Кумедна• 20 апреля 2024

Компульсивна поведінка на фоні стресу

18 років страждаю на розлад харчової поведінки. Як тіки рівень тривоги зростає і стан погіршується. Років 10 тому дізналася про мінімалізм і розхламлення. Тож с часом одна клмпульсивна поведінка змінилась на іншу. Тепер я на фоні сильного стресу більше не обжираюсь і не блюю, а відкриваю шафи і починаю вигрібати речі, особливо одяг. Можу виносити пакетами в контейнери. З війною я майже весь одяг, взуття, сумки і таке інше купляю на секонді, тож не можу сказати, що від цієї компульсіі страждає фінансова сторона. Але бляха, чому не вдається впоратись зі стресом як всі нормальні люди? У вас є компульсивна поведінка? Яка саме? Як справляєтесь?
Ms. Скромность• 20 апреля 2024
У меня компульсивное переедание. Никак с этим не борюсь

Локшина на вухах• 20 апреля 2024
Я від стресу завмираю. Не можу нічого робити. Просто лежу і страждаю, накручую себе, від думок стає лише гірше. Хоча знаю, щоб звільнитися від стресу потрібно щось робити. А я не можу себе змусити
Все буде• 20 апреля 2024
Переедание. Мне помогает не держать дома сладости (или минимум). Навыки релаксации, регуляции эмоций.
Я_з_Франека• 20 апреля 2024
якщо ви самі не навчились справлятись, зверніться до психотерапевта.
Якщо випадок не запущений, це не буде довга терапія)
З компульсіями все трошки складніше, але можна впоратись і з цим.
ДелиВерка• 20 апреля 2024
Я подозреваю, что так у многих, просто они не осознают. Я не могу есть, когда нервы. Зато начинаю нервно убирать. Тоже самое делает моя тетя - тряпку в руки и пошла злобно молча все сметать. Мама начинает на нервах ходить туда-сюда, перекладывать вещи, искать что-то где-то.
Мужчины часто с таким же настроем шуруют строгать что-то, какую-то активную работу начинают. Или молча курят одну за одной. Или бухают)
Т.е. почему Вы решили, что это прям так уж ненормально и как, по-Вашему, справляются со стресом ´нормальные люди´?
Я_з_Франека• 20 апреля 2024
Ответ дляДелиВерка
Вы правы, в тревоге нельзя усидеть на месте, это было бы не естественным поведением. Есть возбуждение нервной системы, поэтому тело требует активности. Но навязчивые действия - это немного другое, вы не можете делать иначе, даже если хотели бы не делать этого.

Активность под влияние тревоги может быть разной - можно волосы выдергивать или неудержимо есть, а можно помыть зеркало)
Если автор выбрасывает ненужные вещи и больше не жалеет о них, тогда это не проблема.
ДелиВерка• 20 апреля 2024
Ответ дляЯ_з_Франека

Спасибо за пояснения. Мне всегда казалось это вопросом привычки, куда именно сбывать свои нервы. Именно потому, что автор делает безопасные, да еще и полезные активности, не поняла в чем проблема. Тогда да, перетряхивание шкафов оставить лучше, чем переедание и те активности, что Вы привели в примере.)
автор Кумедна • 20 апреля 2024
Ответ дляДелиВерка
Дякую, ви мене трохи заспокоїли)