07 мая в 09:36

Я читаю советчицу и чувствую себя полной дурой

Это люди правду пишут или придумывают?
Потому что я не понимаю как так распределить деньги, чтобы все это иметь...
У нас доход на семью 150 тыс. На 2+1.
Но живём мы на съеме сейчас. Сьем вместе с коммуналкой грубо 30 тыс. Итого остаётся 120 как посте, о котором я пишу.
У нас не двое детей, а один. Поэтому у меня нескладывается...
Чтобы четверым поехать в отпуск нормальный нужно 3 тыс долларов. Ну пусть второй отпуск проще - 1,5 тыс. Итого на отпуски в год 4,5. ( мы себе такие дорогие отпуски не позволяем - все намного скромнее).
Нужно же ещё и отложить помимо отпусков на обслуживание авто, обновление техники, какой-то ремонт небольшой и т.д. т е в месяц нужно откладывать на текущие крупные расходы не меньше 1000 дол.
Итого остаётся 80 тыс.
Зарабатывать и не откладывать не на текущие расходы, а на длительный срок - тоже глупо (опять же звучит в посте об обновлении авто, квартиры детям и т д) . Значит 1000 дол на счёт или в ячейку (кто как любит я не знаю) на крупные расходы в долгосрочном периоде. Итого 40 тыс на семью из четырёх человек остаётся на текущие расходы ...
Это нужно четверым есть, одеваться, заправлять 2 авто, детям ходить на курсы, на дни рождения и т д.
Я на текущие расходы в 40 тыс не укладываюсь при оденгм ребенке. О покупке теслы вообще речь не идёт. И отпусках несколько раз в год. Один скромно по Украине.
Может кто-то живёт на такие же деньги и у него получается на теслу откладывать? Как? Научите! Или это все ложь?
показать весь текст
Дякую_аж_підскакую 07 мая в 11:22
плачем всей маршруткой
Сметчица 07 мая в 11:22
Ответ дляМаю декілька думок
При чем тут бидося и скинемся? Вы вообще читать умеете?
Щоб ви жили так, як я А мені на все хватає.
Тро Нью-Йорку 07 мая в 11:23
Женщины, придумывающие темы Как прожить на...! Откуда такая зацикленность на сумме 120 и 150 тысяч? Ну, почему не развернуться фантазией дальше? А слабо открыть тему ’С трудом выживаем на 625К в месяц - я муж и чихуахуа’?
долой_лама 07 мая в 11:26
Ответ дляМаю декілька думок
Мне не нужна именно тесла). Я просто не понимаю как можно вместить такие расходы в указанные доходы. Но мне уже объяснили- что я просто не умею звиздеть)
У нас доход 50 тысяч, я отложила премию ( 30 тысяч) плюс собирала весь год по 100-150 евро на отпуск и мы собираемся в Турцию с детьми. Кофе не пью, всякую ерунду не покупаю. Тушь,пудра, духи нормальные, хватает надолго. Беру маску,шампунь итд большими объемами. Одежда в Мангоаутлет,Джордж. Питаемся дома, все обычное: котлеты, отбивные,салаты, рыба, супы. Дети ходят на кружки,на выходные с друзьями в кино, Макдональдс. Просто все с умом покупаю, акции рою, большими паками беру, что нужно.
Я инженер, меряю от 1 07 мая в 11:27
Ответ дляМаю декілька думок
Например из странных расходов? Я в кофейни не хожу. У меня дома кофе машина
доставки , не вовремя поход к стоматологу и т д, т е те-ктріе из-за неопрятности по деньгам
Natalia505 07 мая в 11:29
Ответ дляДякую_аж_підскакую
плачем всей маршруткой
Звездолётчица 07 мая в 11:31
Ответ дляМаю декілька думок
Они не все куплены. 2 у меня в наследство. Одну я лично купила ещё до рождения ребёнка и замужества. Одну купил муж до брака. Одну купили совместно. И да, при наличии детей - откладывать гораздо сложнее
За яку суму ви купили свою квартиру? Скільки ви заробляєте?
Фоточки нема 07 мая в 11:32
Ви можете назвати які у вас витрати на основні статті витрат: Одяг, здоров´я, харчування, дозвілля наприклад?
Звездолётчица 07 мая в 11:36
У нас дохід 60, 25 за іпотеку, плюс поміч мамі у Херсоні, плюс син на війні, моя мама, ми ледь витягуємо. Завжди комусь ми маємо щось купити, вислати, дати, переслати, а це суми нормальні, я вже забула коли ми на всю з/п жили.
ЧорноброваЯ 07 мая в 11:38
Ответ дляЗвездолётчица
За яку суму ви купили свою квартиру? Скільки ви заробляєте?
уже спрашивала - ответа не последовало
она купила, муж купил, вместе как то купили квартиру - как непонятно..
