Ждушечка• 25 февраля 2014

Еще один вопрос по скринингу 2 триместра.

Здравствуйте, выскажите свое мнение или может кто столкнулся с таким. Есть двое обсолютно здоровых сыновей, 14лет и 1,5 года. Сейчас в ожидании дочки, беременность 20недель. При первом скрининге показало низкий риск, в 19 недель сделали узи которое было отличное и сразу сдала кровь на скрининг в лаборатории 5го роддома. Через день мне позвонили чтоб я приехала за результатом и отправили меня к генетику в 4й роддом на Оболони. Результат показал риск 1:50 на троисомию 21. На оболони сделали повторное узи, там опять сказали что всё отлично, смотрели все очень внимательно, ребенок был активный и дал себя измерять со всех сторон. Не знаю зачем но даже смотрели среднюю фалангу на мизинчике, несколько раз со всех сторон меряли носовую косточку. В итоге генетик сказал что придраться не к чему, что она даже не видит никакого смысла в каких либо назначениях. Сказали попить успокоительное и спокойно ехать домой. Я успокоилась что все хорошо, но врач в ЖК сегодня подняла опять эту тему, что риск не маленький и мне опять не спокойно. Я где то читала что на этот анализ могут влиять многие паралельные факторы, дело в том что у меня в день скрининга разболелся зуб и мне в поликлинике сняли с него коронку и сказали что десна воспалилась. Может ли это влиять на результат? Кстати со вторым ребенком принципиально отказалась сдавать этот анализ, а в этот раз жалею что не сделала так же. Мне 34года, отцу ребенка 40. Второй ребенок у нас общий.
Тенюшка• 25 февраля 2014
Я бы верила генетику, а не врачу из ЖК. Результат 1:50 означает, что из 50 женщин такого же возраста, с такими же результатами у одной родится ребёнок с триосомией, а у 49 родятся здоровые дети. Генетик подтвердил, что Вы попадаете в счастливые 49. Попейте пустырника и успокойтесь.

ruby_love• 25 февраля 2014
Но врач в ЖК не генетик. Если Вас успокоил генетик, чего вы сейчас переживаете. Вам же нельзя. Меня с первым настращали по скринингу, я поплакала забила на это дело и моему ЗДОРОВОМУ сыну 5 лет, со вторым просто отказалась от этого анализа и всё
ЖующаЯКонфету• 25 февраля 2014
Даже удивлена, что вас так спокойно отпустила генетик. Так когда мы к ней поехали, с первым анализом и узи, все отлично, она все равно уговаривала идти на амнезию, только после того как я ей выслала второй результат анализа, то тогда она сказала, что не видит причины его делать. Я тоже была в 4-ом роддоме на Оболони. А по делу, здесь уже много раз поднимали эти темы и ответы были совершенно разные. Так что все зависит от вас, что вы с мужем решите.
Железная тетя• 25 февраля 2014
Автор, раньше никто этой чепухой не занимался,а сейчас с этими новыми обследованиями все 9месяцев сплошная нервотрепка!((( Родите Вы здоровую девочку , и перестаньте ходить на эти обследования!
Блинчик Мой• 25 февраля 2014
а вам дали на руки эти бумажки?
Вумна вутка• 25 февраля 2014
Я первый скрининг не хотела делать, хотя у меня возвраст 36 лет и вес лишний(((, но сделала и все ок, мне генетик сказал если показания второго узи будут хорошие( а я в этом не сомневаюсь)), то 2-й скрининг делать не буду, перечитала кучу тем в инете, что у нас скрининг делают, а расшифровать его не научились, не волнуйтесь, вам же генетик сказал что все ок, или сделайте еще раз , может вам не правильно посчитали в лаборатории...
Блинчик Мой• 25 февраля 2014
Я имею ввиду скриннинг
автор Ждушечка • 25 февраля 2014
Ответ дляБлинчик Мой
Я имею ввиду скриннинг
Да конечно, у меня все в обменной карте.
Блинчик Мой• 25 февраля 2014
У меня так же было просто. Ездили в Запорожье к генетику,потом в Кривой Рог к генетикам,смотрят всё нормально. а аанализа почти как у вас. А потом когда кучу нервов потратила, пришла распечатка а там оказализь тысячи забыли. не 1:50 а 1:1050. Я офигелла!

