Сиренькая• 27 февраля 2014
Одолжили сестре мужа 2500 у. е.
Такая возникла ситуация - в сентябре одолжили сестре мужа 2500 у.е. на покупку машины. Т.к. она покупала в гривне, то мы закрыли наш депозит в у.е. и кинули ей на карту 20300 грн. Она живет в другом городе, поэтому в руки не было возможности давать.
И вот вчера она звонит и спрашивает - вам как отдавать, в гривне или в долларах? Муж говорит - ну мы же в долларах давали. Она - ну вообще-то вы мне на карту в гривне переводили... Муж сказал, что разберемся потом, когда отдавать будет.
Сейчас на курсе разница уже почти 5000 грн, а что будет дальше страшно и представить, хорошо, если всё хорошо.
Как бы вы поступили на моем месте и на месте сестры?
П.с. - у нас двое детей (7 лет и 6 месяцев), сестра живет одна вместе с мамой. Доход у наших семей примерно одинаковый.
Раиса_киев• 27 февраля 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
вы дали в гривнах, разница в том, что если б у вас лежали доллары дома, и у вас попросили 2500долл, вы б дали их в долларах, тогда и возврат в долларах, а так у вас на гривневой карте лежали гривны, вы их ей дали, и возврат в гривнах
читайте внимательнее - депозит у автора был в у.е. Значит и положить они должны обратно ту сумму у.е, которые снимали.
Аноним_604• 27 февраля 2014
Вы брали из дома гривны, или сразу доллар обменяли на гривны, а потом отправили?
175см55кг19лет (она)• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
да, сняли с депозита 2500 у.е. перевели в гривны и перечислили. Речь о валюте не шла, т.к. карта у неё в гривне. Как-то на тот момент вообще не думалось о такой ситуации
если она просила ГРИВНУ, и вы ей перечислили ГРИВНУ, то тогда возврат в гривне, а если она просила доллары и знала, что вы снимаете депозит в долларах, тогда возврат в долларах)
Баутина О.• 27 февраля 2014
конечно в дол, если у вашей родственицы есть совесть.вы ведь могли на этом депозите заработать.Вы расторгли так как решили помочь родственице дол депозит.
Голодаю• 27 февраля 2014
Если Вы перечислили гривны то и отдавать будет в гривнах. Просто Ваш промах что не обсудили с ней это. А сейчас она этим воспользуется и отдаст гривны.
175см55кг19лет (она)• 27 февраля 2014
Ответ дляРаиса_киев
только знала ли об этом сестра?)
Аноним_604• 27 февраля 2014
Ответ дляРаиса_киев
я тоже так считаю, то если человек обменял свои доллары, то ему должны вернуть по курсу , или долларами
Сиренькая
• 27 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
Да яонимаю, что попал автор. И сестра попала.
Пусть муж выруливает ситуацию.
Даже если бы они и договаривались о гривнах 0 гривна в сентябре и гривна сейчас две больших разницы.
Тут ты либо останешся порядочным человеком ( я про сестру мужа) либо захочеш выкрутиться по хитрому
Пусть муж выруливает ситуацию.
я так мужу и сказала - эта история на твоей и сестры совести. Как решат, так и будет. Решит сестра, что ей нужнее - ну значит так. Сделаю свои выводы и буду жить дальше
Кидстаффовка• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
не оговаривали ничего (((
вот тут ваш прокол,после драки кулаками не машут
Аноним_547• 27 февраля 2014
вы зашли в ваш депозит в У.Е. - это ключевое слово, ест-но в долларах пусть отдает.
Аноним_612• 27 февраля 2014
Однозначно в $ . Я оказалась в похожей ситуации . Отдолжила родственнице 800 $ , а она мне хочет в гривне отдать , еще и по старому курсу .
Кошка Мурка• 27 февраля 2014
тогда пусть она вашу сумму 20 300 переведет по нынешнему курсу в у.е и вам отдаст,это около 2000 у.е получается
вы же ей больше денег не дали
а если бы курс например упал сейчас то в какой бы вы валюте у нее потребовали в у.е или гривны отдавать???
жлобство не хорошее качество, особенно для родственников
вы же ей больше денег не дали
Мама Чели• 27 февраля 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
то есть вы сняли 2500долл с депозита, поменяли в гривны и ей дали? тогда возврат в долларах)
Почему?
Я, когда прошу занять денег, не спрашиваю с какого места мне их займут. С депозита или кошелька, мне это неважно. Я спрашиваю: ’можешь занять? Да? Спасибо, верну тогда-то. Нет? Спасибо, извини за беспокойство’.
