Девальвация• 30 мая 2024

Тут студенты у всех бесплатно за рубежом учатся?

Думаю отправить сына на учебу, рассматриваю вариант за 5400 евро в год плюс проживание.
Насчет подработок- не знаю, как устроится, обучение довольно таки интенсивное. То есть, на 4 года рассчитывать все оплачивать.
Экономить придется всей семье. Сын сам не знает, чего хочет, то есть, направление и специальность выбрана так абы, он ни за, ни против.
Работа в медицинской сфере.
Опля Картопля• 30 мая 2024
Ответ дляВидна міленіалка
Ещё питание, проезд, учебники, развлечения.
Учебники есть не везде
У сына ни одного нет
Айти направление.
Учится бесплатно. Польша.
Проезд дешёвый по проездному
Платим за жильё
Развлечения у моего можно сказать бесплатные

Видна міленіалка• 30 мая 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Ні, не у всіх.
Ейндховен, технічний університет, навчання 14 тис евро / рік, окремо 800 уе (плюс-мінус) на побутові витрати, з яких 400 евро - оренда кімнати, 80 евро - проїзний на транспорт.
К аренде добавьте коммунальные, интернет, телефоон
Солоденька цукОрка• 30 мая 2024
Ответ дляВидна міленіалка
400 евро у нашому випадку уся оренда, не квартира, кімната, у передмісті
Видна міленіалка• 30 мая 2024
Ответ дляОпля Картопля
Учебники есть не везде
У сына ни одного нет
Айти направление.
Учится бесплатно. Польша.
Проезд дешёвый по проездному
Платим за жильё
У большинства и в большинстве стран учебники покупают студенты
Зинченко-Натали• 30 мая 2024
Автор, я живу в Турции 2, 5 года.
Ваш сын не найдет здесь подработку 100%.
Он здесь не социализируется 100%.
Все турки отправляют своих детей в Европу учиться.
Дети моего мужа учатся в Америке
Видна міленіалка• 30 мая 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Если комната, то возможно, неплохая цена для Нидерландов
Все знаю від і до• 30 мая 2024
Ответ дляВидна міленіалка
У дочки нет учебников. Им сбрасывают на каждый урок информацию.
Задумалась только что, что я ни разу за учебники не думала все эти годы и по чему они учатся ))) мать года)))

Опля Картопля• 30 мая 2024
Ответ дляВидна міленіалка
Возможно
Но именно на айти направлении ни от кого об учебниках не слышала.
Все в оноайне.
Эта отрасль настолько быстро развивается, что пока напишут учебник - информация уже устарела)

В Украине тоже не было учебников.
Солоденька цукОрка• 30 мая 2024
Ответ дляЗинченко-Натали
Автор, я живу в Турции 2, 5 года.
Он здесь не социализируется 100%.
Дети моего мужа учатся в Америке
Чоловік - майже олігарх?
Усі мої американські колеги відправляють дітей навчатися в Європу, бо це набагато дешевше
Видна міленіалка• 30 мая 2024
Ответ дляОпля Картопля
Возможно
Все в оноайне.

В Украине тоже не было учебников.
Вполне реально, но не все же учатся на этом направлении
Все знаю від і до• 30 мая 2024
Автор, что касается нас. Решили не переплачивать за учёбу, если ребёнок не знает, что он хочет и куда дальше пойдёт.
автор Девальвация • 30 мая 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
И что он будет делать по окончании школы?
Зинченко-Натали• 30 мая 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Чоловік - майже олігарх?
Старша вже закінчила навчання. Вже працює. А за молодшу платить 20000$ за рік - це з проживанням.І це вже магістратура.
Виннипуховна• 30 мая 2024
Я сейчас учусь бесплатно. Государство оплачивает обучение, учебники, одежду и обувь для работы в мастерских, измерительные инструменты, канцелярские принадлежности. В колледже можно взять в аренду бесплатный ноутбук, бесплатно пользоваться спортзалом и бассейном. Канада, Торонто, Хамбер колледж.
Опля Картопля• 30 мая 2024
Ответ дляВидна міленіалка
Я просто написала, что учебники не везде есть и привела пример
Зинченко-Натали• 30 мая 2024
Автор в Туреччині у нього не буде з ким англійську мову практикувати.
Плюс на навчання в нього рівень англійської повинен бути мінінмум В2
Все знаю від і до• 30 мая 2024
Ответ дляДевальвация
Поступайте в страну, где обучение бесплатно и студентам проще устроиться на подработку и найти себя- Польша, Чехия, Словакия....
Это просто совет.
Виннипуховна• 30 мая 2024
Ответ дляЗинченко-Натали
Нет смысла учиться в Турции, особенно при том выборе, который сейчас есть.
Зинченко-Натали• 30 мая 2024
Ответ дляВиннипуховна
100%

Видна міленіалка• 30 мая 2024
Ответ дляВиннипуховна
Очень дельный совет
Все знаю від і до• 30 мая 2024
Не знаю как студентам, но нашим сейчас очень тяжело и дорого получить веюнж. Многим вообще не открывают.
Зинченко-Натали• 30 мая 2024
Я б свого сина відправила в Америку поки программа для українців діє.
Якби для Турків відкрили цю программу то 90% студентів би виїхало. Вони дуже цілеспрямовані.
автор Девальвация • 30 мая 2024
Ответ дляЗинченко-Натали
Я зупинилась на Туреччині, бо в нас там рідні є. В інших країнах нікого, він там буде сам один, мені страшно так його відпускати.
Зинченко-Натали• 30 мая 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
не дорого і не важко- знаю всі нюанси гарно. Поки українцям зелена дорога тут. За первинний внж десь 6000 грн
Все знаю від і до• 30 мая 2024
Ответ дляДевальвация
Если не брать во внимание родственников, то наших у него будет очень много по соседству )
Зинченко-Натали• 30 мая 2024
Ответ дляДевальвация
Він буде жити у рідні?
Все знаю від і до• 30 мая 2024
Ответ дляЗинченко-Натали
Одной отказали. Уехали в Италию.
Вторая с 2 детьми сделала. Дали на пол года, стоит 300 долларов. Это дёшево? У неё не первое внж и она постоянно пишет, что проблема оформить
ПампушОК• 30 мая 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Наша бесплатно учится. Словакия. Тоже не знала куда хочет. Решили так. Получит образование, поработает там, получит пмж и как раз определиться в жизни.
підкажіть будь ласка по Словаччині, дивилася вузи Братислави, там наче можна вступити на бюджет, якщо знати мову? які документи потрібні для вступу?
Зинченко-Натали• 30 мая 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Одной отказали. Уехали в Италию.
це неправда.
Вона щось недомовляє.
Українцям мінімум на рік роблять
Все знаю від і до• 30 мая 2024
Ответ дляПампушОК
Аттестат из школы. Ну и справка о несудимости и ещё что то, но я не помню уже. Но все простое.