Блакитна устриця• Изменено 01 мая 2024
Марфан. Інвалідність.
В кого дітки з таким діагнозом, або медики, які розуміюються на синдромі Марфана, підскажіть, будь ласка.
Пройшли лікарів: Ортопеда, Кардіолога, Офтальмолога, Генетика (у цих 4 лікарів з минулого року тепер постійно на контролі через підозру син-му Марфана), Невропатолога, Ендокринолога, Гастроентеролога, Дерматолога.
Лікарі ставлять підозру по синдрому Марфана по зовнішнім ознакам, вже маємо:
1. Прогресуюча деформація грудної клітини 2 ст.
2. Сколіоз. Кіфозна постава. Плоскостопість
3. Арахнодактилія, високий зріст при малій вазі
4. Астенічна будова тіла, постійно втомлений, слабкість
5. Суттєва нестача ваги (при зрості 180 см, вага - 49 кг)
3. Пролапс мітрального клапана, тахікардія
4. При народженні - порушення ЦНС
5. Почала проявлятись Міопія, але незначна
6. Доліхокефалія, доліхостеномелія
7. М´язова гипотонія
Генетичній аналіз поки НЕ робили.
Також присутні:
- Гіпербілірубінемія постійна, з народження (але Жельбера не підтвердився по аналізам)
- Атопічний дерматит (періодично проявляється агресивна Дисгідротична екзема, стрептодермія)
- Гіпергідроз
Чи взагалі можна оформити інвалідність маючи такий перелік?
До кого з лікарів в першу чергу потрібно звернутись з питання інвалідності, з чого почати оформляти?
ДЯКУЮ!
4. При народженні - порушення ЦНС
6. Доліхокефалія, доліхостеномелія
7. М´язова гипотонія
Генетичній аналіз поки НЕ робили.
Також присутні:
- Гіпергідроз
ДЯКУЮ!
Гарні диньки• 01 мая 2024
У сына много из перечисленного, но такого диагноза нет. Правда у нас в городке только хирурги, ортопедов нет.
Это вам ортопед такое ставит?
Федорино Горе• 01 мая 2024
если у него рост 180 см, то сколько лет? вы решили инвалидность оформить сейчас, а до этого про проблемы со здоровьем не знали? все странно выглядит с вашей стороны.
У врачей все ответы.
Мона_Лиса• 01 мая 2024
В любом случае для получения инвалидности вам нужно вначале подтвердить какой-то диагноз. Инвалидность дают по диагнозу, а не по симтомам.... А у вас его нет.
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляГарні диньки
Это вам ортопед такое ставит?
Да, пол года назад попали в Институт Ортопедии в Киеве... там как раз об этом Синдроме и сама узнала впервые.
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляФедорино Горе
У врачей все ответы.
Как раз когда в 14 лет пошел резкий скачок в росте (за год на 35 см) - проявились патологии.
До этого проявлялись только Билорубин и Атопичный дерматит.
Гарні диньки• 01 мая 2024
Ответ дляФедорино Горе
У врачей все ответы.
У нашего 182 см, 14 лет.
И что? Многое вылезает именно в подростковом возрасте ((
Гарні диньки• 01 мая 2024
Ответ дляБлакитна устриця
Вот вот (( мы и очки одели...
Ща как дам• 01 мая 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Все ж компенсовано? Тоді про яку інвалідність мова. Є чіткий перелік
немає ніякого переліку. звідки ви те берете? перелік є ВИКЛЮЧНО для хвороб, по яким група встановлюється відразу ДОВІЧНО. всі інші хвороби і їх вплив на життя людини розглядаються індивідуально.
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляНенька наша
Вам выявил генетический анализ мутацию?
Анализ дорогой (от 30 000 грн), мы его еще не делали.
Ненька наша• 01 мая 2024
Ответ дляБлакитна устриця
Так начните с этого...есть полно перекликающихся синдромов,и часть с них лечиться...
Ненька наша• 01 мая 2024
Меня честно поразила постановка вопроса ваша,мне кажется логический вопрос матери’как бляха вылечить сына должен быть’....а вы о пенсии копеечной печетесь
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляНенька наша
Да, согласна, будем делать.
Больше беспокоит, что все перечисленное мешает ему развиваться полноценно.
Планируется операция на грудной клетке, копим на нее (озвучили нам стоимость 100 000 грн.)
Помидорина• 01 мая 2024
возможно ему назначат лечение, спорт лечебный, и рацион подберут плюс лечение на стационаре.Возраст такой что можно ещё работать и поменять всё
Ненька наша• 01 мая 2024
Ответ дляБлакитна устриця
Да, согласна, будем делать.
Если б вы так сильно хотели,уже выписку и коробку взяли,и простите на слове на улице у людей часть денег напросили
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляНенька наша
За этот неполный год, с момента как начали проявляться патологии, активно общаемся с разными врачами, пропиваем курсы назначеных медикаментов, ЛФК
Готовимся к операции, узнаем все нюансы и сложности.
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляПомидорина
Согласна. Как раз этим и заняты: месяц были в реабилитационном центре - массаж, ЛФК. Лечение, которое назначают - проходим.
Предстоит операция на грудной клетке.
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляНенька наша
Тут даже не в деньгах дело.
Общаюсь с мамой у которого сын старше моего и такие же признаки - анализ показал нет мутации гена, но у них сильнее проявления с подвывихом хрусталика глаза.
И генетик нам подтвердила, что не всегда удается мутацию подтвердить анализом при явно выраженых симптомах.
С таким синдромом мало. Мамы, у который есть такие проявления - меня поймут точно!
Я у них и прошу совета, личный опыт.
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляПтица Говоруша
Автор, а где операцию будете делать?
В Институте ортопедии Киев.
Звезда в шоке• 01 мая 2024
Ответ дляЩа как дам
Автор десь пише про декомпенсацію? Навіть при ДЦП інвалідність не довічно. Подруга проходить раз на кілька років. Було б круто, якби хтось дивом одужував у 30-40 років. Може є у вас дані, якщо такі обізнані
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Тут така ще справа... мені кожен лікарь натякая бути готовою на оформлення інвалідності у майбутьному через значні порушення опорно-рухового апарату, що вже почалися та можливі ускладнення по сердцу.
Лише тільки по синд-му Марфан - інвалідність не оформляється.
Коли йде порушення функцій організму внаслідок Синдрому - це і є рушійною силою для оформлення. Але конкретики немає - все розмито.
Патологія сполучної тканини - генетичне захворювання, якщо є, то вже нікудине подінеться.
Потрібно постійно (я планую кожні півроку) моніторити серце (ризик аневризми, розриву аорти), очі (вивих кришталика) та ортопедію (викривлення грудної клітини навіть після операції може повернутись).
Ненька наша• 01 мая 2024
Ответ дляБлакитна устриця
Тут даже не в деньгах дело.
Я у них и прошу совета, личный опыт.
Откройте страничку мама и папа,центр генетики,там можно выбрать один ген,и его подробно исследовать
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляНенька наша
Спасибо!
Думаю,ортопед-травматолог должен быть ведущим .Поскольку деформация грудной клетки.Скорее всего есть нарушение функции внешнего дыхания (нужно сделать спирометрию).Остальные диагнозы по специалистам будут сопутствующими в обходном листе на МСЭК.По крайней мере у взрослых так,я врач.Не знаю,сколько лет ребенку.
Блакитна устриця
• 01 мая 2024
Ответ дляVassa73
Благодарю !
Дуб береза• 01 мая 2024
У меня есть половина из перечисленного ,но мне пофиг как-то. Не беспокоит почти ничего кроме спины .