Сиренькая• 27 февраля 2014
Одолжили сестре мужа 2500 у. е.
Такая возникла ситуация - в сентябре одолжили сестре мужа 2500 у.е. на покупку машины. Т.к. она покупала в гривне, то мы закрыли наш депозит в у.е. и кинули ей на карту 20300 грн. Она живет в другом городе, поэтому в руки не было возможности давать.
И вот вчера она звонит и спрашивает - вам как отдавать, в гривне или в долларах? Муж говорит - ну мы же в долларах давали. Она - ну вообще-то вы мне на карту в гривне переводили... Муж сказал, что разберемся потом, когда отдавать будет.
Сейчас на курсе разница уже почти 5000 грн, а что будет дальше страшно и представить, хорошо, если всё хорошо.
Как бы вы поступили на моем месте и на месте сестры?
П.с. - у нас двое детей (7 лет и 6 месяцев), сестра живет одна вместе с мамой. Доход у наших семей примерно одинаковый.
Купипупсичек• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
знала, что депозит закрываем ради неё. Иначе бы она не спрашивала, как вам деньги отдавать, отдала бы в гривне и всё
Вы оказались заложниками ситуации,которая сложилась в стране.Ведь если бы курс доллара не изменился,то и вопрос о валюте возврата не стоял бы.Кстати,золовка ваша тоже не виновата в этом+она не просила у Вас доллары.Думаю,что самым правильным будет найти среднюю арифметическую сумму возврата,чтобы разницу в курсе оплатили обе стороны.Понимаю,что вы считаете себя абсолютно пострадавшей стороной,но это научит вас в будущем не давать деньги в долг без оговаривания условий возврата даже родственникам.
Мелочунь• 27 февраля 2014
Мы тоже вечно занимаем деньги в валюте с просьбой вернуть тоже в валюте,а родственники начинают юлить-то банки закрыты,то не доехал.У родителей вообще щас круто-заняли родственнику на покупку машины 500 евро ,сказал на 3 м-ца (может даже раньше),прошло 6- и молчок,ну позвонили бы и сказали-сейчас не можем...позже,так нет.Короче с родственниками лучше не связываться
Интимная• 27 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
У меня все четко. Что я дала в долг ( доллары/гривны) то и вовращают
Вы дали гривны.
Ну она же технически не могла дать доллары. Доллары на чужой счет положить нельзя, как гривну! Поэтому положили в грн, но фактически договаривались о долге в уе. Поэтому эта логика тут не работает, потому что не в руки долг давали.
Садоводница• 27 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
и я так думаю,она ведь не виновата что доллар скаканул
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляВечно недо...
Можно было переводом в долларах через влюбой перевод и любой банк. Отдача в гривне.
Знал бы прикуп - жил бы в сочи.
Кошка Мурка• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
да, знала, что будем закрывать депозит. Она когда спросила про деньги, муж сказал - есть 2500 у.е., но на депозите в банке. Договорились, что закроем и одолжим ей. У нас как раз закончился депозит, просто его забрали, больше не продлевали.
ну тогда вообще в чем вопрос
вы САМИ лоханулись
Сиренькая
• 27 февраля 2014
Ответ дляАноним_547
автор, а у вас просили сумму в долларах или грн?
и второй вопрос: вы говорили когда одалживали что переводили с долларового счета?
Просили просто денег. Но т.к. сестра из другого города и покупка машины была в гривне (она покупала новую в салоне), то переводили по курсу и положили ей на карту привата, соответственно в гривне
Залатавая• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
значит она знает!и у нее не должно быть впопросов по поводу грн или ’доляр’!!!!я бы у вас как у сестры и не спрашивала как отдать!дала в руки 2500 дол!
Мама Чели• 27 февраля 2014
Ответ для175см55кг19лет (она)
ну так а если сестра знала, что депозит в долларах снимается? разве может совесть позволить вернуть гривны)
Ключевое слово если.
Опять же, хороший вопрос, а что было бы, если курс упал?
Луковая• 27 февраля 2014
если хорошие отношения подарите ей эти 5 тыс, а вдруг вам в помощь нужна будет и она вам что-то простит
Твердая валюта• 27 февраля 2014
прочла все мнения и стала ТАК мою куму ценить
деньги ей одолжила (18 тыс. гривен) на покупку машины лет 6 назад, как раз перед кризисом, когда курс где-то 4,85 был, когда курс подскочил к 6-ти я попросила отдать, она меня успокоила, что отдаст в долларах по курсу 4,85 когда она эти деньги брала. отдала она мне их года через полтора-два после этого, курс был около 8-ми, все до копеечки - 3700 у.е.
Анонимус Я• 27 февраля 2014
Есть поговорка такая - хочешь иметь врага, одолжи денег.И неважно, чужие это люди или родственники, всегда с возвращением какие-то проблемы создаются. Вот смотрите, вы одалживали долларами, соответственно, отдавать так же.А если бы она кредит взяла в банке в долларах, то тоже спрашивала, как банку отдавать?
