04 мая в 12:29

Паска, Пасха, кулич...

Просто любопытно, а что и как вы называете? А то смотрю варианты на советчице разнятся.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 263
94 (35.74%) Пасха - праздник
82 (31.18%) паска - сладкий хлеб
52 (19.77%) Пекти паски на Великдень
17 (6.46%) Пасха- праздник, кулич - хлеб.
6 (2.28%) Паска - праздник
6 (2.28%) пасха - тот же сладкий хлеб
4 (1.52%) Результаты
2 (0.76%) Свой вариант
Ні грама 04 мая в 12:50
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
У нас дети в песочнице делают пасочки . Центральная Украина .
Пасочки в песочнице делают в россии. Точно знаю. Я в детстве думала, что это синоним формочки.
3 1
Папобус 04 мая в 12:51
Родственники в Харькове, друзья коренные харьковчане - никто куличами не называет, у всех паски.
автор Ангел-предохранитель 04 мая в 12:51
Ответ дляНі грама
Пасочки в песочнице делают в россии. Точно знаю. Я в детстве думала, что это синоним формочки.
Удалено администрацией...
Сиамская сороконожка 04 мая в 12:52
В мене і свято паска і хліб паска, знаю що неправильно,так звикла з дитинства
ЛЮБА 04 мая в 12:52
Ответ дляАнгел-предохранитель
Удалено администрацией...
Не в той центральной Украине вы видно живете !
Куратор дебошей 04 мая в 12:52
Ответ дляДобра, коли сита!
Так это украинское слово или вы от него отказываетесь?)))
Я кацапську мову не дуже розумію, а тема про кулічікі же ж)
Я_уеду_жить_в_Лондон! 04 мая в 12:53
Ответ дляНі грама
Пасочки в песочнице делают в россии. Точно знаю. Я в детстве думала, что это синоним формочки.
Серьезно ? С каких это пор Полтава и Харьков на россии ?
Добра, коли сита! 04 мая в 12:53
Ответ дляКуратор дебошей
Я кацапську мову не дуже розумію, а тема про кулічікі же ж)
Я вас не понимаю, извините
Kidstaff Bot 04 мая в 12:53
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Ксения З. 04 мая в 12:53
Ответ дляНі грама
Пасочки в песочнице делают в россии. Точно знаю. Я в детстве думала, что это синоним формочки.
Российские дети лепят из песка куличики. Знаю точно, т.к. я сама россиянка
2 1
CatyK 04 мая в 12:54
Ответ дляНі грама
Пасочки в песочнице делают в россии. Точно знаю. Я в детстве думала, что это синоним формочки.
Черкасская Днепропетровская области - дети лепят пасочки из песка. И формочки тоже - пасочки.
Дождливая 04 мая в 12:59
Ответ дляЛенивица-красавица
Кулічики це те що коти закопують
)
автор Princess Asya 04 мая в 13:01
Ответ дляCatyK
Черкасская Днепропетровская области - дети лепят пасочки из песка. И формочки тоже - пасочки.
В упор не понимаю почему удалили мой пост, что в центральной Украине пасочки из песка называют именно пасочками....
Олечка79 04 мая в 13:13
Ответ дляКуратор дебошей
Кацапська мовв вона така
Удивительно что самые ярые украиномовни не знают украинского языка. Кульчик это украинское слово. Неожиданно , да?😂 хотя после сегодняшней «ростовки» вместо розстойки , только убедилась что выдавливающие из себя украинский пани как раз не знают язык
1 1
Filomena 04 мая в 13:18
У нас і свято і випічку завжди називали паска.
Пекти паски на Паску. Така собі тавтологія)
На Вінничині теж печуть паски.
rainbow2018 04 мая в 13:19
Ответ дляМаргарита и Мастер
Жду не дождусь уже 100500 тем , куда девать усохшие паски)
Правильно испеченная паска должна содержать столько сдобы, чтобы не черстветь аж до Троицы. Когда-то триста лет назад, когда бабушка еще была жива и достаточно энергична для печения пасок, мы сделали эксперимент. Одну небольшую пасочку положили в полиэтиленовый пакет и в кухонный шкафчик до Троицы. Конечно, не буду врать, она стала черствой. Но она не стала сухарем, она была мягкой достаточно для того, чтобы мы благополучно ее съели с чаем!
Поэтому, хорошей паске трудно аж прям усохнуть. Но если спечено больше, чем семья в состоянии съесть, то из пасок получаются очень вкусные сдобные сухари. Если порезать на дольки и подсушить в духовке. Еще, думаю, в качестве, господи прости, утилизации пасок очень подходят гробки. Разложил по родным могилам - и вроде не выкинул, и понимаешь, что поедят бомжи и голуби. Ну, и не брезгливые цыганские дети.
rainbow2018 04 мая в 13:22
Ответ дляОлечка79
Удивительно что самые ярые украиномовни не знают украинского языка. Кульчик это украинское слово. Неожиданно , да?😂 хотя после сегодняшней «ростовки» вместо розстойки , только убедилась что выдавливающие из себя украинский пани как раз не знают язык
Кульчики да - украинское слово. Во множественном числе. Только какое отношение оно имеет к вашим куличикам, расстегаям и кулебякам?
Семицветка 04 мая в 13:52
Ответ дляДобра, коли сита!
Интересно, что до 22 года здесь массово доказывали, что кулич, это печеный кекс пасхальный, а паска из творога в формах
А тут ррррраз и всё, нету больше куличей))))
Советчица забавная))
Так эти изделия называли производители. Кулич пасхальный.
1 1
Семицветка 04 мая в 13:53
Ответ дляМаргарита и Мастер
Жду не дождусь уже 100500 тем , куда девать усохшие паски)
На сухарики резать)
Семицветка 04 мая в 13:55
Ответ дляНі грама
Я на советчице услышала слово кулич и тремпель.))
Это видимо разные местности по разному называют.
Главное, чтобы за слово не ставили к стенке.
Тремпель в Харькове, пасхальные куличи выпекали Харьковские пекарни)
Олечка79 04 мая в 14:18
Ответ дляrainbow2018
Кульчики да - украинское слово. Во множественном числе. Только какое отношение оно имеет к вашим куличикам, расстегаям и кулебякам?
Вы в себе?
Я живу в Украине . Свои влажные фантазии не нужно на меня перетягивать
LediBlac 04 мая в 18:28
Ответ дляМаргарита и Мастер
Жду не дождусь уже 100500 тем , куда девать усохшие паски)
Так они самые вкусные. Вам адрес дать? Как только начали сохнуть- отправляйте, а на диету плюну ради такого
Иошши 06 мая в 15:35
Ответ дляСиамская сороконожка
В мене і свято паска і хліб паска, знаю що неправильно,так звикла з дитинства
И я, пишу конечно правильно Пасха и паска
Иошши 06 мая в 15:36
Ответ дляЛенивица-красавица
Кулічики це те що коти закопують
Кто то так называет какули? Никогда не слышала