Изменено 19 апреля в 14:38

Как ведёте себя с психологически тяжёлыми клиентами?

Это, наверное, к любой сфере относится. Клиенты, которые ковыряют мозги ложечкой: требуют, отменяют, переносят, торгуются и тд. Те нарушают какие-то базовые договоренности на постоянной основе.
Допустим у вас есть определенные правила работы: цена, условия возврата, время работы. и тд, а человек все время пытается получить что-то сверх, требует. Как будто чувствует несправедливость, но все условия изначально прозрачны

Как реагируете? Что делаете? Перестаёте работать или подстраиваетесь? Или может пробуете спокойно отстаивать границы?
Результат:
вже голосів: 32
12 (37.5%) Пытаюсь договариваться
12 (37.5%) Не работаю с такими
5 (15.63%) Тыц
3 (9.38%) Подстраиваюсь
А Я Самая Самая 19 апреля в 14:42
это было очень давно
Губной рояль 19 апреля в 14:43
Коректно прощаюсь
Молода і нерозважлива 19 апреля в 14:43
а можете описать сферу деятельности и терки между вами и таким клиентом. потому, что от деталей принципиально будут зависеть ответы
Точу ляси 19 апреля в 14:44
Спокойно, каждый раз проговариваю договорённости. Некоторые ведут себя, как будто вчера на свет родились. Скорее снисходительно к таким.
Вільний митець 19 апреля в 14:44
Я проработала 3 года в подобной фирме. Честно меня кумарили те кто считая себя стабильным клиентом наглели до безобразия, в тот момент когда моя психика не выдержала я уволилась.
Когда я нахожусь между начальством и клиентом и меня прессуют со всех сторон. А я хочу так а ты делай так...не смогла. Точнее за ту зарплату не смогла найти отвлечение от этого маразма

Прощаться у нас было не принято, менеджер был виноват всегда .

И да вариант подстраивался потому что они особо не прогибались, им нудно было чтобы под них прогибались все
дамаАмстердама 19 апреля в 14:48
Автор, раскройте тему. Честно говоря, непонятно, что именно не устраивает клиентов. Хотя бы пример.
Оцененная 19 апреля в 14:53
у меня есть такие тяжелые клиенты, никуда от них не деться.. но я после первого же опыта с определенным человеком просто перестаю верить его обещаниям. Не выкупил заказ в определенный срок, я выставляю на продажу. Или вообще удаляю из клиентов.
Если нужен пример, то
просит отложить товар и не выкупает в оговоренный срок. Может объявиться через какое-то время с вопросом о товаре.
Или как вариант, просит привезти товар без предоплаты, а потом не выкупает.
автор Незнакомлюся 19 апреля в 14:56
Ответ дляМолода і нерозважлива
а можете описать сферу деятельности и терки между вами и таким клиентом. потому, что от деталей принципиально будут зависеть ответы
Есть разные примеры из разных сфер, моей и близких друзей.
1. Услуги психолога и репетитора: есть условия, что отмена/ перенос только за сутки (или какие-то другие условия, разные бывают), иначе оплата. Некоторые люди регулярно переносят позже, а когда нет очень возмущены. И причина переноса что-то вроде устал, позвали на ДР и тд
2. На олх продажи, когда торгуются максимально дотошно. Знакомая показывала, как ей человек простыни нарисовал о том, что ее телефон бу никому не нужен и она обязана отдать его ему за сумму в 2 раза меньше
3. В ресторане посетитель сделал большой заказ, а потом ушел и отказался платить, тк он якобы не ел (но все под него уже приготовлено)
Слава Українi 19 апреля в 15:17
Взвешиваю, насколько они выносят мозг и насколько большая от них прибыль.
Если готова мириться за эти деньги, то морально себя настраиваю не напрягаться.
Если нет, то культурно отказываю
Масяня Я 19 апреля в 15:18
Спокійно,як тринь трава.Вони мені своє,а я їм своє.
Подтяжка 19 апреля в 15:34
Ответ дляНезнакомлюся
Есть разные примеры из разных сфер, моей и близких друзей.
1. Услуги психолога и репетитора: есть условия, что отмена/ перенос только за сутки (или какие-то другие условия, разные бывают), иначе оплата. Некоторые люди регулярно переносят позже, а когда нет очень возмущены. И причина переноса что-то вроде устал, позвали на ДР и тд
2. На олх продажи, когда торгуются максимально дотошно. Знакомая показывала, как ей человек простыни нарисовал о том, что ее телефон бу никому не нужен и она обязана отдать его ему за сумму в 2 раза меньше
3. В ресторане посетитель сделал большой заказ, а потом ушел и отказался платить, тк он якобы не ел (но все под него уже приготовлено)
1. Вы готовы принимать, например, температурящих и брызгаюших соплями клиентов? Если да, не боитесь, заразившись, потерять больше, чем одно занятие или один визит. Я не могу знать за сутки, что утром в день занятий или визита заболею.
3. Смотря сколько ждать заказ. Если сидишь час, а тебе ничего до сих пор не принесли, то все претензии к повару, а не посетителю. Как минимум, за задержку нормальный ресторан дает какую-то компенсацию в виде условного бутера.
Мы как- то пиццу ждали 45 минут. Благо пришли пообщаться друг с другом, потому сидели.
автор Незнакомлюся 19 апреля в 15:57
Ответ дляПодтяжка
1. Вы готовы принимать, например, температурящих и брызгаюших соплями клиентов? Если да, не боитесь, заразившись, потерять больше, чем одно занятие или один визит. Я не могу знать за сутки, что утром в день занятий или визита заболею.
3. Смотря сколько ждать заказ. Если сидишь час, а тебе ничего до сих пор не принесли, то все претензии к повару, а не посетителю. Как минимум, за задержку нормальный ресторан дает какую-то компенсацию в виде условного бутера.
Мы как- то пиццу ждали 45 минут. Благо пришли пообщаться друг с другом, потому сидели.
1. Речь о работе онлайн. Ну и если человек ставит какие-то правила, готов к последствиям обычно . Есть люди, которые изначально говорят, что им так не подходит и ищут другого специалиста. А есть те, кто вроде согласен, а потом торгуется
3. В описанном мной случае время ожидания было не больше озвученного (я не знаю точно, подробности не обсуждали)
автор Незнакомлюся 19 апреля в 15:58
Ответ длядамаАмстердама
Автор, раскройте тему. Честно говоря, непонятно, что именно не устраивает клиентов. Хотя бы пример.
Есть разные примеры из разных сфер, моей и близких друзей.
1. Услуги психолога и репетитора: есть условия, что отмена/ перенос только за сутки (или какие-то другие условия, разные бывают), иначе оплата. Некоторые люди регулярно переносят позже, а когда нет очень возмущены. И причина переноса что-то вроде устал, позвали на ДР и тд
2. На олх продажи, когда торгуются максимально дотошно. Знакомая показывала, как ей человек простыни нарисовал о том, что ее телефон бу никому не нужен и она обязана отдать его ему за сумму в 2 раза меньше
3. В ресторане посетитель сделал большой заказ, а потом ушел и отказался платить, тк он якобы не ел (но все под него уже приготовлено)
Молода і нерозважлива 19 апреля в 16:24
Ответ дляНезнакомлюся
Есть разные примеры из разных сфер, моей и близких друзей.
1. Услуги психолога и репетитора: есть условия, что отмена/ перенос только за сутки (или какие-то другие условия, разные бывают), иначе оплата. Некоторые люди регулярно переносят позже, а когда нет очень возмущены. И причина переноса что-то вроде устал, позвали на ДР и тд
2. На олх продажи, когда торгуются максимально дотошно. Знакомая показывала, как ей человек простыни нарисовал о том, что ее телефон бу никому не нужен и она обязана отдать его ему за сумму в 2 раза меньше
3. В ресторане посетитель сделал большой заказ, а потом ушел и отказался платить, тк он якобы не ел (но все под него уже приготовлено)
извините, но мне кажется вы не поняли вопрос и пишете какую то дичь.