Если она просила занять 2500 долларов, она должна вернуть эту сумму, хоть в баксах, хоть по курсу гривнами.
Если она просила занять денег - то и возвращать она должна то, что ей дали.
Увы, виноваты обе стороны. Эти нюансы надо обсудить до того.
175см55кг19лет (она)• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
уступит тот, кто сильней дорожит родственными связями) а так ситуация для раздора)
Сиренькая
• 27 февраля 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
она просила просто ДЕНЕГ, сколько есть свободных. Если бы жила в нашем городе, было бы проще - дали доллары, верни тоже. А так с этими обменами теперь такая ж...а
Раиса_киев• 27 февраля 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
только знала ли об этом сестра?)
ну, сестра как бы должна еще и понимать, что это была помощь - на депозит же проценты капают, а так она этого их лишила. Я бы ставила все таки вопрос, чтобы отдача была в у.е.
Вечно недо...• 27 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
175см55кг19лет (она)• 27 февраля 2014
Ответ дляМама Чели
Почему?
ну так а если сестра знала, что депозит в долларах снимается? разве может совесть позволить вернуть гривны)
Интимная• 27 февраля 2014
Мда, вот так родственники и проверяются. Думаю зависит от того что конкретно просила сестра. Она же сказала нам нужно 2500 $ а не 20 000 грн. То что она получила грн это технический вопрос, так как за доллары она бы и не купила машину. Если вы купили машину за 20000 уе, а через 10 лет гривна будет стоить 50 грн/$. Так за сколько вы купили машину? Правильно, за 20000 уе! Если бы сестра сказал, а одолжи мне пожалуйста 20000 грн, то тогда был бы другой вопрос!
Не знаю какой у вас там точно был разговор, но так с ваших слов, сестра поступает очень неэтично...
Вот как нужно все заранее оговаривать, сколько кто и когда будет возвращать и в какой валюте с поправкой или без на инфляцию и курс. Нам всем урок!
Лорка-хлорка• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
не оговаривали ничего (((
В этом и ошибка, конечно, но Вы просто не могли предположить такое падение гривны. А ей же не хочется больше отдавать, это понятно. Лично я бы отдавала в долларах, тем более зная, что Вы закрыли долларовый депозит чтоб ей деньги дать. Ну это уже вопрос о порядочности. Знаете, я уже зареклась с родственниками иметь финансовые дела, вот из-за такой же сестры мужа.. Или же только под расписку, или могу дать сумму,которую не жалко потерять,это если не учитывать сегодняшнюю экономическую ситуацию.
Раиса_киев• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
а она знала, что вы снимали с валютной карты?
Сиренькая
• 27 февраля 2014
Ответ дляМама Чели
Почему?
да, согласна, что виноваты оба. Никто не обсудил заранее возвраты, а вот как ситуация повернула
Аноним_547• 27 февраля 2014
автор, а у вас просили сумму в долларах или грн?
и второй вопрос: вы говорили когда одалживали что переводили с долларового счета?
Боюсь, Автор, в Вашей ситуации все зависит только от порядочности сестры мужа, т.к. ньюансы валюты, курса и т.д. вы между собой не оговорили изначально...
На месте сестры мужа я бы, разумеется, возвращала в любой валюте, но по курсу на сегодня (да, в ущерб себе, но я ведь купила материальное благо в виде машины себе за эти деньги, а родственники за свою безпроцентную помощь получили колоссальный убыток)
175см55кг19лет (она)• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
ну тогда возврат в гривне увы,
это было ваше желание снять депозит)
Вечно недо...• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
Можно было переводом в долларах через влюбой перевод и любой банк. Отдача в гривне.
Сиренькая
• 27 февраля 2014
Ответ дляРаиса_киев
да, знала, что будем закрывать депозит. Она когда спросила про деньги, муж сказал - есть 2500 у.е., но на депозите в банке. Договорились, что закроем и одолжим ей. У нас как раз закончился депозит, просто его забрали, больше не продлевали.
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
вы же ей больше денег не дали
Вот какгбэ да
Но смотрите на ситуацию глазами автора
Она отдает свои кровные деньги 2500 у.е без процентов, скорее всего без расписок и т.д.
А получает назад 2000. у.е.
Если бы му на это пошел. У меня бы на одного родственника стало бы меньше и хорошая прививка для дачи денег взаимы
Но смотрите на ситуацию глазами автора
А получает назад 2000. у.е.