Вредняжка• 26 февраля 2014
Арендодателям, вопрос и опрос
Если в ближайшее время доллар не откатится назад, как вы планируете поступать, будете поднимать цену или нет? Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
Если можно, то пару слов прокомментируйте, почему?
Спасибо всем заранее.
Результат:
вже голосів:
36 (66.67%)
поднимать не буду
10 (18.52%)
подниму при росте и 10%
6 (11.11%)
подниму только в случае роста курса на 50%
2 (3.7%)
опущу цену
Вредняжка
• 26 февраля 2014
Ответ дляЗлойанОним
сейчас не та ситуация, чтоб поднимать. Люди скоро начнут думать что им кушать, а те кто снимает и не сможет платить будут уезжать домой. Я на вашем месте бы не поднимала.
Да, такие же мысли.
Аноним Анонимыч• 26 февраля 2014
Ответ дляСковородка
Честно??? я не покупаю доллары. и депозиты у меня в гривнах. и за квартиру плачу в гривнах и свои потребности оплачиваю в гривнах. нафиг он мне нужен? и потом я сама снимала долго квартиры, я знаю как это поднимают оплату. и я сдаю свою квартиру за такие деньги, за сколько бы сама ее снимала бы. пока не планирую поднимать, а дальше посмотрим, может через месяц меня коммунисты найдут и потребуют все отдать народу? до лета не планирую никуда двигаться с оплатой.
Да, зимой повышать аренду - это
КликОЛЬКА• 26 февраля 2014
Ответ дляВредняжка
Объясняю.
Если я сдаю квартиру при курсе 8грн за 5 тыс, покупаю долл в количестве Х, то когда курс становится 10, то я уже куплю меньшую сумму. Цены же при этом вырстают именно на курс 10, то-есть моя платежеспособность падает на У=Х-20%
А квартиранты какое имеют отношение к тому что Вы покупаете доллары?
Где уже выросли цены и на что в связи с курсом? Покупательская способность за эти пару дней у Вас на что именно упала?
Аноним_585• 26 февраля 2014
девушки, ну перестроятся все на новый курс - и квартиранты и цены. и вы в итоге повысите аренду. не надо тут из себя благодетелей строить
все кушать хотят.
одни квартиранты уедут, другие приедут на их место. так всегда было и будет.
П.С. Киев, повышать буду
все кушать хотят.
П.С. Киев, повышать буду
КликОЛЬКА• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_585
все кушать хотят.
П.С. Киев, повышать буду
все кушать хотят.
П.С. Киев, повышать буду
А если завтра курс опустится, а Вы сегодня повысили, чтобы успеть урвать свое, то что, понизите обратно?
Аноним_585• 26 февраля 2014
по итогам одного дня никто не повышает. предупреждение о повышении дается за месяц минимум и на основе стабильно возросшего курса. если за это время курс упадет, ничего не повысится.
как маленькая, ейбогу.
Сковородка• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Да, зимой повышать аренду - это
ну уже через несколько дней весна, но от этого вряд ли у моих квартирантов появятся лишние деньги в кошельке.
КликОЛЬКА• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_585
как маленькая, ейбогу.
Ну да, как маленькая:) Нам хозяин неделю назад пришел и сообщил о повышении, а платить 2 числа. В итоге он ищет других жильцов (не ожидал, что откажемся), а мы уже нашли в том же районе и за деньги, которые платили до повышения квартиру лучше. А пока вообще никаких денег не получит неизвестно как долго и залог придется нам отдать. И не из-за повышения все это, а из-за неуважения такого, как увидел курс, так бегом прибежал, а жили 2 года, никаких претензий. Так что не сомневаюсь, что еще такие находчивые найдутся.
Аноним_571• 26 февраля 2014
Простая математика и лирика: например арендодателя устраивают жильцы. Но и доллариков охота.
Повышает цену, жильцы съезжают, а хозяин ищет-ищет. А денюжка не капает, квартира стоит. Месяц простоя-потеря +/- 10% чистого дохода.
