Алгонавт• Изменено 18 апреля 2024

Про эпиляцию и гормоны

Думаю вот над следующим. Волосяной фолликул - это миниэндокринный орган, который чувствителен к разным гормонам, которые регулируют рост волос. И даже может превращать тестостерон в эстроген. Так вот, применяя виды эпиляции которые разрушают фолликул (лазерка) или его раздражают (эпилятор, воск) нет ли риска вызвать гормональный дисбаланс? Ну вот если эти фолликулы разрушены, то получается больше гормонов без дела курсируют по кровь? Может кто-то интересовался вопросом?
куркулиха• 18 апреля 2024
Хах. Ну и мысли у вас в четверг вечером
Карамбулкул• 18 апреля 2024
Я извиняюсь вы это под винишко или на трезвую?
Карамбулкул• 18 апреля 2024
Можно спросить - влияет ли шатание деревьев в лесу на силу ветра. И нельзя ли как следует раскачав березу вызвать торнадо🤔
автор Алгонавт • 18 апреля 2024
Ответ дляКарамбулкул
на трезвую. А что не так?
Для справки - вот статья, которую я читаю:
https://academic.oup.com/edrv/article/27/6/677/235...

цитата: ’This has initiated a shift of paradigm—from the pilosebaceous unit as a mere target organ of steroid hormone activities to the concept that the pilosebaceous unit is an important site of steroid hormone synthesis and metabolism ’
автор Алгонавт • 18 апреля 2024
Ответ дляКарамбулкул
ну вы в курсе, что организм регулирует гормоны по обратной связи, то есть уровень в крови влияет на работу гипофиза и последующий синтез гормонов?
Карамбулкул• 18 апреля 2024
Ответ дляАлгонавт
Так гормоны влияют на фолликулы а не наоборот.
автор Алгонавт • 18 апреля 2024
Ответ дляКарамбулкул
ну я выше привела цитату, что фолликулы участвуют в их метаболизме и синтезе. И если гормон прикрепился к рецептору в фолликуле значит в крови его уже нет, а если этого фолликула нет, значит - гормон остается в кровотоке.
Полтавська галушка• 18 апреля 2024
У меня жёсткий дисбаланс по гинекологии, эндокринологии. Яичники, щитовидка, ещё вот дали направление кт надпочечников сделать... В общем полнейшая жо па. Но при этом практически не растут волосы на руках, ногах, лице. Подмышки и пах очень не густо. Хотела бы я быть волосатой, но здоровой)))