12 апреля в 12:32

Кот. Я загоняюсь или это норма?

Здравствуйте. Есть кот. Вислоухий шотландец. Ласковый, умный. Претензий к нему особо нет, кроме того, что кричит ходит, как только младшего сына уложу спать. 😜 это природа, мирюсь. Но вот одна вещь меня просто выводит из себя. Кот любит спать и лежать на ковре у двери. Постоянно там. Как бы не отучала, не гоняла - без толку. Но вот потом он лезет на кровать, диван и тд. В плане гигиены я просто не могу уже. Особенно малые дети дома на тех же кроватях и диванах лежат. Да и самой мне неприятно это. Купили ему домик. Спит и там тоже. Но вот у двери прямо постоянно лежит и спит. А потом лезет на кровать и диван. Из-за этого стал меня раздражать.
Я загоняюсь? Или можно как-то повлиять на него?
1 14
Из Виа-гры 12 апреля в 12:34
Коврик убирайте. И будьте проще.
жінка незаміжня 12 апреля в 12:36
Купите туда новый коврик и стирайте регулярно, чтоб был чистый.
1 6
Конфиденциальность 12 апреля в 12:36
Тоже есть коты, но коврика в квартире у двери нет, есть коврик за квартирой у двери и он прекрасно со своей функцией справляется. Перенесите коврик за квартиру.
Капуста Маша 12 апреля в 12:37
Вы загоняетесь.
Капуста Маша 12 апреля в 12:39
Ответ дляИз Виа-гры
Коврик убирайте. И будьте проще.
Набубна,мы в детстве на улице целыми днями носились,град,снег,зной,дождик проливной.и в песке игрались,и котов дворовых таскали,и здоровее были.а сейчас дети от каждого пука болеют
Королева ганделику 12 апреля в 12:40
Отстаньте от кота
Жирафовое варьенье 12 апреля в 12:41
Зачем заводили кота, если повышенное чувство в плане гигиены и стерильности?
Щебетушка 12 апреля в 12:42
Перенесіть килимок за двері,а коту на те місце поставте котячий,з бортиками,він чистий. А взагалі,є інші килимки в домі,якщо він любить?
Жена миллионера 12 апреля в 12:44
А положить коврик с другой стороны двери?
Жирафовое варьенье 12 апреля в 12:46
Накапайте на коврик парфюм. Котика это оттолкнет.
СамавиховуюКота 12 апреля в 12:48
Без кота и жизнь не та)))
пу_пугренчик 12 апреля в 12:50
Да, можно.
Моя кошка одна любитель точить когти от входной коврик, а у меня ОКР помешенное на чистоте, представьте мой шок в шоке и нервные клетки.
Отучила так:
1. Поменяла коврик несколько раз, прежде чем нашла тот от который ей не за что зацепиться когтем (но и это не помогло, она все равно туда ходила, поэтому...
2. Я купила чудо когтеточки из картона - огромные и много, всего было 5 штук, оставила только две. на фото они, оставила крупные те что с фото 2,4.
3. Каждый раз как она шла на коврик или (до сих пор иногда) подходит к двери вплотную нас встретить, я сразу ее хватаю и в ванну мыть лапы, а воду она не оч любит.
Итого, одна кошка полностью перестала туда приближаться на 2 метра, вторая от одного крика бежит оттуда и желание у нее туда ходить отпало.
4. Ну и еще столбик со жгутов, а в вашем случае еще много лежанок надо, у меня например 6 полноценных котячих лежанок (закрытые/открытые) + 7 подстилок в виде подушечек + все стулья и кровать в их распоряжении, разложено по квартире все это
1 3
пу_пугренчик 12 апреля в 12:52
Ответ дляЖирафовое варьенье
Зачем заводили кота, если повышенное чувство в плане гигиены и стерильности?