В 2008-2009 было похожая ситуация, большинство перешло на грн.
Если большая часть населения урезает расходы, то и предложений на рынке больше, выбор лучше, хозяева понятливее.
Жерица ночи• 26 февраля 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
Браво!Полностью поддерживаю!
А к арендодателям вопрос-куда вы собрались свои цены поднимать,если у людей зарплаты не выплачивают(госслужба) и бизнес у половины под вопросом.Деньги откуда возьмутся???
Или вы думаете только у вас ...опа настала,а квартиросъёмщики хоть грабить должны,но денюжку вам принести???Как бы вам опускать цены не пришлось...
Сковородка• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_571
в чем то правы, а в чем то и нет. у меня квартира простаивала ровно сутки. в это время сделали уборку и я подала объявление. сдала за пару часов, первым, кто приехал с деньгами. у меня простоя нет.
Сковородка• 26 февраля 2014
Ответ дляЖерица ночи
Браво!Полностью поддерживаю!
ну... тут два варианта: или платите сколько сказал хозяин, или ищете дешевле. не все хозяева поднимают оплату. опускать цены, ну по крайней мере в киеве, вряд ли кто будет. приезжих полно, желающих снять квартиру тоже. съедут эти, будут другие. не нравится эта квартира, найдут себе лучше.
Голодаю• 26 февраля 2014
у нас оплата в гривнах. слава Богу, пока коммуналка не подорожала. поэтому не вижу критичного состояния для повышения цен
Жерица ночи• 26 февраля 2014
Ответ дляСковородка
нет,я давно живу в Киеве и знаю,как ценятся нормальные,порядочные жильцы.И неужели Вы серьёзно считаете,что и сейчас-’приезжих полно’???Вы,наверное,где-то в другом Киеве живёте
Сковородка• 26 февраля 2014
Ответ дляЖерица ночи
у меня несколько квартир, ни одна не простаивает, больше суток. и судя по звонкам люди в поиске. может в центре и нет приезжих, но в спальном районе дефицита квартирантов нет. по крайней мере у меня.
Анонимушка• 26 февраля 2014
Планирую свою трешку сдавать на Академгородке. И тоже предпочтение порядочной семье с детками. Цену повышать не буду.
КликОЛЬКА• 26 февраля 2014
Ответ дляСковородка
Да, смотря какой район. Например у нас Оболонь, тут всегда было недешево, и та квартира тоже не самым выгодным предложением была, так что не думаю, что желающие найдутся в первый же день, особенно по цене еще выше. Нужно ценить хорошее отношение друг к другу, и в этом деле тоже.
Сковородка• 26 февраля 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
подождите... желающие есть всегда! вопрос: за сколько вы готовы сдавать свою квартиру? если вы за хрущик хотите тысячу убиенных енотов, то кто ж ее снимет? так и будет стоять пустая. а если ее сдавать за две тысячи гривен, сдадите за пару часов. всегда все вопросы хозяина и квартирантов начинаются с разговоров о цене.
Я Главная• 26 февраля 2014
Я в Киеве снимаю трешку на Осокорках (из мебели только встроенная кухня и ванная) за 8000 грн + все комунальные услуги (+1000). В договоре прописано, что цена привязана к курсу доллара. Прийдется искать другую квартиру. Может кто-то сдает 3-ку в нормальном районе? Я буз детей.
КликОЛЬКА• 26 февраля 2014
Ответ дляСковородка
Ну я думаю, что хозяину придется таки сдавать по старой цене, даже и дешевле, если мы нашли без напряга и в лучшем состоянии себе квартиру. И еще неизвестно кто ему попадется. Жадность фраера сгубила однажды.
Сковородка• 26 февраля 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
тут мы правды не узнаем. я после последних квартирантов сдавала за 4000, сторговались за 3500. а прошлые платили 2800. так что не факт, что он потеряет в деньгах. и не факт, что сможет ее быстро сдать. всегда есть варианты.