зато покупку колес раскидала на три года
не сходится математика
Звездолётчица 07 мая в 11:42
Ответ дляЧорноброваЯ
уже спрашивала - ответа не последовало
она купила, муж купил, вместе как то купили квартиру - как непонятно..
зато покупку колес раскидала на три года
не сходится математика
Мені так само щось з математикою не складається, накупляли квартир, здають в оренду, виходить, що з/п не така вже і велика, тоді питання як були куплені квартири, що зараз при здачі 5 квартир вони не можуть назбирати на квартиру
Напланетянка 07 мая в 11:43
Мені Ваші витрати досить дивні. Це типу, ну як стогнати що не вистачає грошей і бутери з ікрою кожного ранку їсти.
Доречі доход моєї родини значно вищий.
Звездолётчица 07 мая в 11:43
Ответ дляМаю декілька думок
Можно по цифрам? В чем я не права?
Можна дізнатися суму від оренд ваших квартир?
Госпожа_тамагочи 07 мая в 11:47
Ответ дляРяженка
в том посте была ложь, ни о какой тесле с таким доходом в семье 4 чел и речи быть не может
Ні, не брехня. просто автор тої репліки вказала лише зарплату шефа. А додаткові надходження ні.
На 120 тис, звісно, що ні. Хіба що биток якийсь для пафосу.
Найщасливіша 07 мая в 11:52
Ну какая Тесла при доходе 120 тыс)
Если только он подворовывает неслабо
автор Маю декілька думок 07 мая в 11:53
Ответ дляЧорноброваЯ
Квартиру можно и за 15 снимать, согласитесь
А я не квартиру снимаю, а дом). Потому что хочу создать нормальные условия своей семье. Когда нет света - я включаю генератор, и ребёнок нормально учился, когда был пипец со светом.
Котёл в доме работает даже без света - поэтому холодно не было.
3 1
автор Маю декілька думок 07 мая в 11:54
Ответ дляNatalia505
Можна жити в одній з п´яти квартир, своїх. Тоді це буде в районі шести тисяч за трьошку.
Нет, сейчас нельзя жить в одной из них. Если бы было можно - я бы жила. Это логично)
Петриківна 07 мая в 11:55
Ответ дляМаю декілька думок
Распишите, пожалуйста, свои доходы и расходы. Я буду очень благодарна
Могу свои попробовать:
Квартира своя
Доход 40+25 тыс нас 2+2
Сразу 25 уходит на студента за границей
Мы в Киеве
Коммуналка зимой 2000 грн (счётчик на отопление и утеплёно все)
Телефоны 250+150+200= 600 грн
Интернет 110 грн
Авто 1000-2000 грн зависит от поездок
Питание 13 тыс
Кружки и репетитор 2200-2500 грн
Одежда не знаю т.к. не каждый месяц покупаем одинаково. В прошлом месяце 5 тыс, в этом ноль.
Бассейн, зал бесплатные
Отдых у нас по городу недорогой, потому что любим велики, ролики, самокаты, парк, лес. Траты только на перекус.
Бытовая химия раз в пол года - порошок 1000, для уборки гривен 500, пасты щетки ещё 500. Шампунь и т.д. пусть ещё 1000 раз в пол года.
Мелирование + стрижка раз в 3 месяца 1200 грн. Мужа и дочку стригу я лично.
Итого остаётся 10 точно - сюда аптека входит иногда.
Доход к примеру год назад стал на 30 тыс меньше - то есть отложить могли больше. До войны был такой же, как сейчас при ценах ниже.
автор Маю декілька думок 07 мая в 11:55
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
доставки , не вовремя поход к стоматологу и т д, т е те-ктріе из-за неопрятности по деньгам
Ну это странно поход к стоматологу считать странными расходами)
автор Маю декілька думок 07 мая в 11:56
Ответ дляЗвездолётчица
За яку суму ви купили свою квартиру? Скільки ви заробляєте?
Ну какая разница за сколько я когда-то её купила? У меня были другие доходы и другие расходы
ЧорноброваЯ 07 мая в 11:58
Ответ дляМаю декілька думок
Ну какая разница за сколько я когда-то её купила? У меня были другие доходы и другие расходы
разница в том что купив две квартиры - добрачную и с мужем - вы не понимаете как можно купить машину, при этом три авто у вас имеется...
2 1
БеллаДонна 07 мая в 11:59
Всем здрасьте.😎
Пост про Теслу мой.
Чтобы добить автора могу написать что живёт мой начальник в своей двухуровневой квартире.
Ох какие тут дебаты...
Там кстати ниже было уточнение, что у меня зарплата 30 т.
Наша семья с двумя детьми живёт на 60 т.
Иногда бывает дополнительный доход 5-10т.
Да квартира у нас своя - она куплена не на эту зарплату.
Считаю себя средним классом.
Есть авто - пятилетняя skoda, каждый месяц получается отложить 200-500 долларов, когда как - собираем на квартиру.
