20 апреля в 02:03

Что такое музыкальный слух?

Как понять это явление на бытовом уровне?
Брюлик в стразах 20 апреля в 02:07
Коли почув мелодію, і можеш її одразу наспівати. Або зіграти без надрукованих нот, на слух (якщо володієш інструментом).
3 2
Маю сечі 20 апреля в 02:11
Лама_мама 20 апреля в 02:13
Ответ дляБрюлик в стразах
Коли почув мелодію, і можеш її одразу наспівати. Або зіграти без надрукованих нот, на слух (якщо володієш інструментом).
Не просто спеть, а попасть в ноты
Человек у которого нет слуха, может петь и не замечать что не попадает в ноты , а, тот у которого слух есть, это заметит сразу
5 1
Осьминожко 20 апреля в 02:15
Ответ дляЛама_мама
Не просто спеть, а попасть в ноты
Человек у которого нет слуха, может петь и не замечать что не попадает в ноты , а, тот у которого слух есть, это заметит сразу
Объяснили бы что значит попадать в ноты.
Оченьценная 20 апреля в 02:19
Это, когда вспоминаешь мелодию или музыку со старта, а в быту - слышишь как по стене ползёт паук, и по полу что-то пробежало, а за окном - ещё звуки - это не все слышат.....
Лама_мама 20 апреля в 02:23
Ответ дляОсьминожко
Объяснили бы что значит попадать в ноты.
Если говорите серьёзно, то объясняю)
Любая мелодия состоит из нот, попадать в ноты- правильно повторять звучание этих нот, не отклонятся от высоты тона, уметь слышать как ты поёшь и одновременно сопоставвлять с мелодией ( нотой, тоном) которую ты слышишь, сразу замечать, если вдруг спел неправильно
Ещё и чувство ритма важно
6 1
Лама_мама 20 апреля в 02:26
При поступлении в муз школу так и проверяют слух - играют мелодию на фортепиано, например, и просят спеть
3 1
Запароленое одеяло 20 апреля в 02:40
Иду я с братом в детстве, играем в «Угадай мелодию» - он поёт - я угадываю; я пою - угадывает он. Он все мелодии угадал, а я ни одной. Это говорит о том, что я имею слух и не понимаю, что он блеет, а ему отлично слышатся мои песни, так как пою их правильно, имея слух)
Редиска Я 20 апреля в 03:20
Ответ дляЗапароленое одеяло
Иду я с братом в детстве, играем в «Угадай мелодию» - он поёт - я угадываю; я пою - угадывает он. Он все мелодии угадал, а я ни одной. Это говорит о том, что я имею слух и не понимаю, что он блеет, а ему отлично слышатся мои песни, так как пою их правильно, имея слух)
Простите, а может вы просто не знаете мелодий спетых братом?
Редиска Я 20 апреля в 03:23
Напомнило, недавно на работе похвасталась как моя близкая подруга пела с Андреа Бочелли в дуэте, попросили включить видео. Одна коллега стала отвратителлно фальшиво петь вместе с ними, так я и не поняла цели ее пения.
Или это как анекдот про иззю и Паваротти, или она искренне верит что она хорошо поет
Інесса -5c9a 20 апреля в 03:28
Мене одного разу перевіряла викладачка відстукуючи ключем по столу рандомну мелодію і просила повторити.
Запароленое одеяло 20 апреля в 03:52
Ответ дляРедиска Я
Простите, а может вы просто не знаете мелодий спетых братом?
Мы близнецы, знаем песни одинаково) Только у него медведь на ухо, а у меня консерватория)
Тану на сонці 20 апреля в 04:12
Ответ дляОченьценная
Это, когда вспоминаешь мелодию или музыку со старта, а в быту - слышишь как по стене ползёт паук, и по полу что-то пробежало, а за окном - ещё звуки - это не все слышат.....
Падажжите, уже Сумерки транслируют?
Тану на сонці 20 апреля в 04:15
Аха-ха мой ник после коммента огонь
Білий Лосик 20 апреля в 07:20
Ответ дляЛама_мама
Не просто спеть, а попасть в ноты
Человек у которого нет слуха, может петь и не замечать что не попадает в ноты , а, тот у которого слух есть, это заметит сразу
У мужа нет слуха. В видео выше он не поймет что не так спела девушка. Он поймет что не так с поведением и все.
Сало не люблю 20 апреля в 08:44
А абсолютний слух - це коли можна з голови дістати будь-яку ноту без жодного орієнтира. Сказати «сі бемоль» та проспівати правильно без жодної опорної ноти. Це дар.
Ниф_ниф 20 апреля в 09:17
Я також не розумію це поняття. Наприклад, я дуже чую фальш, маю відчуття ритму, але наспівати не можу, буду фальшувати і знаю, де саме фальшую. У мене є слух, чи немає?
автор Відповів всім 20 апреля в 09:21
Ответ дляНиф_ниф
Я також не розумію це поняття. Наприклад, я дуже чую фальш, маю відчуття ритму, але наспівати не можу, буду фальшувати і знаю, де саме фальшую. У мене є слух, чи немає?
Ну я тоже могу угадать мелодию с первой ноты, чувствую фальш, но напеть не могу. И голоса не хватает, и в ноты не попадаю
Пацелуйнитуда 20 апреля в 11:18
Это способность услышать ноту. Хотела дописать, что и повторить голосом также. Потому как дочка учится на теории музыки в колледже и они именно это учатся делать. А потом вспомнила педагога по ф-но. Ноты он слышит, отличает, если мимо даже на полтона, но петь не может. Получается, что слух - способность слышать ноты.
В музыкалке при поступлении, кстати, петь не просили. Хлопали достаточно длинный ритм и просили повторить.