Гірчинка• Изменено 07 мая 2024

Відсутність самодостатності, як усунути?

Наприклад в мене тиждень вихідний (неочікувано за власний рахунок(( Відпочиваю, роблю що хочу. Мама любитель подзвонити і в деталях послухати, що робила за день. В мене бажання не брати трубку, про вихідні не казати. Як таке лікується, інфантилізм?
На_оба_рот• 07 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Стати самодостатньою, могти відмовити, не брати слухавку коли не хочу.
К психологу/психотерапевту.. разбираться. Работа с собой проводится ГОДАМИ и это индивидуальная система.. а не 2 строчки совета на форуме.

На_оба_рот• 07 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Моя мама трудоголік, якщо вона дізнається про моє лінивство, то її це дратує.
ОТделитесь от мамы.. Но! Это психотерапия.. ГОДАМИ надо работать над собой. С душой, психикой надо работать каждый день! МЫ для этого и приходим в эту жизнь (стать лучшей моделью себя духовно, психологически, физически) и это процесс длиною в жизнь...
автор Гірчинка • 07 мая 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Я поєдную спілкування з лбдьми, книги, завдання, тренінги і індивідуальну роботу з психотерапевтом. Регулярно тільки зі спеціалістом працювати нема фінансової можливості, багато фінансів витрачаю на фізичне лікування і обстеження.
автор Гірчинка • 07 мая 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Дякую! Я це розумію. Але на цьому форумі я отримала багато добрих порад.
На_оба_рот• 07 мая 2024
Ответ дляГірчинка
ЮТУБ в помощь! Бесплатно! Там ВАЛОМ видео как надо работать и что делать. Тут или мучиться или выруливать (выбор за ВАми) другого пути НЕТ
автор Гірчинка • 07 мая 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Я так і роблю, але то прогрес то відкат. Продовжую.
На_оба_рот• 07 мая 2024
Ответ дляГірчинка
У мамы есть проблемы (трудоголизм - это убегание от... чего-то) и она Вам лепит чувство вины ’ты должна быть такой как я’ и ГИПЕР контроль над Вами.. - это только начало айсберга всех тех сложностей которые есть.... тут не видно что у Вас - это надо месяцами выяснять в личной беседе.. потому что сейчас стало так много патологий в поведении... и психике... сейчас это полный микс в людях... народу ЛЕНЬ заниматься психикой... и потому стало столько проблем.

автор Гірчинка • 07 мая 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Мені не лінь однозначно. Тому буду працювати в цьому напрямку. Дякую!
На_оба_рот• 07 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Это нормально! Процесс как кардиограмма ’выше-ниже’ это норма для жизни и для отношений... главное не терять КУРС! Только вперед! ТОлько к здоровой психике и к здоровым отношениям!
На_оба_рот• 07 мая 2024
Ответ дляГірчинка
ВЫ УМНИЦА!
автор Гірчинка • 07 мая 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Дякую Вам дуже за підтримку !
На_оба_рот• 07 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Дякую Вам дуже за підтримку !
На_оба_рот• 07 мая 2024
У Вас не инфантилизм.. (застревание в детстве и моральная незрелость) нет!
Мама вешает свои правила, давит, контролирует и это Вас угнетает (вспоминаем дество) те ее модель поведения не изменилась со времен Вашего детства. Вы - взрослая! Та модель Вам не подходит (контроль, навязывание, приказной тон... ) У мамы есть проблемы... (они прикрыты трудоголизмом, контролем, жаждой навызывания ТЕМ разговора...) и просто так она не сменит свою тактику..
Но! Стиль отношения должны сменить ВЫ... по сантиметру...
- время звонков ’я наберу тебя сама вечером к 20 часам’
- я не люблю говорить о бытовых делах, давай лучше фильм обсудим/передачу/цветы/блюдо... видео (выберите темы которые Вам приятны)
- я взрослая женщина которая обязана следить за своим здоровьем, красотой, сном, телом, душой.. и только я буду регулировать нагрузку по работе и время на работу, мне не нужны советы, я лучше знаю когда и сколько мне работать... я не ребенок, команды мне больше не нужны
Будет протест, крики, жажда все вернуть как было - это все проходят... но по сантиметру психику мамы надо повернуть в другое русло... если возникает напряжение ’ой, мне уже пора! хорошего дня!’ это целый долгий процесс.. родители часто свои психологические проблемы перекладывают на детей... увы
автор Гірчинка • 07 мая 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Мамину психіку на місце поверне тільки вона, якщо буде з нею працювати. Я маю включити відчужене спостереження, так радить психотерапевт, регулювати сама спілкування. Я вчусь.