06 мая в 10:01

Дружу-не дружу! Что делать?

Сын учится в первом классе польской школы.Живем тут с марта 22 .Он ещё с садика тут подружился с мальчиками с Украины,все было хорошо,дружили,ходили на ДР друг к другу.Сейчас учатся в одном классе.Но вот началось...Их четверо украинцев,один стал лидером.Началось дружу не дружу.Их трое против моего ребенка.Повод для ссоры-то на ногу наступил,неделю не дружат,то написал быстрее всех,не дружат,то споткнулись упали-не дружат ..Сын переживает сильно.Я говорила с мамой ’лидера’,там нормальная семья,мы все знаем друг друга,город маленький.Она была удивлена,говорила со своим сыном,помирились на один день и опять все по новой.У меня добрый и открытый ребенок,немного гиперактивный,но не злой.Не знаю как ему помочь.Они делают его виноватым,он извиняется перед ними,страдает,не хочет в школу или в те места идти гулять ,где может встретить этих ребят(Что делать в такой ситуации?не думала, что свои же будут портить жизнь(((
4 1 1 1
В моїй хаті моя правда 06 мая в 10:03
Поймать вне школы и настучать им по голове
9 4 1
Крию матом страшно 06 мая в 10:03
Не хай перестане бути ображеним і перестануть на ньому воду возити
8 2
Allein74999 06 мая в 10:04
Научить ребенка не присмыкаться и не извиняться. Искать друзей среди поляков, они тоже дети.
22 2
Allemagne 06 мая в 10:05
Не знаете вы ещё, что такое ’портить жизнь’.
А по теме: лучше совсем прекратить общение с теми пацанами, пусть ’лидер’ верховодит своей свитой без вашего сына.
Неправдиша 06 мая в 10:05
А папа что говорит?
3 1
ОйЙой 06 мая в 10:06
Вы знаете что дети продажные
Купите их
4 3 1
Мати тріля 06 мая в 10:05
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Поймать вне школы и настучать им по голове
Вы с болот?
4 1
автор Тільки не про гроші 06 мая в 10:05
Ответ дляAllemagne
Не знаете вы ещё, что такое ’портить жизнь’.
А по теме: лучше совсем прекратить общение с теми пацанами, пусть ’лидер’ верховодит своей свитой без вашего сына.
Объясняю ему ,но вижу переживает
Скоро_вчера 06 мая в 10:06
Українських мамок навіть закордон не змінить. Лідери, пісочниця...
Завжди знайдуть ,де поср..сь.
Розумна Губка 06 мая в 10:06
Треба подружити сина з іншими дітьми
Угги в горошек 06 мая в 10:06
О, свои портят жизнь С поляками дружите.
Тётушка Лошадь 06 мая в 10:08
Если именно булят - обзывают, обижают в школе то к учителю/ психологу - в Европе это наказуемо, проведут беседу вызовут родителей
Если просто детские обиды и непонимание, то не вмешивайтесь это эволюция становления отношений в социуме, найдет новых друзей, запишите на кружки, секции - там появятся новые друзья
Allemagne 06 мая в 10:09
Ответ дляТільки не про гроші
Объясняю ему ,но вижу переживает
Конечно будет переживать, он же не камень. Но чтоб не переживать каждый раз, нужно оторваться от той компании.
Черговий по кухні 06 мая в 10:11
а почему не думала, что свои будут портить...вам раньше только ’иностранные’ всегда ’портили’?
2 1
На привозе 06 мая в 10:12
Хай дружить з поляками
4 1
автор Тільки не про гроші 06 мая в 10:13
Ответ дляЧерговий по кухні
а почему не думала, что свои будут портить...вам раньше только ’иностранные’ всегда ’портили’?
Дома,ходил в садик,со всеми дружил
Ms. Анонимная 06 мая в 10:14
Всі троє спаткнулісь і упалі, а ваш гіперактивний бубочка ні при чому?
Мэри Попкинс 06 мая в 10:15
К сожалению, частое явление. Варианта 2:перевести в другую школу или помочь ребёнку пережить все это,разговаривая и объясняя. У моей дочери тоже были проблемы именно из-за украинки,которая всех колбасила . Дочь все пережила все это с моей помощью, дружит исключительно с польками, лучшая ученица и староста класса. Но теперь украинцев обходит десятой дорогой
5 3 1
Кринжова баба 06 мая в 10:14
Приглашайте в гости почаще кого-то одного из этой компании или по очереди. Во 2 классе все поменяется. Или пусть найдет друга поляка, язык то он уже знает.
Фенте Фря 06 мая в 10:15
Ви сприймаєте 7-річних дітей, як дорослих. А у них дружу-не дружу по 5 разів на день. Ніхто не буде дружити бо так батьки сказали - це відносно вашої розмови з батьками хлопчика. Звичайно, йому неприємно, і вам теж. Але просто треба шукати інших дітей для спілкування. Світ не закінчується на цих трьох.
Відносно вашої фрази ’свои будут портить жизнь’ взагалі без коментарів
Пишу з калідору 06 мая в 10:15
Ответ дляОйЙой
Вы знаете что дети продажные
Купите их
Мама научит, а сыну потом всю жизнь придётся покупать дружбу и любовь?
Плохой совет.
автор Тільки не про гроші 06 мая в 10:15
Ответ дляMs. Анонимная
Всі троє спаткнулісь і упалі, а ваш гіперактивний бубочка ні при чому?
Все бегали,один споткнулся об моего,мой остался крайний...
Фенте Фря 06 мая в 10:17
Ответ дляМэри Попкинс
К сожалению, частое явление. Варианта 2:перевести в другую школу или помочь ребёнку пережить все это,разговаривая и объясняя. У моей дочери тоже были проблемы именно из-за украинки,которая всех колбасила . Дочь все пережила все это с моей помощью, дружит исключительно с польками, лучшая ученица и староста класса. Но теперь украинцев обходит десятой дорогой
Себе вона теж обходить десятою дорогою? З ваших слів виходить, що проблема була саме в тому, що та дівчина українка. Але ж це просто така дівчинка, її громадянство ролі не грає.
3 1
Прилипало 06 мая в 10:18
Ответ дляAllein74999
Научить ребенка не присмыкаться и не извиняться. Искать друзей среди поляков, они тоже дети.
Самый толковый ответ всей темы.