коты самые лучшие в плане гигиены существа из всех животных, полностью на своем обеспечении, единственное надо вывести глистов и пусть ходят хоть попами по столам
Сиреневенькая 12 апреля в 12:53
бедное животное
зачем вы его завели, если у вас пунктики
Natalia505 12 апреля в 12:58
Це ж треба... В мене взагалі вуличний. Приходить тільки їсти та іноді спати. Ноги в болоті, линяє зараз, ще й мишей мені носить. Любимо всі його, навіть уявити не можу те життя, де навіть на килимку не можна полежати. Шкода котуся.
Уси Пуси 12 апреля в 13:00
Мені б теж це не подобалося.
Я б винесла килимок за двері, а біля дверей помила б підлогу, наприклад, з олією мандарина. Коти не дуже люблять запахи цитрусів.
Успокойся_Успокойся 12 апреля в 13:01
Все,что меня интересует в данной теме: откуда добрый шотландец??
у меня крокодил какой то..
Вмію заміряти найкраще 12 апреля в 13:08
Все просто. Уберите придверный коврик.
Он там лежит, потому что там много посторонних запахов
Вмію заміряти найкраще 12 апреля в 13:16
Ответ дляNatalia505
Це ж треба... В мене взагалі вуличний. Приходить тільки їсти та іноді спати. Ноги в болоті, линяє зараз, ще й мишей мені носить. Любимо всі його, навіть уявити не можу те життя, де навіть на килимку не можна полежати. Шкода котуся.
Гоните. Если лапы в болоте, это такая вонь дома, что не удержаться.
Сейчас весна, жабы проснулись, у меня собака почти каждый день скачет их гонять по болоту. Мою после каждого такого забега. Иначе задохнуться.
Ну и спать в постели с реально грязным котом - это выбор хозяина. Хотите - спите. Автору не приятно такое. Да, отучить можно. И без вреда для кота. В принципе, квартирная жизнь - это так или иначе ограничения (диван не драть, по шторам не ходить и т п). Как и свободный выгул - это отложенная смерть.
Своего не предлагать 12 апреля в 13:20
Мы когда переехали, коту почему-то хотелось взломать входную дверь. Прям шкребся там. Несколько капель масла лемонграсса решило проблему больше не подходил, а потом уже и забыл. Баночка эфирного масла этого стоит что-то до 50грн.
Raritet 12 апреля в 13:29
Мой шотландец лежал возле входной двери в жару. Не сразу поняла - но там из под двери немного дует - ему было там комфортно отдыхать.
Был воспитанный и верный кот. Член семьи
Мастер Класс 12 апреля в 13:59
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Все,что меня интересует в данной теме: откуда добрый шотландец??
у меня крокодил какой то..
У нас тоже шотландец, и тоже к нему нет никаких претензий.
И тоже валяется на коврике возле входа, когда ему захочется.
И много еще где, пока нас нет дома. Ему все разрешено, он у нас чистюля, постоянно вылизывается.
Муж недавно по моей просьбе прибил на стену полку и убрал с подоконника цветы, чтоб не сгорели на жаре, а коту там плед постелил. Теперь там его любимое место отдыха и сна, про коврик временно забыл )))
Фото коврика у двери, подоконника и прочих мест валяния прилагается.
Чу Ча 12 апреля в 13:59
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Все,что меня интересует в данной теме: откуда добрый шотландец??
у меня крокодил какой то..
У меня тоже лапулечка шотландская 🥰
Мастер Класс 12 апреля в 14:01
Ответ дляRaritet
Мой шотландец лежал возле входной двери в жару. Не сразу поняла - но там из под двери немного дует - ему было там комфортно отдыхать.
Был воспитанный и верный кот. Член семьи
Наш и зимой стал валяться.
А в жару в туалете на плитке на полу лежал - там прохладнее )))
Невгамовна шахиня 12 апреля в 14:04
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Гоните. Если лапы в болоте, это такая вонь дома, что не удержаться.
Сейчас весна, жабы проснулись, у меня собака почти каждый день скачет их гонять по болоту. Мою после каждого такого забега. Иначе задохнуться.
Ну и спать в постели с реально грязным котом - это выбор хозяина. Хотите - спите. Автору не приятно такое. Да, отучить можно. И без вреда для кота. В принципе, квартирная жизнь - это так или иначе ограничения (диван не драть, по шторам не ходить и т п). Как и свободный выгул - это отложенная смерть.
