28 апреля в 17:20

Я что-то не пойму, чтоб была пенсия через 35 лет надо все это время на ставку?

Не меньше, чем на ставку надо работать? То есть если человек работает на пол или четверть уже пенсии не будет?
Чарочка діда 28 апреля в 17:23
На пенсию нужно 15 лет стажа, чтобы вы могли ее получить в 65 лет
автор Та прям багіня 28 апреля в 17:25
Ответ дляЧарочка діда
На пенсию нужно 15 лет стажа, чтобы вы могли ее получить в 65 лет
35 сказали
Едимнаморе 28 апреля в 17:26
Если полставки, то только 15 дней месяца засчитается, если с минималки
Лялька в колисці 28 апреля в 17:26
На какую ставку? Они же разные и 8000-20000-50000. Чтобы был трудовой стаж, должны ЕСВ платить в полной сумме (22% от минзарплаты).
8 1
Железобетон 28 апреля в 17:26
Будет. ЕСВ платится с минималки
Коко На Страже 28 апреля в 17:26
Ответ дляЧарочка діда
На пенсию нужно 15 лет стажа, чтобы вы могли ее получить в 65 лет
автор Та прям багіня 28 апреля в 17:26
Ответ дляЕдимнаморе
Если полставки, то только 15 дней месяца засчитается, если с минималки
Ну вот. Получается если работать полставки, то только через 70 лет ждать пенсии.
Аристократка-тунеядка 28 апреля в 17:26
Не ставка, а минимальная зп
По штатному расписанию ставка может быть 100 тыс грн. Ну и соответственно четверть ставки -25 тыс
МояХатаЗкраю 28 апреля в 17:26
А якщо через 5 років виїхати за кордон, цей стаж там рахується?
Железобетон 28 апреля в 17:27
Ответ дляТа прям багіня
Ну вот. Получается если работать полставки, то только через 70 лет ждать пенсии.
Если работать на 0,5 минималки, ЕСВ все равно с 1 минималки платится
Коко На Страже 28 апреля в 17:27
Ответ дляМояХатаЗкраю
А якщо через 5 років виїхати за кордон, цей стаж там рахується?
Ні, звичайно
автор Та прям багіня 28 апреля в 17:27
Ответ дляЛялька в колисці
На какую ставку? Они же разные и 8000-20000-50000. Чтобы был трудовой стаж, должны ЕСВ платить в полной сумме (22% от минзарплаты).
Ну так если полставки, то и ЕСВ половину размера будут платить. Это ж логично.
3 1
Едимнаморе 28 апреля в 17:28
Можно самому ЕСВ платить
Бавовнятко 28 апреля в 17:28
Ответ дляЧарочка діда
На пенсию нужно 15 лет стажа, чтобы вы могли ее получить в 65 лет
Чтоб выйти на пенсию в этом году и получить минималку - надо 21 год стажа.
Життє Бентежне 28 апреля в 17:28
Нет, работодатель обязан заплатить за вас ЕСВ как с минималки, даже если ваша ЗП намного меньше
автор Та прям багіня 28 апреля в 17:28
Ответ дляЖелезобетон
Будет. ЕСВ платится с минималки
То есть получается, если человек работает на двух работах по полставки и каждая платит, то тогда двойной ЕСВ получится, по вашей логике?
Железобетон 28 апреля в 17:29
Ответ дляТа прям багіня
То есть получается, если человек работает на двух работах по полставки и каждая платит, то тогда двойной ЕСВ получится, по вашей логике?
Нет. Где-то он совместитель. Там, где основная работа, там и будут платить с минималки
Бавовнятко 28 апреля в 17:29
Ответ дляМояХатаЗкраю
А якщо через 5 років виїхати за кордон, цей стаж там рахується?
С разными странами у нас разные соглашения по пенсиям. Надо смотреть каждую конкретную страну
автор Та прям багіня 28 апреля в 17:29
Ответ дляАристократка-тунеядка
Не ставка, а минимальная зп