Автор, как вы не поймете, не научите сына сейчас пресекать манипуляции других, он всю жизнь будет гнаться за призрачной благосклонностью окружающих.
автор Тільки не про гроші 06 мая в 10:19
Ответ дляПрилипало
Самый толковый ответ всей темы.

Автор, как вы не поймете, не научите сына сейчас пресекать манипуляции других, он всю жизнь будет гнаться за призрачной благосклонностью окружающих.
Согласна с вами
Повітруля 06 мая в 10:20
Ответ дляТётушка Лошадь
Если именно булят - обзывают, обижают в школе то к учителю/ психологу - в Европе это наказуемо, проведут беседу вызовут родителей
Если просто детские обиды и непонимание, то не вмешивайтесь это эволюция становления отношений в социуме, найдет новых друзей, запишите на кружки, секции - там появятся новые друзья
да, ладно, мы в Польше, тут учителям наплевать. Чуть что ’самвиноваты’
Аноним_ 06 мая в 10:21
Ответ дляТільки не про гроші
Все бегали,один споткнулся об моего,мой остался крайний...
Ви бачили цю ситуацію власними очима?
По темі - можна знайти інших друзів, можна з цими спробувати налагодити стосунки - нічого такого щоб аж занадто ви не описали і все це ваші інтерпретації на розповіді сина, можна взагалі поки без друзів шкільних прожити, тим більше учбовий рік закінчується. По моїм спостереженням, діти, батьки яких так глибоко занурюються у їх соціальні відносини, найбільше не мають успіху
2 1
Allein74999 06 мая в 10:34
Ответ дляПрилипало
Самый толковый ответ всей темы.

Автор, как вы не поймете, не научите сына сейчас пресекать манипуляции других, он всю жизнь будет гнаться за призрачной благосклонностью окружающих.
У меня подруга с малым сейчас в Австрии, 2 класс. Жаловалась, что девочка-украинка, руль толпы среди укр детей, настраивает всех против ее сына. Говорю, мне не понятно, если не ладятся отношения с укр, других детей что ли нет? Она - ну да…Сейчас дружит с австрияками, шпрехает на немецком на равне с ними. А надо было изначально.
ВыФсеВрете 06 мая в 10:37
Вмешивайтесь в крайнем случае, а сейчас его нет, все что вы описали это проекции ребенка на ситуацию. Всему, что ему понадобится для отношений и дружбы во внешнем мире, учите в семье, границам, самоуважению, внутреннему комфорту , формируйте самооценку и тд, и тогда все его самостоятельные отношения с миром сложатся как надо и без вашего участия
По данной ситуации, пусть создаст альтернативную тусовку с поляками, тогда тот буллер переключится на другого и их компания развалится. А вообще правильно говорят, булеру помощь нужна больше, чем жертве, у него проблемы
автор Тільки не про гроші 06 мая в 10:35
Ответ дляВыФсеВрете
Вмешивайтесь в крайнем случае, а сейчас его нет, все что вы описали это проекции ребенка на ситуацию. Всему, что ему понадобится для отношений и дружбы во внешнем мире, учите в семье, границам, самоуважению, внутреннему комфорту , формируйте самооценку и тд, и тогда все его самостоятельные отношения с миром сложатся как надо и без вашего участия
По данной ситуации, пусть создаст альтернативную тусовку с поляками, тогда тот буллер переключится на другого и их компания развалится. А вообще правильно говорят, булеру помощь нужна больше, чем жертве, у него проблемы
Спасибо