Стефанія• 14 мая 2024
Пожилые родители. Как с ними общаться?
Родители последнее время сильно сдали, возраст солидный, 79 и 85 лет, живут каждый отдельно. Последние месяцы все общение проходит в стиле "як умру, то поховайте...". Я уже сама не выдерживаю. Назначениям врачей не следуют, лекарства не принимают, им скучно, грустно, депрессия... Но я ничего не могу сделать, и так тоже больше не могу. У матери гипертония, она отказывается от таблеток, я как то в сердцах хотела даже силой заставить, но нет... Давление не меряет и не дается, зато кофе каждый день с давлением 180 (это полгода назад было, больше не удалось померять). Зато каждый день ей плохо, и это не удивительно. Врачам не доверяет никаким. С отцом похожая история. И вот чувствую, что я сама на грани, я не понимаю, что делать, как им помочь, бессилие и нервы сдают совсем. Бегаю между ними, лекарства ни в какую, а без лекарств лучше ж не будет( В еду тоже не добавить, приношу только продукты, мою еду они не едят, каждый свое любит.
И это я сама еще работаю, мне 45, до пенсии далеко еще. Вообще не рада каждому новому дню, с ужасом жду, что плохого он принесет. У кого то есть еще такие упрямые родители ? Как им помочь?
Стефанія
• 14 мая 2024
Ответ дляЛасковая_львица
Обязательно ведите записи у семейного, чтобы хоронить было легче без вскрытия, что очень недешево. Извините за прозу.
семейного нет. старый уволился, сейчас врачей нет. Есть записи со скорых, которые несколько раз вызывала и отцу, и матери. После последней скорой матери врач мне посочувствовал - при верхнем давлении 200 она от всего отказывалась(таблетки, уколы) и говорила, что сама лучше знает, как ей лечиться
Ласковая_львица• 14 мая 2024
Ответ дляСтефанія
Именно надо семейного(.
Крим мій• 14 мая 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
не то. у семьи ответственость друг за друга
Якщо відповідальність один за одного, то чому літні люди не відповідають за своїх дорослих дітей? Тут відповідальність тільки в одну сторону
Белая и пушистая• 14 мая 2024
Ответ дляСтефанія
Це в неї вже вікові ’здвиги’.
Моя така сама була,але після інсульту трохи лікувалась.
Потім перестала,бо просто напросто забувала пити таблетки.
Стався інфаркт.
Потім ще один інсульт.
Зараз вже підключаю кисневий концентратор для дихання,бо силтна серцева астма.
Мучається,просить смерті.
І ии мучаємось.
А треба було сердечко берегти ,а не розказувати теж:я сама знаю’...
Розкажіть це своїй мамі.
Тиск дуже нищить серце
Стався інфаркт.
Потім ще один інсульт.
Мучається,просить смерті.
І ии мучаємось.
Розкажіть це своїй мамі.
Тиск дуже нищить серце