У родителей кошки никогда не приходят с лапами в болоте или вонючими. Они какие-то самоочищающиеся. В пыли иногда катаются, так через 5 минут на шерсти ни пылинки, ходят и блестят.
С собакой это не работает)
tarveldy 12 апреля в 14:04
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Гоните. Если лапы в болоте, это такая вонь дома, что не удержаться.
Сейчас весна, жабы проснулись, у меня собака почти каждый день скачет их гонять по болоту. Мою после каждого такого забега. Иначе задохнуться.
Ну и спать в постели с реально грязным котом - это выбор хозяина. Хотите - спите. Автору не приятно такое. Да, отучить можно. И без вреда для кота. В принципе, квартирная жизнь - это так или иначе ограничения (диван не драть, по шторам не ходить и т п). Как и свободный выгул - это отложенная смерть.
Життя і є відкладена смерть
Невгамовна шахиня 12 апреля в 14:07
Наш кот тоже любит валяться возле двери. Но коврика нет, поэтому он недолго лежит там. Ещё и обувь всю перенюхает, трётся об нее.
Думаю, коту просто скучно, а там много интересных запахов. Моем почаще.
Успокойся_Успокойся 12 апреля в 14:37
Ответ дляЧу Ча
У меня тоже лапулечка шотландская 🥰
капец.. что ж у меня то за животное?)))
больше скажу: мы эту злюку нашли в декабре 2023 года, прибившуюся во дворе у моего офиса, ей было, месяца 4.То, что она бывше-домашняя и сомнений не было: никакого страха новой квартиры, сразу запрыгнула на кровать и развалилась.
Были проблемы с лотком-но за 3 дня все решили.
Стерилизовали.
То, что это породистая кошка и ее породу мы узнали только от ветеринара, когда принесли ее на осмотр
Мы подозреваем, что проблемы с лотком( которые решаются) и то, что ее обижали...и она начала звереть- наверное и выкинули поэтому.
У нас было 2 кота, которые прожили с нами : один 16 лет, второй 11 лет,и все они с улицы подобраны, но такой курносой и крокодиловой кошки у нас еще не было
Мастер Класс 12 апреля в 14:52
Ответ дляУспокойся_Успокойся
капец.. что ж у меня то за животное?)))
больше скажу: мы эту злюку нашли в декабре 2023 года, прибившуюся во дворе у моего офиса, ей было, месяца 4.То, что она бывше-домашняя и сомнений не было: никакого страха новой квартиры, сразу запрыгнула на кровать и развалилась.
Были проблемы с лотком-но за 3 дня все решили.
Стерилизовали.
То, что это породистая кошка и ее породу мы узнали только от ветеринара, когда принесли ее на осмотр
Мы подозреваем, что проблемы с лотком( которые решаются) и то, что ее обижали...и она начала звереть- наверное и выкинули поэтому.
У нас было 2 кота, которые прожили с нами : один 16 лет, второй 11 лет,и все они с улицы подобраны, но такой курносой и крокодиловой кошки у нас еще не было
ну смесь породы с непородой - это к сожалению выбраковка из породы ((( о чём как раз курносость и говорит. от того, что вяжут кого попало с кем попало. а потом и получаются непонятно кто, в том числе и по характеру.
у чистокровных шотландцев отсутствует ген агрессии априори, это особенность выведения породы.
то, что подобрали и любите, решаете проблемы и лечите - честь вам и хвала. любят же не за породу.
Успокойся_Успокойся 12 апреля в 15:04
Ответ дляМастер Класс
ну смесь породы с непородой - это к сожалению выбраковка из породы ((( о чём как раз курносость и говорит. от того, что вяжут кого попало с кем попало. а потом и получаются непонятно кто, в том числе и по характеру.
у чистокровных шотландцев отсутствует ген агрессии априори, это особенность выведения породы.
то, что подобрали и любите, решаете проблемы и лечите - честь вам и хвала. любят же не за породу.
мы уже к ней привыкли))
куда ж мы ее денем то)