КликОЛЬКА• 26 февраля 2014
Ответ дляСковородка
Ну, эта квартира не стоит столько, сколько он хочет. Плюс есть некоторые неразрешимые проблемы с сантехникой, мы и сами рады теперь купаться не 5 минут, а сколько хочется, не говоря об обстановке 20-летней давности. Так что да, надо реально оценивать свои обстоятельства и свои желания.
Вредняжка
• 26 февраля 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
я ТАК ПОНИМАЮ К БИЗНЕСУ ВЫ НИКОГДА ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЛИ).
Вообщем примите как данность - бизнес всегда привязан к ..
И цены индексируются в связи с колебаниями. Увы, независимо от наших ЗП.
Вредняжка
• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_585
все кушать хотят.
П.С. Киев, повышать буду
все кушать хотят.
П.С. Киев, повышать буду
У меня есть сомнения, что некоторые отвечающие все-таки арендодатели(. Просила именно их совета. Понимаю что могут ответить квартиранты
Вредняжка
• 26 февраля 2014
Ответ дляЯ Главная
Неслабо вы платите. Это какой-то крутой новострой с евроремонтом?
Сковородка• 26 февраля 2014
Ответ дляВредняжка
смотрите, вы же решили уже для себя поднимать оплату? вот и поднимайте. съедут эти квартиранты, найдете других. долго будете сдавать, сбросите цену.
Вредняжка
• 26 февраля 2014
Ответ дляЖерица ночи
Браво!Полностью поддерживаю!
Чисто по человечески я с вами согласна, я вообще не так давно начала сдавать квартиру (которую купили именно с этой целью). Но вы ведь не будете возмущаться, если поднимут квартплату или цену на какой-то товар, на бензин, мотивируя взлетом курса. Вы - будете платить. Почему когда речь заходит об аренде - вопрос переходит из разряда бизнеса и переходит в ряд человеческих отношений. И мои колебания тоже из этой области. Почему я начинаю переживать и бегу на форум советоваться? Боюсь что и бизнес у меня не пошел бы, с такими взглядами.
А вы сдаете квартиру?
Я именно потому и просила ответить арендодателей. Если нет - то вы субъективны и рассуждаете теоретически, не более. Думаю те двое что ответили, что снижают стоимость - тоже не собственники...(
А вы сдаете квартиру?
Вредняжка
• 27 февраля 2014
Ответ дляСковородка
Цитата:
смотрите, вы же решили уже для себя поднимать оплату? вот и поднимайте. съедут эти квартиранты, найдете других. долго будете сдавать, сбросите цену.[/cit
Нет, я как раз очень сомневаюсь в необходимости. Муж спросил, предложил мне подумать. А я вспомнила как искала подходящих квартирантов, подумала что люди явно не жируют, что для них это будет и что для нас. И в то же время задумалась, после какого взлета я все-таки решусь поднять цену.
Я Главная• 27 февраля 2014
Ответ дляВредняжка
Я не могу сказать, что евроремонт. Только встроенная кухня дорогая. А ремонт - так себе, сделать для сдачи, не как для себя. Балкон вобще без ремонта. квартира большая 115 кв., в новом доме. От метро 15 мин пешком, с парковкой беда. Мне нравится только контингент здесь, нету наркоманов и это радует. Раньше на Дарнице снимала 3-ку за 6500 + вся коммуналка, там ремонт был очень дорогой, жила как в музее, пришлось сменить, потому что район не нравился. Снимала на Краковской в новом доме. Если хозяйка сейчас не пойдет на уступки, что бы сохранить старую цену, буду менять квартиру. Думаю, что смогу найти и дешевле.
Вредняжка
• 27 февраля 2014
Ответ дляЯ Главная
Да, думаю да. Спрос на такого плана квартиры не велик. Тем более что вы сами... Я за 5 не могла сдать, так как просились только 2+2+2 или семья с 4мя детками или еще какой-то волшебный вариант. И не останавливало людей то что одна комната только отдельная, и мебель детская...