Люблю Украину• 07 мая 2024

Как оформить догляд за инвалидом 2 гр?

Кто проходил, опишите путь. Может ли при этом доглядальник работать или должен не работать?
ИМХОля• 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Боже, какой ЦНАП? Вы хоть почитайте что такое ЦНАП...
В Киеве действительно стали отправлять в ЦНАП из соцзахисту, я сама не понимаю эту логику.

Не любовница• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Да?
Теперь я совсем запуталась. Тут выше пишут, что комиссия приходит после получения этой справки. Ничего не пойму.
Получается, что теперь надо просто весь перечень документов в усзн отдать и больше никакой комиссии не будет?
Будет. См. ст.7.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/859-2020-п#n18...
автор Люблю Украину • 07 мая 2024
Ответ дляИМХОля
Довідка сама по собі не дає права на відстрочку. Повинна бути комісія, яка визначає ступінь необхідності догляду, визначає самого доглядальника та підтверджує можливість надання ним догляду. А в самій довідці вказано лише те, що особа цього потребує і все, ні імен, ні обсягу догляду.
То есть я правильно рассуждаю, что если человек сам дойдёт до туалета и сам сможет поесть, но не может купить продукты, попасть к врачу, вынести мусор, то несмотря на инвалидность 2 гр этому человеку не дадут догляд и единственному родственнику не дадут отсрочку?
ИМХОля• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Ну у нас так свекровь баллов не добрала. Там опросник рассчитан на полностью лежачих наверное. Может ли человек пользоваться телефоном, хотя бы кнопочным, может ли сам кушать, может ли в туалете обойтись без помощи, понимает ли смысл обращения, может ли пройти по квартире, может ли одеться, может ли налить в чашку воду.
Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Да?
1. Берете медицинские документы. (МСЭК - если вы пишите, что есть вторая группа, плюс справку ЛКК о том, что требует постоянного постороннего ухода)
2. Паспорта, ИНН инвалида и того, кто осуществляет догляд.
3. Справа ОК-5 (или просто о доходах ) из налоговой того, кто осуществляет уход. В ней должны быть 0. То есть, вы не работаете, а ухаживаете за инвалидом.
4. Банковская карта (социальная), и ее IBAN
5.Со всеми этими бумажками пишите в УСЗН заявления (их несколько, бланки они дают).
6. Вам назначают комиссию. Они приходят в течение месяца после принятия заявления. Предварительно сообщат о визите смс.
7. В течение месяца после положительного решения комиссии вам назначат уход - то есть, вы начнеие получать деньги и вам будет начисляться стаж для пенсии.
8. Уход назначеется на год. Через год процедуру повторить.
Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Блин, да. Могут не дать. Только с 1 группой дают. Когда инвалид в кресле или в памперсах. Какие продукты и мусор?
автор Люблю Украину • 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Такие. Если человек один останется в городе без других родственников, то кто ему помогать должен?
автор Люблю Украину • 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
А зачем же в законе прописали отсрочку для детей, чьи родители с инвалидностью 2 группы, если по факту её не дают?
ИМХОля• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Это сейчас никого не интересует. Комиссии раньше приходили и ставили подтверждение без вопросов, сейчас по анкетнику добрать баллы нереально, а кто кому что должен, их не интересует, факт догляду не устанавливают и все.

ИМХОля• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
У нас такая же ситуация.
Манкоголік• 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
И что же такое ЦНАП?
Манкоголік• 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Там ещё потенциальному доглядальнику надо пройти медкомиссию
Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляМанкоголік
А это не всем. Я так и не поняла кому ее надо проходить, может если доглядальник пенсионер? Я не подходила и из знакомых тоже никто. Но слышала, что могут попросить, да
Манкоголік• 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Мой двоюродный брат проходит сейчас медкомиссию. У него мать инвалид первой группы.
Манкоголік• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
А причём отсрочка к догляду?
Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Вы не путаете уход и отсрочку?
Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляМанкоголік
А какой город? Интересно просто.
автор Люблю Украину • 07 мая 2024
Ответ дляМанкоголік
А причём отсрочка к догляду?
Затем, что отсрочку при инвалидности матери 2 группы могут дать только при наличии оформленного догляда, а не по факту этой самой инвалидности.
Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляМанкоголік
И что же такое ЦНАП?
Оформление постоянного ухода за инвалидом - социальная услуга, а не административная.

Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Вот в УСЗН все и расскажете. А они вам ответят - забирайте маму с собой в другой город.
автор Люблю Украину • 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Речь же не про другой город. А про то, если человека мобилизуют
Не любовница• 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
В Киеве этим занимаются ЦНАПы.
https://kyivcnap.gov.ua/AdminServices/Details/b0f6...
автор Люблю Украину • 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Вы не путаете уход и отсрочку?
Отсрочку без ухода не дают
Не любовница• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Отсрочку без ухода не дают
Я ссылку на законодательство выше давала, скачайте ПОКАЗНИКИ, нажав на красную скрепку, там ясно и понятно какие вопросы будут задавать и как подсчитываются баллы для принятия решения комиссией.
Манкоголік• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Отсрочку без ухода не дают
То есть, по новому закону, недостаточно военнообязанному иметь кого то из родителей с инвалидностью 2 группы, а ещё и надо чтобы они нуждались в уходе? Кошмар((А если это единственный ребёнок
Манкоголік• 07 мая 2024
Ответ дляНе любовница
В Киеве этим занимаются ЦНАПы.
Не спорьте, пусть человек остаётся при своём мнении
Манкоголік• 07 мая 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
А какой город? Интересно просто.
Николаев, область.
автор Люблю Украину • 07 мая 2024
Ответ дляМанкоголік
Ну вот так. Для получения отсрочки нужна справка лкк и акт от усзн о догляде.
Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляНе любовница
В Киеве этим занимаются ЦНАПы.
Так Киев не вся Украина. Во всей стране этим занимаются УСЗН
Корсет_на_шурупах• 07 мая 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Вы спрашивали в ТЦК? Судя по вашим вопросам, вы нигде не были и вообще ничего нигде не узнавали.