Я пані прохана...• Изменено 07 мая 2024
Как считаете, это нормально? Детский день рождения за границей
Мы в европейской стране, не буду писать, где.
Сына (5 лет ) пригласила девочка с садика на день рождения в детский центр(батуты, лазалки..). Мы там тоже ранее отмечали день рождения сына, 20 евро с ребенка - сюда же входит пицца, лимонад. Торт сами принесли, заказывали. За взрослого вход 5 евро. Дети дарили в среднем подарок на 20 евро.
Я спросила маму девочки, что подарить, она мне скинула ссылку на детскую книгу за 25 евро. И затем она дописала, что за родителей по 5 евро они платят, а за ребенка 20 евро мы сами должны заплатить. Не вопрос, деньги есть. На приглашении тоже стояло -вход 20 евро.
Только вот я не понимаю, это нормально? И на подарок прислали ссылку, и за вход своего ребенка заплати. Я не встречала такое, даже здесь( были уже 3 раза на других празднованиях-мы несем подарок, я всегда на хорошую сумму несу, а именинник оплачивает).
Без комплексів• 07 мая 2024
Ответ дляКолгоспниця
Якщо це Німеччина і вас запросили на барбекю, їжу і напої ви так само маєте з собою принести. Це дуже зручно, я вважаю. Ніхто ні на кого потім не ображається.
Ну это как раз нормально. Все приносят своё и делают общий стол. Это не тоже самое, что по 20 евро брать за вход с каждого гостя и плюс ещё заказывать подарки.
Колгоспниця• 07 мая 2024
Ответ дляБез комплексів
Замовлень подарунків не було.
Покращена• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Да я не мелочусь
Пойдет, конечно
Мне его радость важнее
Просто не пойму, это жлобство такое или что?
Пойдет, конечно
Мне его радость важнее
Ну типа да) а может перемудрили что-то сам хозяева праздника, на месте посмотрите что там и как
Топтунша• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Вот я как раз нужную вещь хотела подарить
А странно то, что с меня хотят еще оплату за вход
А с чего вы взяли, что это для того ребенка нужная вещь??
Автор, я вам так скажу: у каждого свое понятие нормальности. Если меня не устраивает компания, формат мероприятия или заведения - я просто вежливо отказываюсь, в качестве подарка отправляю сумму на карту или дарю при случае. Люди как хотят, так и отмечают. Если я, например, плавать не умею, то в сплаве по Днепру на каяках, который имениннику подарили, не попрусь. Но это же мои личные проблемы, правда?
Без комплексів• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Мне что, на день рождения без подарка ребенку прийти?
Я бы вообще на такой ДР не пошла. А вы делайте так как считаете нужным.
Но я бы и спрашивать не стала , что подарить. Да в принципе здесь никто такое не спрашивает. Все дарят подарки , которые посчитали нужным купить родители детей.
Чекаю завтра• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
При чем здесь это?
Да, было написано
Я не поеяла сначала, пригласили на день рождения и пишут стоимость входа
Странно это все
Да, было написано
Странно это все
Если на приглашении было написано, что вход 20 евро, то местные все знают, что оплачивают вход сами, а подарок можно не приносить. Принимающая сторона думала, что вы помимо входа ещё и подарок хотите купить. Как вариант, напишите остальным приглашенным, может все вместе скинитесь на эту книгу или принесите подарок подешевле, а можете ничего не нести
Без комплексів• 07 мая 2024
Ответ дляКолгоспниця
Замовлень подарунків не було.
Мама именника прислала автору ссылку на то, что она хочет в подарок ребёнку. Это не заказ ?
Колгоспниця• 07 мая 2024
Ответ дляБез комплексів
Ні, бо автор сама приставала до мами з розпитуваннями
Хочу в БАНю• 07 мая 2024
Ответ дляКолгоспниця
так не в курсе же была, что вход 25 евриков !
Без комплексів• 07 мая 2024
Ответ дляКолгоспниця
Но если бы мама ребёнка была тактичной, то сказала бы, купите на своё усмотрение. Или например сказала бы, что ребёнок любит детские книги. А тут скинули ссылку на конкретный подарок. Для меня это именно заказ конкретного подарка.
Угги в горошек• 07 мая 2024
Ответ дляБез комплексів
саме так. Мама з хитринкою і вирішила скористатися тим, що люди не місцеві
Я пані прохана...
