02 мая в 00:38

Вас бы оскорбило такое обращение?

Например, пришли в клинику, вам сказали пройти в такой-то кабинет, но вы повернули направо, а надо налево, и медсестра или ресепшионист кричит вам: жіночка! вам наліво!
показать весь текст
Пригаю-цибаю 02 мая в 01:07
Ответ дляНа пів ставки
Людино! Стій!
А то вбье ☢️
На пів ставки 02 мая в 01:08
Ответ дляВельшановна
Пан і пані це хіба не у поляків ?
О! У вас ник класс) Вельмишановна, сортир налево))
Весела моль 02 мая в 01:07
Мужчииинааа...Женщииииинааа...а вы грибники?
4 1
Вельшановна 02 мая в 01:08
Ответ дляТвердая валюта
Людино!))
А якщо язик не повертається так назвати, то : ’’Тварино!’’?
4 1
Твердая валюта 02 мая в 01:10
Ответ дляВельшановна
А якщо язик не повертається так назвати, то : ’’Тварино!’’?
Рослино)
3 1
На пів ставки 02 мая в 01:10
Ответ дляВельшановна
А якщо язик не повертається так назвати, то : ’’Тварино!’’?
Тогда точно кабзда всем))
5 1
Твердая валюта 02 мая в 01:11
Ответ дляВельшановна
А якщо язик не повертається так назвати, то : ’’Тварино!’’?
Або ’Овоч!’
3 1
Міряю від одиниці 02 мая в 01:12
Ответ дляНа пів ставки
Ооооууу, как итнЭрЭсноо)))
Вечер перестает быть томным, как говорится 😂
На пів ставки 02 мая в 01:13
Ответ дляТвердая валюта
Або ’Овоч!’
Так, погодите, а фрукты, ягоды, грибы обидятся!
Все і одразу 02 мая в 01:13
Ответ дляПригаю-цибаю
Да ,тут же все девушки)))
на котре вухо?
Хтомолодець? Я! 02 мая в 01:13
Ответ дляВельшановна
Пан і пані це хіба не у поляків ?
У поляків, в українців, словаків, чехів
Міряю від одиниці 02 мая в 01:13
Ответ дляНа пів ставки
Людино! Стій!
Бо буду стріляти 😂
На пів ставки 02 мая в 01:14
Ответ дляМіряю від одиниці
Бо буду стріляти 😂
Ссяти наліво!)
Хтомолодець? Я! 02 мая в 01:14
Ответ дляСережкинаЯ
А как обращаться к мужчине, женщине, девушке в постсоветской стране, если других обращений там не придумано?
А нащо щось придумувати? Пан, пані - звичайне українське звертання
3 3 2
Все і одразу 02 мая в 01:17
Ответ дляЗ родзинкою
Таки да и я не люблю, мне не нравится когда мне говорят женщина. И я женщину могу назвать когда ей уже как минимум за 50.
шта?
Вельшановна 02 мая в 01:19
Ответ дляХтомолодець? Я!
У поляків, в українців, словаків, чехів
О, дякую. Буду знати)
Пластилин_Колец 02 мая в 01:38
Если бы я была мужчиной, то удивилась бы. А чего оскорбляться?
2 1
автор Подвійна веселка 02 мая в 01:46
Ответ дляЗ родзинкою
Таки да и я не люблю, мне не нравится когда мне говорят женщина. И я женщину могу назвать когда ей уже как минимум за 50.
Ну и мне 30.
Впервые в жизни слышу в свой адрес ’жіночка’.
2 1 1
автор Подвійна веселка 02 мая в 01:51
Ответ дляНа пів ставки
Ссяти наліво!)
Так, фантазии вас увели не в ту степь))).
мегамоСГ 02 мая в 01:51
Ответ дляХтомолодець? Я!
Вибачте, але вам треба наліво - це варіант для тих, хто не може вичавити з себе слово ’пані’
Тобто ви йдете не туди, вам допомагають знайти вірний напрямок, але при цьому ще й мають вибачитись? За що? Ну то йдіть собі куди йшли і шукайте самі.
Ви маєте вибачитись, якщо відволікаєте персонал питаннями про напрямок. А не навпаки.

Ну і також поцікавтесь, до кого і коли історично звертались ’пані’, ’панна’, і чи звертались однаково до заможних та бідних і робітничо-селянського походження жінок. Дуже здивуєтесь.
На пів ставки 02 мая в 01:52
Ответ дляПодвійна веселка
Так, фантазии вас увели не в ту степь))).
Так пока вас не было мы уже тут все степи обошли))
ТочноБудет 02 мая в 01:52
Ответ дляМіряю від одиниці
Возможно в Вашем городе принято обращение ’пані’, но в Одессе я за всю жизнь нигде не слышала такого обращения, ни просто на улице, ни в кабинетах.

