Lora20• 28 мая 2024

Исполнилось 18 как получить паспорт заграницей?

Допустим подростка вывезли в 16 лет на законных основаниях. Срок действия паспорта закончился когда парню исполнилось 18 и несколько месяцев.
Теперь он что политический бомж ?
Никто не вернётся в Украину после 18 лет делать загран.

Точно так же и с мужчинами. Выезжал как отец троих детей, старшему ребенку уже исполнилось 18. Паспорт у мужчины закончился.
Тоже теперь бомж без заграна.

Или например мужчина вывез мать заграницу инвалида 1 группы. Мать умерла. Паспорт кончился.

Или инвалид оформил инвалидное после 24.02. Выехал. Паспорт кончился. Сейчас его инвалидное недействительно, нудно опять проходить.

Что делать таким людям ? Какой выход видите вы кроме возвращения в Украину?

Юристы что подскажите? Как легализоваться заграницей без документов ?
-Ань-• 28 мая 2024
Ответ дляvetlanochka
Допортація + штраф.
Не можна депортувати в країну, на території якої ідуть воєнні дії.
Хоча з Україною все дуже непросто: по документах у нас не війна. Спочатку АТО, потім надзвичайний і воєнний стан.
А може просто навчання:
СhanelKa• 28 мая 2024
Ответ дляLora20
Страна тут не важна. Пишу ситуация не моя.
Можете ссылку дать что это за паспорт. О таком не слышала.
Я ж кожну країну не вивчала
В Німеччині точно є це, якщо вона цікавить, але на німецькій шукати лінь
В Данії ось закон https://www.retsinformation.dk/eli/lta/2015/375
Параграф 7, пункт 4
Все давно працює
debor_a• 28 мая 2024
Ответ дляLora20
Заграницей мужчинам 18-60 загран не делают.
А вернуться в Украину = выстрелить себе в голову.
А без дійсних документів у країні перебування він стає нелегалом і його мають право видворити
Vlada-Maria• 28 мая 2024
Ответ дляvetlanochka
Допортація + штраф.
Що ви несете?
PtashkaO• 28 мая 2024
Ответ дляIshoy
Делать за границей временный паспорт иностранца. Погуглите, в каждой стране такой есть
Єдина розумна відповідь!
Сірий паспорт, і одразу подавати на ВНЖ
в більшості країн - процедури, терміни максимально спростили.
Якщо вдасться вибити папір про відмову дп документ у видачі укр паспорта, то ще більше спростить весь процес
+ всюди є юр.контори які цим займаються, зараз то йде масово, ціни на послуги дуже помірні
СhanelKa• 28 мая 2024
Ответ дляdebor_a
Не видворяють нікого
Не лякайте людей
МамаАня• 28 мая 2024
Ответ дляLora20
Фактически как устроится заграницей если паспорт просрочен ? Никак
Как податься на ВНЖ если просрочен ? Никак
Даже банковскую карту не откроешь.
Квартиру как снять без документов ?
Машину не купишь
На права не сдашь
Якщо є тимчасовий захист то діючий паспорт не потрібен достатньо пластика той що видала країна, це стосується карт ,оренди, машини. З ВНЖ щось придумають.
debor_a• 28 мая 2024
Ответ дляСhanelKa
Не видворяють нікого
Не лякайте людей
Ну тоді нема чого боятися
Sentjabrinka• 28 мая 2024
Ответ дляPtashkaO
Єдина розумна відповідь!
Сірий паспорт, і одразу подавати на ВНЖ
На каком основании на внж подаваться? И если человек больше 3 месяцев находится в другой стране, у него уже есть внж, иначе это незаконное нахождение
vikohka• 28 мая 2024
Ответ дляLora20
Нет (((( ещё делали до какого-то там мая 10 или 12… даже не 18 мая.