• 07 мая 2024
Ответ дляТоптунша
Так мама же сама выбрала этот подарок и ссылку мне скинула
Я пані прохана...
• 07 мая 2024
Ответ дляХочу в БАНю
Да, я и подумать такое не могла
Топтунша• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Блин... Так что вам тогда не так? Что и подарок надо, и за вход заплатить? Ну так если для вас это удивительно, может, уточнить надо было?
Колгоспниця• 07 мая 2024
Ответ дляБез комплексів
Тактовність - поняття менталітету. З точки зору європейки тактовно одразу дати посилання на книгу, щоб автор не мучалася з вибором і не витрачала час.
Я пані прохана...
• 07 мая 2024
Ответ дляБез комплексів
Так мама должна была сказать, как я бы сделала:
Вход просим вас оплатить, а подарок не надо
Хочу в БАНю• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Да, я и подумать такое не могла
а кому и куда там этот вход нужно оплачивать? купите книжку ту и задорно ее машите на входе
Без комплексів• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Автор, в любом случае это вам решать идти на этот ДР или нет.
Тушьмушьнюшь• 07 мая 2024
Ответ дляПокращена
Странно, что родителей оплачивают, а детей нет. Логичнее было бы имениннику оплатить всех детей, а родители платят за себя. Ну это мне так
В Германии это норма не только на детском дне рождении и но и на взрослом. Если вас пригласили в кафе максимум, что именинник может за вас заплатить это пару бокалов, все остальное вы оплачиваете сами. Но и подарки здесь никто не дарит дорогие, обычно до 20 евро.
Я пані прохана...
• 07 мая 2024
Ответ дляХочу в БАНю
На входе покупать билет надо
Мы тоже ребенку там отмечали
Да, дорого
За 10 детей 200 евро
Плюс торт 100
Но мне неудобно бы было просить гостей заплатить за вход
Это же день рождения их ребенка
Мы тоже ребенку там отмечали
Да, дорого
За 10 детей 200 евро
Плюс торт 100
Это же день рождения их ребенка
Без комплексів• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Да я не мелочусь
Пойдет, конечно
Мне его радость важнее
Пойдет, конечно
Мне его радость важнее
Да это оно)
Без комплексів• 07 мая 2024
Ответ дляКолгоспниця
Я пока таких европеек не встречала. Хотя мой ребёнок тоже несколько раз ходил на ДР. Я бы не удивилась , если бы родители были из наших и назаказывали конкретных подарков.
Сито для думок• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
При чем здесь это?
Да, было написано
Странно это все
Да, было написано
Странно это все
Нет, это нормально, но в таком формате подарки не дарят. В этом случае подарком является совместное времяпровождение.
Я пані прохана...
• 07 мая 2024
Ответ дляСито для думок
Когда я маму спрашивала про подарок, она мне ничего не сказала, что вход платим мы
Что вот такой формат у них
Сито для думок• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Что вот такой формат у них
Вам же на приглашении написали! Вход 20 евро, нет?
Я пані прохана...
• 07 мая 2024
Ответ дляСито для думок
Приглашение было выдано позже- после того, как мама выслала ссылку на подарок
Я пані прохана...
• 07 мая 2024
Ок, интересно, а гости могут прийти к имениннику без подарка, без шоколадки
Представить такое не могу
Если такой формат
Представить такое не могу
Если такой формат
Не любовница• 07 мая 2024
Ответ дляПокращена
Ми в Німеччині. У нас саме так часто- дітям іменинник вхід оплачує. А батьки, якщо хочуть бути присутніми , за себе самі платять і собі самі купують каву/перекус. І це нормально. Богатотбатьків просто дітей привезли/забрали і не заходять. Але таке щоб за дітей самим оплачувати - не зустрічала
Бутерброд и я• 07 мая 2024
Ответ дляТоптунша
Думаю, в данной теме вопрос стоит не об умении плавать, а о сказочном жлобстве мамы-организаторе мероприятия )
Сито для думок• 07 мая 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Представить такое не могу
Если такой формат
Представить такое не могу
Если такой формат
Да, можете прийти без ничего, можете с какой-то чепухой. У нас такое- нормально. Обычно, за взрослых гостей тоже не платят. Если семья не может ( не хочет) оплатить веселье, а праздника хочется.