Честно, Вы раздули из мухи слона на мой взгляд, но если сильно задело - напишите жалобу директору больницы.
Такими темпами скоро родной язык забудем. Особенно на Дерибасовской в магазине шоколада на каком то диалекте западном и еще злится, что переспрашиваю.
3 1
Не обижаюсь 02 мая в 01:55
Ответ дляМіряю від одиниці
Я, допустим, так не говорю, стараюсь использовать просто ’Вы’
Хотя иногда это и не удобно, например, когда много людей вокруг и начинают оборачиваться все и ты такая уточняешь уже:’Да да, именно Вы, дама в сером пальто’ 😂🤭
Но при этом я не впадаю в культурный шок, если меня окликнут ’женщина’
Зачем на это тратить нервы?
Падажжите, на моем прошлом форуме ДАМОЙ величали... ее самую:)))
мегамоСГ 02 мая в 01:55
Ответ дляХтомолодець? Я!
У поляків, в українців, словаків, чехів
Лише в тих українців, які історично межували з вами переліченими поляками, словаками, чехами або тривалий час перебували у складі тих держав, зоерема Польщі. Для західної України - це типове звернення.
автор Подвійна веселка 02 мая в 01:56
Ответ длямегамоСГ
Тобто ви йдете не туди, вам допомагають знайти вірний напрямок, але при цьому ще й мають вибачитись? За що? Ну то йдіть собі куди йшли і шукайте самі.
Ви маєте вибачитись, якщо відволікаєте персонал питаннями про напрямок. А не навпаки.

Ну і також поцікавтесь, до кого і коли історично звертались ’пані’, ’панна’, і чи звертались однаково до заможних та бідних і робітничо-селянського походження жінок. Дуже здивуєтесь.
Вообще кабинеты располагались - слева и справа. Мне сказали только номер кабинета, больше ничего. Я бы, не найдя кабинет там, куда свернула, нашла бы его через минуту, пройдя дальше. Но кричать жіночка, что все повернули головы и удивленно посмотрели (так как мне 30), не очень вежливо.
5 3 2
мегамоСГ 02 мая в 02:11
Ответ дляПодвійна веселка
Вообще кабинеты располагались - слева и справа. Мне сказали только номер кабинета, больше ничего. Я бы, не найдя кабинет там, куда свернула, нашла бы его через минуту, пройдя дальше. Но кричать жіночка, что все повернули головы и удивленно посмотрели (так как мне 30), не очень вежливо.
Вы слишком много думаете о том, что думают о вас другие. Прям все-все посмотрели ? Про 30 у вас на спине не написано. Смотреть они могли просто из-за крика, мало ли что случилось.
Про ’невежливо’ могла бы переживать женщина, которая кричала. Но тему-то создали вы, а не она.
мегамоСГ 02 мая в 02:17
І коли вже так кортить повернути суто українське, не кальку з інших мов, не запозичене звертання, то варто згадати традиційні, не прив´язані ані до віку, ані до майнового становища, притаманні усій території України слова:
добродій, добродійка

Абсолютно нейтрально та універсально.
автор Подвійна веселка 02 мая в 02:28
Ответ длямегамоСГ
Вы слишком много думаете о том, что думают о вас другие. Прям все-все посмотрели ? Про 30 у вас на спине не написано. Смотреть они могли просто из-за крика, мало ли что случилось.
Про ’невежливо’ могла бы переживать женщина, которая кричала. Но тему-то создали вы, а не она.
Люди, которые ведут себя невежливо, как раз и не беспокоятся.
А вас вообще не беспокоит невежливое отношение?
2 1
Тектологиня 80lv 02 мая в 05:09
Ответ дляВельшановна
Ой, автор нашли из-за чего обижаться. Помню когда-то мороженное покупала, лет 12 мне было и мне продавец в догонку орала: ’’Женщина’’. Вот я тогда знатно офигела и с изумлением повернулась. И таки да, обращались ко мне. И нет у меня типаж такой, что взрослее своего возраста я не выгляжу.
Я бы в 12 лет даже не обернулась бы на обращение ’ женщина’.
Перша леді колгоспу 02 мая в 07:45
Ответ дляХтомолодець? Я!
Насправді, це просто невихованість, всі ці ’женщіна’, ’мужчина’, ’дєвушка’, хоч в лікарні, хоч де
А как? Госпожа?