25 апреля в 13:41

Дочь ни к чему не стремиться

Дочь 17л. заканчивает 11 класс. На учебу забила (оценки семестровые по основным предметам-6-7), целыми днями или в гаджетах или гуляет с подругами. На носу НМТ. Не готовится. Предлагаю репетиров- в отказ. Куда поступать не знает. В последнее время она начала заводить разговор, что в этом году поступать не будет, не определилась. Годик подумает, подтянет предметы и на следующий будет пробовать. Но я понимаю, что и в следующем никто никуда не поступит, только время уйдет.
Периодически загорается получить "источник доходов". Вначале рисовать хотела, накупила ей всего для творчества, чер пол года забросила. Потом варила мыло, делала свечи. История та же. Много денег было вложено в материал. Но быстро перегорела и бросила. Пол года назад попросила деньги на курсы маникюра. Отучилась, взяли весь инструмент. Опять сидит ничего не делает. Маникюр двум подружкам за это время сделала и все...
Я уже устала, мне кажется, что я сделала для нее все, что могла. А она ни к чему не стремиться.
Есть у меня машина, хочу ее обновить в ближайщее время. Предлагаю ей пойти в автошколу, по окончанию которой получит машину, но ей и это лень. Если б мне родители на 18 летие подарили машину, я была бы счастлива. А тут никаких эмоций.
Я выдохлась. Не знаю что делать дальше. Как бы вы поступили на моем месте?
PS ее отец такой же, что и стало одной из причин развода
показать весь текст
Без образів 25 апреля в 19:28
Ответ дляsur_sur
Чому після 18, якщо не буде вчитися з 17? Рік буде гуляти? Працювати можна з 18, і навіть раніше.
До 18, згідно закону, мають батьки утримувати дитину. Працювати можна і раніше, але ж не хоче квіточка.
Рогнеда Карповна 25 апреля в 19:38
Ответ дляП´яна вишня
Сдвг бывает разное. И 90% успешно справляются с весьма интеллектуальной работой и уж тем более водят авто.
Я за этот конкретный случай писала
Підмітайло 25 апреля в 19:40
Ответ дляАнаномчикус
поступила повторно? или нет?
Нет
Спілий баклажан 25 апреля в 19:42
Автор, я бы на вашем месте дала дочери год подумать. Если сейчас не хочет поступать в ВУЗ не заставляйте. Но просто сидеть дома я бы не разрешила. Если не хочет в ВУЗ пусть идет на какие-то курсы например маникюр, ресницы, парикмахер или может что-то другое что ей нравиться. Плюс пусть ищет какую-то подработку чтоб зарабатывать хотя бы себе на карманные расходы.
Сразу предупредите дочь что за год она должна определиться куда будет поступать. Если через год она никуда поступит то в 18 лет она идет работать и обеспечивает себя полностью сама.

Кстати может вас это успокоит но по моим наблюдениям именно такие как ваша дочь обычно добиваються в жизни больше чем отличники. У меня в школе тоже были однокласницы шалтай-болтай которые ни к чему не стремились, учились на 5-7 и постоянно сидели в гаджетах. Многие тоже сразу не поступали, поступали через год-два после школы. Но почти все поступили в хорошие ВУЗы, правда на платное, сейчас работают на хороших работах. Есть и такие кому ВУЗ не пригодился и они ушли в бьюти сферу ногти, ресницы и тоже хорошо зарабатывают. И самое интересное что имеено те девушки которые плохо учились все очень удачно повыходили замуж.
Так что хорошие оченки это не гарантия хорошего зароботка и счастья в жизни.
Все мои однокласницы которые плохо учились сейчас живут намного лучше чем отличники с красными дипломами.
П´яна вишня 25 апреля в 20:41
Ответ дляРогнеда Карповна
Я за этот конкретный случай писала
Ви дитині автора поставили діагноз?
Чарівне зіллячко 25 апреля в 21:01
Ногти отличный вариант. Пусть идет устраивается хоть к парикмахерскую в маникюрный кабинет, минимум 400 грн с человека. Себя содержать ей хватит
ОливьЕЖечка 25 апреля в 22:19
Ответ дляКров з молоком
Мне кажется я сама такая, загораюсь, за все хватаюсь и быстро перегораю. Уже есть два высших, и сейчас продолжаю обучение, причем другой профессии. Мне нравится сам процесс учебы, работала и работаю параллельно, но не с супер доходами. Мне кажется это из детства, я не помню, чтобы меня хвалили даже крошечную, родители всегда были намного выше меня во всех отношениях (по крайней мере так я себя с ними чувствовала), что-то во мне поломалось. Как у вас с дочкой? Вы ее хвалите, поддерживаете, не говорите типа: как всегда, бросила на полпути? У меня по сути глубокая депрессия всю жизнь при внешней жизнерадостности и легкости.
Меня хвалили, а я тоже бросаю на полпути. Много умею, мало зарабатываю