29 апреля в 11:55

Допоможіть з дієсловами в німецькій

Вчу неправильні дієслова, допоможіть)
Наприклад зустрічатись в словнику - treffen; (trifft); traf; hat getroffen
Тоді:
Treffen - інфінітив
Ich treffe, du triffst, er/sie/es trifft, ihr trefft, wir/Sie/sie treffen
Traf - минулий час
Правильно? А hat getroffen це що і як вживається?
Сяду на шию, дорого! 29 апреля в 11:57
Це також минулий час.
Missdior_22 29 апреля в 11:57
це 3 форма дієслова у минулому часі, в англійській так само ж
Птица Говоруша 29 апреля в 11:57
Я вообще не знаю немецкого
Но подозреваю, что hat - это другое прошедшее время
А первое - это не инфинитив, а настоящее время.

Угадала?
Missdior_22 29 апреля в 12:03
treffen - Infinitiv
traf - Prateritum (past simple)
getroffen - Partizip 2
hat(habe, haben) getroffen - perfect
Может быть не только haben, может быть и с формами sein
Куколка-мяуколка 29 апреля в 12:12
То перфект. Сложное прошедшее время
Совбез 29 апреля в 12:30
автор, вам нужно начать с грамматики - выучите хотя бы основные времена.

Глагол ’treffen’
Презенс (настоящее время)

ich treffe
du triffst
er/sie/es trifft
wir treffen
ihr trefft
sie/Sie treffen
Притеритум (прошедшее время) - используется больше в письме, в повествованиях и тд.

ich traf
du trafst
er/sie/es traf
wir trafen
ihr traft
sie/Sie trafen
Перфект (совершенное время) - тоже прошедшее время, разговорный язык используется с хабен или зайн

ich habe getroffen
du hast getroffen
er/sie/es hat getroffen
wir haben getroffen
ihr habt getroffen
sie/Sie haben getroffen

Футур 1 (будущее время) используется с глаголом верден.

ich werde treffen
du wirst treffen
er/sie/es wird treffen
wir werden treffen
ihr werdet treffen
sie/Sie werden treffen

есть еще плюсквамперфект, но это вам не нужно пока.
Совбез 29 апреля в 12:31
Ответ дляКуколка-мяуколка
То перфект. Сложное прошедшее время
оно не сложное, на нем разговаривают все.
Совбез 29 апреля в 12:31
Вот примеры предложений с глаголом ’treffen’ (встречать, попадать) в различных временных формах:

Презенс (настоящее время)
Ich treffe meine Freunde im Café. (Я встречаю своих друзей в кафе.)
Du triffst die richtige Entscheidung. (Ты принимаешь правильное решение.)
Er trifft sie jeden Dienstag. (Он встречает её каждый вторник.)
Wir treffen uns um acht Uhr. (Мы встречаемся в восемь часов.)
Притеритум (прошедшее время)
Ich traf ihn zufällig in der Stadt. (Я случайно встретил его в городе.)
Du trafst die Wahl schnell. (Ты быстро сделал выбор.)
Sie traf eine wichtige Entscheidung. (Она приняла важное решение.)
Wir trafen uns gestern. (Мы встретились вчера.)
Перфект (совершенное время)
Ich habe meine Cousine getroffen. (Я встретил свою кузину.)
Du hast den Nagel auf den Kopf getroffen. (Ты попал в точку.)
Er hat alle seine Ziele getroffen. (Он достиг всех своих целей.)
Wir haben uns am Bahnhof getroffen. (Мы встретились на вокзале.)
Футур 1 (будущее время)
Ich werde dich morgen treffen. (Я встречу тебя завтра.)
Du wirst die Entscheidung treffen müssen. (Тебе придется принять решение.)
Er wird die Ergebnisse bald treffen. (Он скоро получит результаты.)
Wir werden uns nächste Woche treffen. (Мы встретимся на следующей неделе.)
Куколка-мяуколка 29 апреля в 12:31
Ответ дляСовбез
оно не сложное, на нем разговаривают все.
Это название времени
Совбез 29 апреля в 12:32
Ответ дляКуколка-мяуколка
Это название времени
во прикол)) спасибо вам)) у меня он перфект и перфект, даже не задумывалась о переводе)))
Совбез 29 апреля в 12:34
автор, если вы вначале своего пути а1-а2 - учите настоящее время, на б1 у вас другие добавятся.
автор Танго утрьох 29 апреля в 12:49
Ответ дляСовбез
Вот примеры предложений с глаголом ’treffen’ (встречать, попадать) в различных временных формах:

Презенс (настоящее время)
Ich treffe meine Freunde im Café. (Я встречаю своих друзей в кафе.)
Du triffst die richtige Entscheidung. (Ты принимаешь правильное решение.)
Er trifft sie jeden Dienstag. (Он встречает её каждый вторник.)
Wir treffen uns um acht Uhr. (Мы встречаемся в восемь часов.)
Притеритум (прошедшее время)
Ich traf ihn zufällig in der Stadt. (Я случайно встретил его в городе.)
Du trafst die Wahl schnell. (Ты быстро сделал выбор.)
Sie traf eine wichtige Entscheidung. (Она приняла важное решение.)
Wir trafen uns gestern. (Мы встретились вчера.)
Перфект (совершенное время)
Ich habe meine Cousine getroffen. (Я встретил свою кузину.)
Du hast den Nagel auf den Kopf getroffen. (Ты попал в точку.)
Er hat alle seine Ziele getroffen. (Он достиг всех своих целей.)
Wir haben uns am Bahnhof getroffen. (Мы встретились на вокзале.)
Футур 1 (будущее время)
Ich werde dich morgen treffen. (Я встречу тебя завтра.)
Du wirst die Entscheidung treffen müssen. (Тебе придется принять решение.)
Er wird die Ergebnisse bald treffen. (Он скоро получит результаты.)
Wir werden uns nächste Woche treffen. (Мы встретимся на следующей неделе.)
Дуже вам дякую!
Мядуза аля моргонер 29 апреля в 12:52
Ответ дляКуколка-мяуколка
То перфект. Сложное прошедшее время
Сложное это пассив модаль пратеритум)
А просто перфект легко
автор Танго утрьох 29 апреля в 12:53
Ответ дляСовбез
автор, если вы вначале своего пути а1-а2 - учите настоящее время, на б1 у вас другие добавятся.
Так, я на початку. Але я добре знаю англійську, тому подібні речі швидко ловлю. Плюс мені дуже треба для роботи, мені треба хоч приблизно розуміти про що йде мова. Розбиратись, щоб самій говорити і писати буду поступово
Совбез 29 апреля в 13:22
Ответ дляТанго утрьох
Так, я на початку. Але я добре знаю англійську, тому подібні речі швидко ловлю. Плюс мені дуже треба для роботи, мені треба хоч приблизно розуміти про що йде мова. Розбиратись, щоб самій говорити і писати буду поступово
тогда бы я советовала бы разобраться как формируется перфект, притеритум и футур 1 и учить глаголы по такой схеме:

берете глагол, учите его склонения, а потом пишите 4 предложения в разных временах. Тогда вы будете запоминать как он используется. И есть таблички сильных (неправильных глаголов). Ну а существительные учить 100% нужно сразу с артикулем.
Сейчас покажу как я учу глаголы (фото)- я выписываю склонения презенса и притеритума. В перфекте 1 форма глагола, она быстро запоминается, нужно только запомнить с хабен или зайн используется, и футур 1 - просто инфинитивная форма.
Совбез 29 апреля в 13:25
я работаю с чатом GPT4 и использую его в обучении - прошу написать распространенные глаголы, простые предложения с ними в разных временах, как склоняется расписать. Мои ответы выше для вас - это мои запросы. очень быстро. Советую попробовать. Ну или полно разных примеров в интернете
автор Танго утрьох 29 апреля в 15:36
Ответ дляСовбез
я работаю с чатом GPT4 и использую его в обучении - прошу написать распространенные глаголы, простые предложения с ними в разных временах, как склоняется расписать. Мои ответы выше для вас - это мои запросы. очень быстро. Советую попробовать. Ну или полно разных примеров в интернете
Ще раз дуже вам дякую!