мы спрашиваем вас о вашей ситуации. конкретно. а не то, какие еще бывают гипотетически.
размазывать можно до бесконечности.
и так и не получить нормального ответа.
вы ж за советом пришли?
или не?
Подтяжка 19 апреля в 16:40
Ответ дляНезнакомлюся
1. Речь о работе онлайн. Ну и если человек ставит какие-то правила, готов к последствиям обычно . Есть люди, которые изначально говорят, что им так не подходит и ищут другого специалиста. А есть те, кто вроде согласен, а потом торгуется
3. В описанном мной случае время ожидания было не больше озвученного (я не знаю точно, подробности не обсуждали)
1. Нельзя предугадать, сколько будешь болеть. Могут быть еще какие-то непредвиденные обстоятельства. Нормально просто предупреждать хотя бы за час-два. Тогда можно попробовать сдвинуть клиентов. И это нормально. Репетитор моего ребенка мог перезвонить и предложить другое время,т.к. появилось окно. И гткащаться можно было далеко не за сутки. А так люди хотят деньгУ зашибать любой ценой. Потом обижаются, что жизнь вносит свои коррективы. 3. Обычно озвучивают 20 минут. Но не всегда укладываются. Либо приходилось сталкиваться с хитросделанностью, когда большие заказы готовят в первую очередь. Люди пришли позже, у них взяли заказ и приносят раньше. При чем не салатики, а горячие блюда. А ты сидишь, ждешь с моря погоды. Пока скандал не поднимешь, не чешутся.
автор Незнакомлюся 19 апреля в 18:03
Ответ дляМолода і нерозважлива
извините, но мне кажется вы не поняли вопрос и пишете какую то дичь.

мы спрашиваем вас о вашей ситуации. конкретно. а не то, какие еще бывают гипотетически.
размазывать можно до бесконечности.
и так и не получить нормального ответа.
вы ж за советом пришли?
или не?
Я описала 3 ситуации, никакого размазывания.