Сейчас лавочку прикрыли
правильно сдeлали.
Vlada-Maria• 28 мая 2024
Ответ дляPtashkaO
Єдина розумна відповідь!
Сірий паспорт, і одразу подавати на ВНЖ
Польща теж почала вже видавати
vetlanochka• 28 мая 2024
Ответ дляVlada-Maria
Польща теж почала вже видавати
Що почала?
Як він називається?
debor_a• 28 мая 2024
Ответ дляPtashkaO
Єдина розумна відповідь!
Сірий паспорт, і одразу подавати на ВНЖ
А що за сірий паспорт? Посвідчення особи без громадянства? Так громадянам України їх хіба дадуть?
nata.ant• 28 мая 2024
Ответ дляvetlanochka
Как прикрыли так и открыли.
Ви нормальна,не роблять? Потрібні облікові документи,в людей їх немає, оновлення в резерві нічого не дає,потрібен кюар код
-Ань-• 28 мая 2024
Ответ дляLora20
Це дискримінація за віком і за статтю. А дискримінація заборонена Конституцією України.
debor_a• 28 мая 2024
Ответ для-Ань-
Зберігати як доказ, що ви все зробили для отримання паспорта, а вам незаконно відмовили.
Можливо зможете в свою користь використати письмову відмову.
Вивчати законодавство вашої країни проживання.
У кожній країні є вимога для іноземців - перебувати на території країни з дійсними документами. І в Україні така норма для іноземців існує.
СhanelKa• 28 мая 2024
Ответ дляdebor_a
Це документ, який надається для життя/пересування/легалізації людини, якщо його Батьківщина по політичних, економічних, релігійних чи інших причинах, не обслуговує громадянина в його країні перебування
Це я своїми словами, лінь перекладати дослівно
vetlanochka• 28 мая 2024
Ответ дляnata.ant
Може штрих код? нормальна.
nata.ant• 28 мая 2024
Ответ для-Ань-
Ви така смішна,думаєте ДП документ дає письмову відповідь
Ollka• 28 мая 2024
Ответ дляLora20
Загран паспорт. Но он закончился.

П.с. Ситуация не моя.
Интересно что делать таким мужчинам ?
Делали паспорт в декабре, когда слухи начали идти за год почти до окончания срока.
автор Lora20 • 28 мая 2024
Ответ дляdebor_a
У меня знакомая есть. Нахомутала там с подачей на карты побыта. В итоге выяснилось, что она нелегалка. Хоть и работала и платила налоги все время.
Она с юристом бегом в отдел по иностранцам в Варшаве. Ей дали международную защиту. Сказали если б не война - мы б вас депортировали с запретом на 2 года. А так не можем отправить человека в войну. Дали защиту.
nata.ant• 28 мая 2024
Ответ дляPtashkaO
Єдина розумна відповідь!
Сірий паспорт, і одразу подавати на ВНЖ
Сірий паспорт не у всіх країнах є.В Польщі його отримати можна лише якщо є пмж
PtashkaO• 28 мая 2024
Ответ дляVlada-Maria
Польща теж почала вже видавати
Знаю
Краків, Вроцлав, Варшава - особливо молодь і студенти, масово кинулись їх оформляти, все дуже швидко проходить, оформлять і ті в кого паспорти ше термін дійсний
По спрощеній процедурі, з песель-укр, на побит подача, далі здати С1 і тоді обивательство
То що було вимогою, проживання 5років, для українців відмінили.
Christ1na• 28 мая 2024
Ответ дляLora20
Загран паспорт. Но он закончился.

П.с. Ситуация не моя.
Интересно что делать таким мужчинам ?
Щось ви пропали цей момент
Olvia1987• 28 мая 2024
Ответ дляLora20
Не делают даже тем,кто на законных основаниях там находится?
nata.ant• 28 мая 2024
Ответ дляVlada-Maria
Польща теж почала вже видавати
Кому?
nata.ant• 28 мая 2024
Ответ дляPtashkaO
Знаю
Що конкретно Польща видає?
nata.ant• 28 мая 2024
Ответ дляOlvia1987
Ні,в них всі ухилянти
Ollka• 28 мая 2024
Ответ для-Ань-
А може просто навчання:
Не існує міжнародного статусу ’війна’
PtashkaO• 28 мая 2024
Ответ дляnata.ant
Так було раніше, після фінта з не видачею паспортів побит не потрібен, тільки песель укр