки чи картки киянина.
Враховуючи, що Ваша дитина вперше відвідуватиме старшу групу, то БФН нараховуватися не буде.
Дама_с_коготками• 20 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Пробивайте. Мені здається, краще через районо. Бо завідувачка може бути не в курсі і не хотіти морочитися з паперами, щоб в районо пояснювати, чому ваша дитина буде ходити безкоштовно. А в рвйоно, де багато садочків, ця історія буде не перша. Успіхів!
Белая и пушистая• 20 мая 2024
Ответ дляНічна ненажера
Тут еще по ребенку смотреть нужно. Не каждый ребенок в 5-6 лет смодет урок высидеть в школе. В 6,5 лет, если ДР зимой или весной, то уже реально для большинства детей.
Нужно ж понимать, что учеба не на один день.
У нас в саду дети все такие,что ДР в сентябре-марте. Им уже почти 7, кому-то 6,5. Моему ребенку 5, но на 31.08 будет 6 лет, между ними огромная разница. Старший ребенку ДР осенью, и есму ОК было идти в 6, но детям, которые пришли к нему в класс в 5 лет и осенью им было 6, им было очень тяжело, учитель сама родителей очень отговаривала. Не так просто сидеть пол дня таким детям на уроках.
Но тут конечно выбор родителей и решение проблем с садами тоже.
Примарочка• 20 мая 2024
Ответ дляПишущаяся
Зачем она это сделала?
Там наверное у мамы ’відхилення’, если ей принципиально нужно было в 8 лет.
Тётя Хрюша• 20 мая 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Нет, 5 лет назад
Ну так ещё даже год назад можно было,
Тётя Хрюша• 20 мая 2024
Ответ дляКуда_бежать
Каких тысч? Это частный сад?
Нет 5 БНФ и 2 питание в среднем. Это для 6 летних второгодников старшей группы и тех у кого нет прописки, льгот и карт киевлянина.
Тётя Хрюша• 20 мая 2024
Я Вам скажу автор у подруги сыну 1.09.23 исполнилось 6 лет ну вот так повезло ДР 1 сентября. И ей насчитали БНФ нервы она в РУО потрепал знатно и сказала просто платить не будет, а если отчислят ребенка то подаст в суд и обеспечит огласку в сети. Насчитывать перестали но долг за 09. И 10 месяцы не списали .