Нормальные ответы в теме были
автор Незнакомлюся 19 апреля в 18:09
Ответ дляПодтяжка
1. Нельзя предугадать, сколько будешь болеть. Могут быть еще какие-то непредвиденные обстоятельства. Нормально просто предупреждать хотя бы за час-два. Тогда можно попробовать сдвинуть клиентов. И это нормально. Репетитор моего ребенка мог перезвонить и предложить другое время,т.к. появилось окно. И гткащаться можно было далеко не за сутки. А так люди хотят деньгУ зашибать любой ценой. Потом обижаются, что жизнь вносит свои коррективы. 3. Обычно озвучивают 20 минут. Но не всегда укладываются. Либо приходилось сталкиваться с хитросделанностью, когда большие заказы готовят в первую очередь. Люди пришли позже, у них взяли заказ и приносят раньше. При чем не салатики, а горячие блюда. А ты сидишь, ждешь с моря погоды. Пока скандал не поднимешь, не чешутся.
Вы сейчас становитесь на сторону потребителя, а вопрос был в том, как вести себя тому, кто предлагает услуги
Правила у всех свои. Вопрос в том, что в начале работы человеку озвучивают правила оплаты пропусков или те же 20/30/40 минут ожидания, он говорит что согласен и все ок, а когда наступает ситуация этого самого пропуска или выноса блюда в оговоренное время - возмущается
автор Незнакомлюся 19 апреля в 18:12
Ответ дляМолода і нерозважлива
извините, но мне кажется вы не поняли вопрос и пишете какую то дичь.

мы спрашиваем вас о вашей ситуации. конкретно. а не то, какие еще бывают гипотетически.
размазывать можно до бесконечности.
и так и не получить нормального ответа.
вы ж за советом пришли?
или не?
И я не пришла за советом
Пришла обсудить и узнать, у кого как
А вы грубите, когда пишете про дичь, хотя чего я собственно удивляюсь, увидев это на форуме
Подтяжка 19 апреля в 20:02
Ответ дляНезнакомлюся
Вы сейчас становитесь на сторону потребителя, а вопрос был в том, как вести себя тому, кто предлагает услуги
Правила у всех свои. Вопрос в том, что в начале работы человеку озвучивают правила оплаты пропусков или те же 20/30/40 минут ожидания, он говорит что согласен и все ок, а когда наступает ситуация этого самого пропуска или выноса блюда в оговоренное время - возмущается
Не поверите: я была и со стороны сферы услуг. В бизнесе всегда есть риски. А хитросделанные стараются свои потери переложить на плечи потребителя. При чем такие психологи и репетиторы, как из вашего примера, в случае отмены занятия по своей вине отказываются его финансово компенсировать, хотя бы вернуть оплату. Они соглашаются только перенести. И не важно, удоьен тебе жтот перенос или нет. Типа они ж перенесли встречу или занятие. Не пришел на него - потерял свою оплату.

А что касается времени приготовления в ресторане, то довольно часто время ожилания не соответствует заявленному. Мало того, иногда еще и сидишь ждешь весь свой заказ, хотя салаты можно было принести сразу, чтобы люди не сидели голодными.
Подтяжка 19 апреля в 20:08
Вспомнился случай. Заказали мы салаты, горячее и после!!! десерт с кофе. Ждать 20 минут. Ок. Сидим ждем. Угадайте, что нам принесли первым спустя 10 минут ожидания?
К слову, официантка искренне не поняла наши возмущения. )))
автор Незнакомлюся 19 апреля в 20:36
Ответ дляПодтяжка
Не поверите: я была и со стороны сферы услуг. В бизнесе всегда есть риски. А хитросделанные стараются свои потери переложить на плечи потребителя. При чем такие психологи и репетиторы, как из вашего примера, в случае отмены занятия по своей вине отказываются его финансово компенсировать, хотя бы вернуть оплату. Они соглашаются только перенести. И не важно, удоьен тебе жтот перенос или нет. Типа они ж перенесли встречу или занятие. Не пришел на него - потерял свою оплату.

А что касается времени приготовления в ресторане, то довольно часто время ожилания не соответствует заявленному. Мало того, иногда еще и сидишь ждешь весь свой заказ, хотя салаты можно было принести сразу, чтобы люди не сидели голодными.
Я вам об одном, а вы о другом)
Кстати, случая с репетиторами (психологами, косметологами и тд) как вы описали не встречала. Всегда в случае отмены со стороны специалиста перенос или отмена на мой выбор.

Ну а в ресторане если мне важна очередность - предупреждаю

Но все равно неясно, к чему ваши примеры, это не связано с темой
Подтяжка 19 апреля в 22:19
Ответ дляНезнакомлюся
Я вам об одном, а вы о другом)
Кстати, случая с репетиторами (психологами, косметологами и тд) как вы описали не встречала. Всегда в случае отмены со стороны специалиста перенос или отмена на мой выбор.

Ну а в ресторане если мне важна очередность - предупреждаю

Но все равно неясно, к чему ваши примеры, это не связано с темой
Нет, я о том же. Мои примеры как раз напрямую связаны с темой.