Хтось може дати посилання?
Танцюємо разом• 16 апреля 2024
Ответ дляmixaelen
Можливо, мається на увазі 58.стаття Конституція України, де сказано що нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі. Вони ж шли на пенсію згодно якомусь закону чи правовому акту
Військові йдуть на пенсію, а якщо говорити офіційною мовою, звільняються з військової служби, або в ЗАПАС або у ВІДСТАВКУ ЗІ ЗНЯТТЯМ З ВІЙСЬКОВОГО ОБЛІКУ.
Тих, хто були звільнені в запас і не зняті з військового обліку (за віком, наприклад), призивають аж бігом, якщо вони не мають права відстрочку (див. закон про мобілізацію).
herba fresca• 16 апреля 2024
Ответ длянинель 1919
писали,що майже всі вони полковники не менше, тому вони нафіг не потрібні ....їм мясо треба штурмовіки
А военные пенсионеры на мясо конечно не хотят.
нинель 1919• 16 апреля 2024
Ответ дляherba fresca
и сбу-шники тоже. только у нас в домовом чате их жені пишут. что все должні сдохнуть там кроме их мужей конечно...
нинель 1919• 16 апреля 2024
Ответ дляAlve
Сбу, Альфа. Они и так с нуля не вылазят. Куда их брать?
ага по документам они все убд. особенно те что у нас в доме этим хваляться и сядят бухают
lekon-lekon• 16 апреля 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Не знаю. Хочу для себе зрозуміти, чому у всіх темах пишуть, що військових пенсіонерів не мобілізують, хоча вони йдуть на пенсію в 45.
Ну вони ж не до кінця днів своїх можуть служити, хоч і є пенсіонерами, після 60 років вже все, плюс якщо проблеми по здоров´ю, тоді не мобілізують.
lekon-lekon• 16 апреля 2024
Ответ дляСтрекоза любви
А до цього закону мобілізували?
Так, знайомий пенсіонер в 2014 і в 2022 знов служить
lekon-lekon• 16 апреля 2024
Ответ дляtanya_217
Не знаю.
Особисто знаю полковника на пенсії, якому на момент початку війни було 50+
Він добровільно пішов в армію і їх бригада майже безвилазно у Донецькій області весь час
Він патріот України!
А ще буде+++ за вислугу, бойовий стаж, нормальні виплати весь час війни (бо ставка, + за 0, але зрозуміло, що керівництво трохи по іншому службу несе ніж рядові, та теж на нулі!).
Тобто людина служить але знає навіщо, діти і зяті, та внуки уже закордоном, майно тут молодь все продала.
Він патріот України!
Ага, все в шоколаді, поки не прилітає ракета або дрон. Місце для збагачування
lekon-lekon• 16 апреля 2024
Ответ дляherba fresca
Полно в инете информации.
Военных пенсионеров младше 60 около 200 тыс.
Все они сидят дома.
Мабуть наші військові пенсіонери не в курсі, що вони повинні сидіти вдома
, воюють. Один після поранень демобілізувався, вже можна йому вдома сидіти.
Они подлежат мобилизации.
Но, например, у СБУ свой спец.учет. Эта категория не призывается военкоматом, там нет их личных дел. И звания у них не ниже майора, это не сильно надо там, где нужны солдаты.
У полиции звания не являются армейским. Их полковник в армии солдат. Хотя там тоже на пенсию выходят в больших званиях. Но вы действительно думаете, что бывший полковник полиции не расскажет какому-то сержанту почему он не поедет в ТЦК?
Ответ дляСтрекоза любви
Так постійно пишуть в темах, що військових на пенсії не мобілізують. Хочу почитати, розібратися.
проблема возраста в армии связана с тем, что с возрастными людьми нельзя проводить операции, связанные с актиностью, они плохо ходят, отдышка не могут бегать в снаряжени и т.д.
Вот нашла про военных пенсионеров.
Мобилизуют только по специальности
Все военные пенсионеры стоят на учете и подлежат мобилизации. Однако призывать на службу во время войны их могут только по военно-учетной специальности и только на конкретную должность, согласно военному рангу.
’Если военный в запасе — его не мобилизуют, пока нет места по его военно-учетной специальности. За исключением добровольцев, которые по желанию могут согласиться на любую должность. В том числе ниже их звания’, — добавляет Жданов.
Что касается цифры, озвученной нардепом Третьяковой о том, что в стране насчитывается 156 тысяч военных пенсионеров, часть из которых не работает вообще, а другая часть работает, но не на военной службе, Жданов отмечает, что неизвестно, какое число из этих людей, в целом, трудоспособны.
Полковник запаса добавляет, что сегодня ВСУ уже столкнулись с проблемой: половина особого состава — мужчины 50 лет. Средний возраст бойцов — старше 30–40 лет.
’Общество пугают цифрой 156 тысяч военных пенсионеров, которые не служат и не работают, а сколько из них трудоспособных? Люди в таком возрасте, военные пенсионеры, часто уже не могут похвастаться здоровьем, и даже сторожем не могут пойти работать, живут на пенсию’, — отмечает Жданов.
Вот нашла про военных пенсионеров.
Мобилизуют только по специальности