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляКупипупсичек
Даже если бы она занимала деньги в гривне нужно понимать что стоимость этой гривны разная. в сентябре и в марте. процентов на 30.
Сейчас многие попали на долларовых кредитах. Просто приняли тот факт что они попали и тянут лямку.
А тут так некрасиво сестра выюливает.
Ну захочет она продать свою совесть за 300-500 баксов - ее дело. Автор только станет мудрее
А тут так некрасиво сестра выюливает.
Сиренькая
• 27 февраля 2014
Ответ дляКупипупсичек
Спасибо. Может так и прийдется поступить, а то чувствую, что будут обиды с двух сторон (((
Опля Картопля• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
она просила просто ДЕНЕГ, сколько есть свободных. Если бы жила в нашем городе, было бы проще - дали доллары, верни тоже. А так с этими обменами теперь такая ж...а
вы ей сказали что есть на депозите 2500 долларов, можете одолжить?
имхо - я бы отдала в долларах.
люди пошли мне на встречу, потеряли % за это время
имхо - я бы отдала в долларах.
Кошка Мурка• 27 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
Вот какгбэ да
Но смотрите на ситуацию глазами автора
Она отдает свои кровные деньги 2500 у.е без процентов, скорее всего без расписок и т.д.
А получает назад 2000. у.е.
Если бы му на это пошел. У меня бы на одного родственника стало бы меньше и хорошая прививка для дачи денег взаимы
Но смотрите на ситуацию глазами автора
А получает назад 2000. у.е.
не согласна
получил человек в гривнах
ЕЙ САМИ ПРЕДЛОЖИЛИ 2500 у.е снять и переслать
человек получил гривну, должен отдать гривну до копейки
я понимаю, что хитрожепые родственники хотят теперь получить 2500 по нынешнему курсу, потому что еще и наварить можно классно, но с какого хера то? а если бы курс не поднялся? то отдала бы тоже 20300 грн
если вы мне одалживаете 5 у.е то я вам должна вернуть 5 у.е, если вы мне даете 40 грн то я вам должна 40 грн и меня не интересует каким образом у вас эти 40 грн получились и где вы их взяли
получил человек в гривнах
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляЛуковая
вы сами то часто такие подарки делаете?
Залатавая• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
хочешь заиметь врага-займи деньги!!!!
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
не согласна
получил человек в гривнах
Юридически вы правы.
А фактически вы бы перестали быть моим родственником
Луковая• 27 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
вы сами то часто такие подарки делаете?
зачем глаза так пучить, да мы с сестрой не мелочимся, где она мне где я
Аноним_547• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
вы депозит в любом случае тогда б закрыли или ради того чтоб одолжить? Если второе и она реально об этом знала - то по-честному она должна вернуть по курсу сегодняшнему долл.
Секс-Бомба• 27 февраля 2014
Ответ дляСадоводница
Автор тоже не виновата, чтобы не досчитаться сейчас 500 у.е. А то и депозит закрой. потеряй %, одолжи, поменяй у.е, кинь переконвертированное на карту, еще и благотворительностью займись. Отдавать в долларах.
Раиса_киев• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
если знала, тогда однозначно требовать в у.е. Пусть не сразу отдает, частями, но в валюте. И нечего тут стесняться. Хитрая у мужа сестричка. Знает, что снимали с валютной карты и какие-то вопросы еще задает.
Спасатель Малибу• 27 февраля 2014
Авто, ну Вы с мужем и..не дай боже таких родственничков... Я считаю, что на карту сестре поступила ГРИВНА, то и вернуть она Вам должна ГРИВНУ.
Мама Чели• 27 февраля 2014
Девочки, вы поймите, что сестра не обязательно непорядочная. Её глазами ситуация может выглядеть так: попросила у брата денег, сколько возможно. Он прислал на карту сколько смог. Остальную сумму нашла по знакомым.
И тут вдруг бабах! отдай гораздо больше.
Кошка Мурка• 27 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
Юридически вы правы.
знаете
поэтому я никогда не одалживаю и не беру в займы
мне лучше с банком связаться чем с родственниками и друзьями
Бегущаяпо• 27 февраля 2014
знаю только одно-родственникам и друзьям в долг давать нельзя, это как лакмусовая бумажка((
Королева красоты• 27 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
я так мужу и сказала - эта история на твоей и сестры совести. Как решат, так и будет. Решит сестра, что ей нужнее - ну значит так. Сделаю свои выводы и буду жить дальше
молодец-золотые слова
ВундерКИНГ• 27 февраля 2014
Получается автор делает доброе дело, теряет в процентах за 5 месяцев, теряет на курсе
Зато отношения не испорчены. Ну ну.