Mamalap• 25 февраля 2014
У меня была первая беременность,первые роды в 30 лет...хгч повышен в 2 раза был,в консультации подняли тревогу...послали к генетику...он сказал 50% даун и добавил’Ещё родите..’я вышла оттуда сама не своя..передала анализ сама,без назначений...все ок..пошла на УЗИ..сказали кисты на плаценте и опять отправили к генетику..тому же,от ко орлго пришла))) я почиталась,что кисты в 18-20 над это не страшно,бывает,рассосутся...родила замечательную дочку..гоняет как электровеник,здоровенькая..уже 1,5 года)))) пошлите их лесом,они пользуются мнительностью беременных...доверяй,но проверяй...залазьте в инет и читайте статьи,а не форумы таких же перепуганных как вы)))
автор Ждушечка • 25 февраля 2014
Ответ дляВумна вутка
Честно говоря больше не хочу ни копейки тратить в этом направлении и так жалею что пошла на него. Просто я много прочитала сдесь темок именно по скринингу, но ситуации разные поэтому описала свою. Многие пишут что узи и генетический анализ друг друга не заменят, другие пишут при хорошем узи даже не надо сдавать кровь. Просто первый скрининг я делала в Днепролаб.
автор Ждушечка • 25 февраля 2014
может надо было в одной лаборатории сдавать?
Вумна вутка• 25 февраля 2014
Ответ дляЖдушечка
Тогда не переживайте, я думаю скорей всего ошибка, я тоже не хотела делать, врач очень настаивала, я и пошла, хотя все отговаривали... в первую беременность не надо было делать всем скрининги 5 лет назад и все ок было, ориентировались по УЗИ. Ну даже и если что-то там есть, все будите избавляться от ребенка?
автор Ждушечка • 25 февраля 2014
Ответ дляВумна вутка
Нет, поэтому и сожалею что пошла на этот анализ, только переживать заставили.
natavit• 25 февраля 2014
Ответ дляЖдушечка
Изначально Вы неправильно себя повели. Кровь и Узи для скрининга проводятся в одном месте, по одной программе. В идеале - в хорошей клинике, хорошим врачом-генетиком. НЕТ в 5 роддоме генетиков - как они могут брать кровь для скрининга? Все, что Вы до этого сделали - выброшенные деньги и потраченные нервы.
Я тоже рожала в 38 лет и до этого кучу информации перелопатила. Прежде всего для чего проводится скрининг? Вы для себя ответили на этот вопрос? Для чего он лично Вам?
Перед скринингом нужно решить для себя - что будет, если ребенок будет, например, сс инромом Дауна. ВЫ будете оставлять беременность или аборт? Если Вы для себя решили, что примете любого ребенка, то и скрининги не нужны вообще.
В Вашей ситуации, если Вас все таки эта проблема беспокоит, то с результатами подъедьте в клинику Надия в доктору Соловьеву. Он один из лучших генетиков города. И посоветуйтесь с ним, как быть... Взможно, если риск высокий, но есть смысл сделать анализ околопродных вод. Он дает 100% результат , здоров ли ребенок. В Надие это лучше всего делает доктор Гончарова. У нее лучшие результаты по Украине ( нужно сделать эту процедуру максимально не травматично для прода, не нарушив беременность)
Вумна вутка• 25 февраля 2014
Ответ дляЖдушечка
Да я тоже так думала и врачу сказала, что это на мое решение не повлияет, а только оставшиеся 7 месяцев волноваться прийдется.
Миледи• 25 февраля 2014
в днепролаб риски не расчитывают, только смотрят чтобы показатели были в пределах 0,5-2,0.
а 2 скрининг вы сделали с расчетом рисков и я уверена что программа насчитала высокий риск изза возраста мамы!
не переживайте просто посмотрите на показатели (хгч, афп и эстриол) если они в пределах 0,5-2,0 Мом, то вообще не стоит парится
asobakabosa• 25 февраля 2014
Автор, этот тест показывает ваши шансы роодить ребенка с отклонениями. Но не говорит конкретно о вашем ребенке.
Это как сказать, что один из 50 человек в поезде болен.не факт что это вы.
Если на узи все померяли, то я б сходила к другому узисту. Чтоб наверняка. Сдала б хгч , его до 20й недели вроде информативно сдавать.
Забивать не стоит. Как и не стоит паниковать.
автор Ждушечка • 25 февраля 2014
Ответ дляasobakabosa
мне два разных узиста делали узи с разницей в два дня. А что такое хгч?

автор Ждушечка • 25 февраля 2014
Ответ дляnatavit
Я сдавала в одном месте, при пятом роддоме на втором этаже есть лаборатория, а узи мне сделали в ЖК в соседнем корпусе. Просто я писала что скрининг первого триместра сдавала в Днепролабе. Просто на второй меня направили из ЖК 5го роддома в свою лабораторию. А в Днепролабе мне сказали что у них есть с расчетом риска и без расчета, просто по цене небольшая разница.
автор Ждушечка • 25 февраля 2014
Ответ дляМила83
Риск по возрасту они насчитали около 1:410 риск дефекта нервной трубки 1:10000 а Биохимический риск трисомии21 1:50
iriska_777• 25 февраля 2014
Я тоже в свое время перелопатила кучу информации по этому вопросу. И сделала вывод что УЗИ в скрининге играет более весомую роль чем анализ. В идеале делается в один день и анализ и Узи, далее рассчитываются риски. Если очень сильно переживаете (сама такая) попытайтесь попасть к Пидченко на УЗИ. Какая у Вас неделя?
madaraka• 26 февраля 2014
Автор,у меня есть,что Вам рассказать о 5м роддоме и в частности о враче коротич. Мой номер в профиле. Наберите завтра-расскажу об их сферах. Писать нет желания-долго.
автор Ждушечка • 26 февраля 2014
Ответ дляiriska_777
21 началась. Я больше вообще не желаю занимаься в этом направлении. Я уверена что все отлично, а на результат могли влиять любые побочные факторы., которые есть помимо зуба и возраста. В роду у нас небыло генетических отклонений, проблем с предыдущими вынашивания тоже не возникало, благадаря тому что отказалась от этих анализов. А сейчас на небольшой процент отравили мне счастливое вынашивание, т.к. мысли крутятся вокруг этого.
Миледи• 26 февраля 2014
какие у вас результаты скрининга в МоМ? хгч, афп и эстриол?????
автор Ждушечка • 26 февраля 2014
Ответ дляМила83
афп 1,26 хгч 6,10 третий напишу англ uE3 0.67
Миледи• 26 февраля 2014
да у вас ХГЧ сильно превышает норму, я не буду советовать, но я бы пересдала скрининг в другой лаборатории еще не поздно у вас только началась 21 неделя
Миледи• 26 февраля 2014
http://www.my-bt.ru/talk/post10913.html
вот почитайте похожий случай