По штатному расписанию ставка может быть 100 тыс грн. Ну и соответственно четверть ставки -25 тыс
Тогда ЕСВ будут платить? Хорошо, а если человек работает на двух работах по полставки, то тогда двойная оплата ЕСВ будет?
Лялька в колисці 28 апреля в 17:29
Ответ дляТа прям багіня
Ну так если полставки, то и ЕСВ половину размера будут платить. Это ж логично.
От размера зп зависит Сумма вашей пенсии, а не возраст выхода. Для трудового стажа должен быть уплачен минимальный ЕСВ, его работодатель платит полностью, даже если ваша зарплата 2тыс, например.
Життє Бентежне 28 апреля в 17:30
Ответ дляТа прям багіня
Ну так если полставки, то и ЕСВ половину размера будут платить. Это ж логично.
Нет. Мин ЕСВ 1760 грн
Лялька в колисці 28 апреля в 17:32
Ответ дляТа прям багіня
Тогда ЕСВ будут платить? Хорошо, а если человек работает на двух работах по полставки, то тогда двойная оплата ЕСВ будет?
Полный ЕСВ платят на основной работе, по совместительству (на второй работе) - от фактической зарплаты.
Ariana_co 28 апреля в 17:31
Ответ дляТа прям багіня
Тогда ЕСВ будут платить? Хорошо, а если человек работает на двух работах по полставки, то тогда двойная оплата ЕСВ будет?
Вы ж не забывайте, что в зависимости от уплаченного ЕСВ и коэффициент зарплаты считается. И он напрямую влияет на размер пенсии. И минимальный ЕСВ - это совсем не весело в плане пенсии.
автор Та прям багіня 28 апреля в 17:31
Ответ дляЖелезобетон
Нет. Где-то он совместитель. Там, где основная работа, там и будут платить с минималки
Так можно не говорить, что совместитель. Сейчас же не требуют трудовую, что как раньше, там у кого трудовая, то основная работа. Сейчас нет трудовых, работодатель не будет знать основной он или нет.
МояХатаЗкраю 28 апреля в 17:31
Ответ дляБавовнятко
С разными странами у нас разные соглашения по пенсиям. Надо смотреть каждую конкретную страну
Дякую, а де про це почитати? Є хороша робота, хочу назбирати і купити будиночок десь в Греції і свалити звідсі.
Аристократка-тунеядка 28 апреля в 17:32
Ответ дляТа прям багіня
Тогда ЕСВ будут платить? Хорошо, а если человек работает на двух работах по полставки, то тогда двойная оплата ЕСВ будет?
ЕСВ должны платить с мин зарплаты. Если это у вас основная работа, вы официально оформлены. Вы хоть час в день работайте, зп в руки будет соответственно меньше. А есв заплатит предприятие как с мин ЗП
Аристократка-тунеядка 28 апреля в 17:32
Ответ дляЖелезобетон
Если работать на 0,5 минималки, ЕСВ все равно с 1 минималки платится
Хоть 15 мин в день
Життє Бентежне 28 апреля в 17:32
Ответ дляТа прям багіня
То есть получается, если человек работает на двух работах по полставки и каждая платит, то тогда двойной ЕСВ получится, по вашей логике?
Нет. Если человек официально на 2-х работах, то по смежной будет платится 22%, если меньше минималки
Лялька в колисці 28 апреля в 17:33
Ответ дляТа прям багіня
Так можно не говорить, что совместитель. Сейчас же не требуют трудовую, что как раньше, там у кого трудовая, то основная работа. Сейчас нет трудовых, работодатель не будет знать основной он или нет.
Есть трудовые, они электронные. И в ПФ все видно, где работаете.
Блакитне небо 28 апреля в 17:33
Пролистала 2 рази
Мова про пенсію, через 35 років - то зрозуміла

А про яку країну йдеться взагалі ??