Думаю никто не будет спорить что много семей в том же Киеве живёт на 20-30т. гривен, в рванье не ходят и в голодные обмороки не падают.
Почему автора так удивляет что на 150т. можно и откладывать и ездить на хорошей машине?
3 1
Бяки-козяки 07 мая в 12:03
Ответ дляХвігура мічти
Чому? Якщо міняти регулярно авто, поступово підвищуючи його клас, то до суми від продажу попереднього авто, кожен раз потрібно буде докладати всього кілька тисяч, які легко можна відкласти за рік.
Це ж, мабуть, не з нуля Теслу купували, типу: не було геть авто, і, хоп, купили Теслу. До цього ж були інші авто.
)))ну які пару тисяч для підняття класу машини,, це смішно ,і коли машина їздить із часом вона втрачає в ціні, продавши її і доклавши Пару тисяч купуєш аналогічне авто яке купив пару років тому, щоб підвищувати класа потрібно далеко не пару, пару це купити таке ж авто в іншій комплектації або просто новіше на пару років ніж твоє.
ЧорноброваЯ 07 мая в 12:04
не понимаю - частная школа минимум 20 тыс
30 тыс аренда
40 тыс откладываете
Пока все правильно?
Базовые потребности закрыты, слава богу
Что не так?
Первоклашка Я 07 мая в 12:05
То есть я правильно понимаю? У вас 5 квартир которые вы сдаёте, 2 тыс.долл ежемесячно откладываете (т.е. сбережения есть) и не можете выжить на остаток?
БеллаДонна 07 мая в 12:07
Ответ дляМаю декілька думок
Ну это странно поход к стоматологу считать странными расходами)
Ну вы ведь не каждый месяц ходите в стоматологу?
Если себя не запускать, то к стоматологу люди попадают раз в год, а то и реже.
Я уже много лет хожу к одной женщине она работает в государственной поликлинике, но в платном кабинете - хороший специалист.
Недавно было три похода, сначала заделали маленькую пломбу, потом сняли зубной камень - выяснилось что под камнем ещё видно проблемы, третий поход закрыл все эти вопросы.
Предыдущий визит был 2 года назад, обошлось мне это удовольствие в 7.000 гривен. Киев.
А сколько вы тратите на стоматолога?
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:05
Ответ дляФоточки нема
Ви можете назвати які у вас витрати на основні статті витрат: Одяг, здоров´я, харчування, дозвілля наприклад?
Оренда 30 тыс
Школа ребенка 10 тыс
Его курсы 6 тыс
Гараж 1,5 тыс
У мужа на текущие расходы 15 тыс (его бензин, перекусы, на работе на др, пиво попить после работы)
Мой бензин 4 тыс
Одежда пусть 6 тыс если разбросать
Еда 15 тыс (мне кажется, что не больше)
Кошка 1 тыс
На здоровье - не знаю сколько.
Очки ребенку недавно покупала - 4700 , плюс окулист до этого тысячи 3.
Тоже тянет деньги.
Самокат ему нужно купить, за лагерь заплатить, поездка за сертификатом по иностранному языку в соседнюю страну - это то, что в ближайшее время
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:06
Ответ дляЗвездолётчица
Мені так само щось з математикою не складається, накупляли квартир, здають в оренду, виходить, що з/п не така вже і велика, тоді питання як були куплені квартири, що зараз при здачі 5 квартир вони не можуть назбирати на квартиру
Где я написала, что не могу насобирать на квартиру?
Фоточки нема 07 мая в 12:07
Ответ дляМаю декілька думок
Оренда 30 тыс
Школа ребенка 10 тыс
Его курсы 6 тыс
Гараж 1,5 тыс
У мужа на текущие расходы 15 тыс (его бензин, перекусы, на работе на др, пиво попить после работы)
Мой бензин 4 тыс
Одежда пусть 6 тыс если разбросать
Еда 15 тыс (мне кажется, что не больше)
Кошка 1 тыс
На здоровье - не знаю сколько.
Очки ребенку недавно покупала - 4700 , плюс окулист до этого тысячи 3.
Тоже тянет деньги.
Самокат ему нужно купить, за лагерь заплатить, поездка за сертификатом по иностранному языку в соседнюю страну - это то, что в ближайшее время
Ну тобто фін грамотності нема і контролю реальних витрат також нема.
Тому ви й не бачите де можна заощадити.
2 1
ЧорноброваЯ 07 мая в 12:07
Ответ дляНайщасливіша
Ну какая Тесла при доходе 120 тыс)
Если только он подворовывает неслабо
зашел как то разговор о одном декане в мед вузе - да, купил теслу, а что, зарплата позволяет, 60 тыс в месяц ( грн)
Тесла У - цена была озвучена 70 тыс дол
Я девочка не маленькая, все прекрасно понимаю, улыбнулась и промолчала...
Оф зарплата там намного меньше, доходы в месяц намного больше....