25 апреля в 01:54

Операции бывают сейчас бесплатные? Или бесплатно только если реанимация уже?

показать весь текст
Видна міленіалка 25 апреля в 08:15
Ну смотря как попасть.

Моему отцу по онкологии делали три года назад планово.
Доктор давал какую то бумажку с счётом набор было оплатить ’шовный материал’ 6000 грн..

Потом с анестезиологом связывались через десятый знакомых , ещё анестезиолог там ещё повышенное внимание оказывал он попросил 3000 грн.

Дальше был список того что нужно на операцию.

Когда второй раз делали уже прошла операция через несколько дней доктор опомнился и снова дал бумажку за ’шовный материал’ вроде как снова 6000 грн...это надо было платить в банк...

Были там люди у которых не было денег на вторую операцию и они так и ходили со стомой.

Ещё есть знакомая которая приехала на троллейбусе а роддом с мамой и сказали что денег к них нет вообще , спросили чё делать, доктора принимали роды бесплатно
Видна міленіалка 25 апреля в 08:18
Ответ дляМрію про пончик
Нет, очень многие операции покрывает нсзу и для этого страховка не нужна. Другой вопрос это когда некоторые врачи приходят за личной благодарностью после операции... вот тут уже зависит от того как вы настроены, давать или не давать. Нужно не бояться и говорить в лоб: я узнавала в нсзу и мне сказали что эта операция покрывается государством.. с больницами, на которые поступают жалобы о том что берутся взятки за услуги которые оплачивает государство, разрываются или не продляются договора с нсзу, они боятся этого. Я сейчас не пишу за все, конечно же есть исключения, но просто поверьте, мне есть с чем сравнивать 5 и более лет назад и сейчас.
Вообще вы все правильно пишете, но тут надо иметь ввиду тот момент , что к этому доктору возможно придется обращаться - операции не всегда конечный этап лечения..
Видна міленіалка 25 апреля в 08:18
Ответ дляАнонім Перший
Бесплатно только ургентные операции. Если мне например надо сделать артроскопию, то это везде платно, только военным бесплатно. Даже замена суставов есть бесплатная, а артроскопия нет
И та их операций на мадо, которые не покрываются нзсу
А не знаете где замена суставом бесплатная?
Джавеліна 25 апреля в 08:23
Странное у нас отношение к врачам, учителям, воспитателям. Профессии важные, нужные, некоторые очень сложные, а зарплаты у них в сравнении с депутатскими только плакать. Не призываю давать взятки как обязательно, но я всегда благодарю по мере возможности. И людей, которые верещат про бесплатно, то посмотрела бы я как они сами за 30 тысяч ковырялись бы в кишках других людей или терпели выходки пубертатов…. И эти же люди в ресторанах оставляют нехилые чаевые официантам, которые просто халдеи без образования…
1 1
СМСница 25 апреля в 08:24
Ответ дляВидна міленіалка
А не знаете где замена суставом бесплатная?
Анестезиолог Иван черненко , на фб. Рекламировал свою больницу, с год назад у него был допыс на эту тему(,,приезжайте, у нас бесплатно,,). Но есть нюанс. Операция бесплатно, а сустав платно, его государство не оплачивает.
Ну тыщ 40-50 сэкономить тоже хлеб
СМСница 25 апреля в 08:26
Ответ дляДжавеліна
Странное у нас отношение к врачам, учителям, воспитателям. Профессии важные, нужные, некоторые очень сложные, а зарплаты у них в сравнении с депутатскими только плакать. Не призываю давать взятки как обязательно, но я всегда благодарю по мере возможности. И людей, которые верещат про бесплатно, то посмотрела бы я как они сами за 30 тысяч ковырялись бы в кишках других людей или терпели выходки пубертатов…. И эти же люди в ресторанах оставляют нехилые чаевые официантам, которые просто халдеи без образования…
Такое впечатление, что в стране нет других людей, которые не оставляют нехилые чаевые, так как просто не ходят по заведениям, где тратят денежки впустую, в силу отсутствия этих денежков
Мрію про пончик 25 апреля в 08:26
Ответ дляВидна міленіалка
Вообще вы все правильно пишете, но тут надо иметь ввиду тот момент , что к этому доктору возможно придется обращаться - операции не всегда конечный этап лечения..
Да, но и этот доктор не единственный, к кому можно обратиться
Фрекен бок 25 апреля в 08:31
Ответ дляВидна міленіалка
А не знаете где замена суставом бесплатная?
Ідете до сімейника, берете направлення до хірурга-ортопеда. Він приймає рішення про заміну суглобу. В нього ж і розпитайте де у вас можно зробити операцію по гарантіям Медичного страхування. Йдете до них та становитесь в чергу.
СМСница 25 апреля в 08:32
Ответ дляМрію про пончик
Нет, очень многие операции покрывает нсзу и для этого страховка не нужна. Другой вопрос это когда некоторые врачи приходят за личной благодарностью после операции... вот тут уже зависит от того как вы настроены, давать или не давать. Нужно не бояться и говорить в лоб: я узнавала в нсзу и мне сказали что эта операция покрывается государством.. с больницами, на которые поступают жалобы о том что берутся взятки за услуги которые оплачивает государство, разрываются или не продляются договора с нсзу, они боятся этого. Я сейчас не пишу за все, конечно же есть исключения, но просто поверьте, мне есть с чем сравнивать 5 и более лет назад и сейчас.
Да, три месяца назад в областной в лор отделении бесплатно. Дала врачу 1000 грн, та была счастлива.
Мрію про пончик 25 апреля в 08:33
Ответ дляДжавеліна
Странное у нас отношение к врачам, учителям, воспитателям. Профессии важные, нужные, некоторые очень сложные, а зарплаты у них в сравнении с депутатскими только плакать. Не призываю давать взятки как обязательно, но я всегда благодарю по мере возможности. И людей, которые верещат про бесплатно, то посмотрела бы я как они сами за 30 тысяч ковырялись бы в кишках других людей или терпели выходки пубертатов…. И эти же люди в ресторанах оставляют нехилые чаевые официантам, которые просто халдеи без образования…
А если я забыла когда последний раз в кафе была потому что в семье есть инвалид, мне можно не давать взятки и рассчитывать на лечение бесплатное? Или сразу поостынкой мужа укрыть и не рыпаться?
Джавеліна 25 апреля в 10:10
Ответ дляСМСница
Такое впечатление, что в стране нет других людей, которые не оставляют нехилые чаевые, так как просто не ходят по заведениям, где тратят денежки впустую, в силу отсутствия этих денежков
Может непонятно написала, я считаю что система гнилая, врачи получают зарплату маленькую относительно их отвестственности и уровню знаний (как их учат это отдельный разговор). И врачи военнообязанные. При этом же депутаты и прокуроры не должны никому ничего, не военнообязанные никто из них и их детей, получают в разы больше, а если бы вы знали какие у них выходные пенсионные пособия…. Но зато эти депутаты выделяют копейки на медицину с барского плеча. Плюс коррупция с закупками, закупят у знакомого херовые лекарства по завышенным ценам, а у них куча побочек. Или инструменты, или комплектующие типа пластины в кости, можно закупить хорошего качества по нормальным ценам, но лучше же через кучку своих фопов дешевку одноразовую по цене швейцарских часов... И так далее и далее… поэтому если у меня есть возможность, то покупаю лекарства и благодарю врача, если нет, то пользуюсь тем что есть, но не говорю «они зарплату получают вот пусть работают», у нас тоже разные финансовые возможности были.
СМСница 25 апреля в 10:12
Ответ дляДжавеліна
Может непонятно написала, я считаю что система гнилая, врачи получают зарплату маленькую относительно их отвестственности и уровню знаний (как их учат это отдельный разговор). И врачи военнообязанные. При этом же депутаты и прокуроры не должны никому ничего, не военнообязанные никто из них и их детей, получают в разы больше, а если бы вы знали какие у них выходные пенсионные пособия…. Но зато эти депутаты выделяют копейки на медицину с барского плеча. Плюс коррупция с закупками, закупят у знакомого херовые лекарства по завышенным ценам, а у них куча побочек. Или инструменты, или комплектующие типа пластины в кости, можно закупить хорошего качества по нормальным ценам, но лучше же через кучку своих фопов дешевку одноразовую по цене швейцарских часов... И так далее и далее… поэтому если у меня есть возможность, то покупаю лекарства и благодарю врача, если нет, то пользуюсь тем что есть, но не говорю «они зарплату получают вот пусть работают», у нас тоже разные финансовые возможности были.
А, так это факт. Каждый раз сталкиваюсь и такая грусть- тоска((
Комиссия50% 25 апреля в 10:39
Ответ дляНе пириживай
Врачи, как и многие, получают зарплату. Взятки - это плохо - зачем выбрали благородную профессию -ради этого? Никакого уважения и сострадания(
Я з тих, хто думає, що хірург на 15000 - 20 000 грн не зможе утримувати родину. Тому так, хочу і можу заплатити, щоб він не пішов з професії. 99% користуюсь приватною медициною. Від мене гроші ніхто не вимагав, зробили більше, ніж зобов´язані були
Elena_Kiev_Solomenskiy 25 апреля в 10:55
вчера одна баба рассказывала по тв, что много бесплатных анализов по ведению беременности и даже бесплатные роды ( но нужно отдавать всю эту информацию; у меня только етсь догадки, для чего это нужно)
Анонім Перший 25 апреля в 15:18
Ответ дляВидна міленіалка
А не знаете где замена суставом бесплатная?
Я в Киеве, мне говорили что в 1 больнице на Красном хуторе надо становиться в очередь на замену суставов