"Люди, не глупите, у вас есть время": военный посоветовал украинцам, как подготовиться к войне
В украинской армии не хватает людей. Военных, которые защищают страну, надо будет менять, поэтому гражданам нужно уже сейчас начать готовиться. Об этом рассказал оператор ударного беспилотного комплекса "Грут" 36-й отдельной бригады морской пехоты по имени Сергей.
"Готовьтесь, потому что рано или поздно мы кончимся. Каждый может научиться. И то, что люди думают, что он придет в ТЦК и его сразу бросят в окопы. Люди, не глупите, у вас есть время, учитесь. Хотите в FPV-дроны, хотите в "Кажани", большие или малые дроны", – подчеркнул он в интервью "Суспільному".
Военный отметил, что есть много разных курсов. И когда в ТЦК вы скажете командиру, что умеете, "он не бросит вас в пехоту, ведь вы умеете летать".
"Когда вы прошли там тот месяц, два месяца, вы проучились, вы умеете хорошо летать, или вы мастер хороший по ремонту автомобилей, вы не пойдете в пехоту", – пояснил Сергей.
Он также поделился некоторыми моментами из своей работы. Военный начал свою службу в 36 бригаде на Авдеевском направлении. Он отметил, что командир заставлял их многому учиться.
"Мы были "зеленые". У нас был борт "Кажан" и решил меня поставить командир на тот борт. Это было что-то новое для меня, потому что тогда бортов таких не было много. Первый эпизод у нас был – разминирование дистанционное. Это видео облетело весь интернет. Это были эмоции, что у тебя все сработало, ты приложил к этому очень много усилий", – вспоминает он.
Сергей с побратимами воевал и на Запорожском направлении. Там бойцы "Грута" работали в основном из окопов, очень близко к оккупантам. Иногда приходилось работать и прямо рядом с телами российских захватчиков. Преимущественно Сергей и его побратимы занимались минированием, чтобы до украинской пехоты никто не дошел и не доехал.
Кроме того, военный был переброшен вместе с побратимами на Херсонское направление. По его словам, "куда зайдут морпехи – там всегда весело".
"Здесь мы очень много проминировали, много было сбросов, доставок. Наши коптеры занимаются и логистическими направлениями, доставляем БК, патроны, медикаменты, все этими птичками. Они сейчас выручают нас довольно неплохо. Когда замерзла река Конка, то доставка была только птичками", – говорит Сергей.
Сейчас работать стало труднее, ведь враг начал применять FPV-дроны и ударные беспилотники, делится военный.
Мобилизация в Украине: что говорят военные
Командир батальона ударных беспилотных авиационных комплексов "Ахиллес" Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко считает, что военнообязанными в Украине должны быть все – и мужчины, и женщины в возрасте от 18 лет. Участие в боевых действиях, по его мнению, граждане должны принимать после 23-х.
Между тем заместитель командира Третьей отдельной штурмовой бригады Максим Жорин заявил, что уровень подготовки мобилизованных украинцев в некоторых учебных центрах оставляет желать лучшего. По его словам, в некоторых центрах "не очень осознают, что такое современная война". Униан
С каждым днём, я офигеваю всё больше и больше! Уже в открытую со всех утюгов говорят, чтобы готовились абсолютно все и мужчины и женщины! Дальше что? А дальше что? Старики, дети?!
Результат:
вже голосів:
305 (86.4%)
Это катастрофа
48 (13.6%)
Считаю что всё норм
Ирина Веселуха• 04 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Да вы что? Олигофрен уже не инвалид? Ну, ну!
Не всегда делают инвалидность. Моему сыну поставили диагноз аутизм , шизофрению. Инвалидности нет.
Ирина Веселуха• 04 июня 2024
Ответ дляБасина
При легкій ступені РВ не дають групу. По суті - інвалід, за документами - ні. І буває, що по людині і не помітно. Зараз вони мають освіту, професію, адаптовані до суспільства. Це не колишні вихованці інтернатів. Але на війні їм не місце. Непередбачуваність там - це погано, і шкодить всім.
Та так. Щось в голову стукне, він своїх в спину розстріляє.
Ответ дляШеллар
Вчора в одній із тем манічкін клон доводив, що побиття жінки тцк-шником правильно і вона повністю підтримує такі дії.
Нуда не бурят же бив, радість то яка.
буквально вчера тцк-шники оправдали свое насилие тем , что нервы не выдерживают у них . Нужно брать в толк , с пониманием относиться к тому , что сапогом в морду прилетит
Ответ дляСтрекоза любви
Странно, вчера смотрела интервью с Игорь Костюк (военный, сейчас в оборонном комитете), сказал, что за май количество мобилизованных превышает число за все время полномасштабного вторжения (если брать соотношение по месяцам). Цифры запрещено называть, но сам факт озвучил.
Не можна вірити усьому, що пишеться на Порадниці
Ответ дляZelenkа
У нас повно професійних військових. Хай жири розтрусять.
А на їх місця набрати жінок.
Правда не всі військові, що ’сидять’ в тилу нічого не роблять.
В частині чоловіка, в ротації ходить лише частина особового складу, але багато хто не ходить дуже потрібну роботу, їх так просто не замінить.
Begi -d913• 04 июня 2024
Пошел он вслед за своими дронами😡
После этого цирка с электричеством, когда даже зарядить станции и паверы теперь нельзя, никто не пойдет и даже копейки не дам, теперь все сами, каждый сам за себя.
Стрекоза любви• 04 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Удалено администрацией...
Я поняла, по-сути вы общаться не хотите. Просто переводите тему на уровень «страшилок». Простите, тут не все идиоты.
И да считаю что такие военные.. типа Сергей или Юрий дронщик, Что выходят в сеть и пишут ’ мы все закончимся’. ’ должны воевать дети’ это что?
Прогрев?
Вредительство?
Потому, что позитива в мобилизационной политике и добровольности не будет. Краткосрочно только.
В долгосрочном- Это приведет к оттоку людей, школьников конечно будут вывозить, женщины уезжать.
Новости про свет и налоги- тоже
Все делается, для усугубления, внутренние дела и тыл ’ качает’, нет стратегии развития у власти, нет тактики сохранения общества.
Рыба, щука, рак
Лозунг ’ якось воно буде’.
Меня это все печалит.
Я понимаю никто не должен вообще воевать, и людьми разбрасываться это вообще губительно. Нет ничего ценнее жизни.
Я хочу чтоб воевало высокоточное оружие, техника, а не люди.
Хочется, отбиться, хочется тишины. Всем Женщинам, детям да и мужчинам хочется спокойствия и мира.
Но я не вижу конца, и от нас мало зависит что, это уровень крупных игроков, мировых гегемонов. Вот ждешь конца года и новостей. И все надеешься.
А все эти интервью, да достали уже
Вижу внутренний раскол.
Прогрев?
Вредительство?
Новости про свет и налоги- тоже
Рыба, щука, рак
Лозунг ’ якось воно буде’.
Меня это все печалит.
А все эти интервью, да достали уже
Вижу внутренний раскол.
Ответ длякосмея
А на їх місця набрати жінок.
Я не кажу за всіх. Я прекрасно знаю, що робота військових - то не з анекдотів чи дебільного шоу Файна Украйна.
Але багато тих, хто навчався в воєнних вузах і зараз сидить ганяє лисого, пардон за прямоту. От наприклад знайомий, має в/о по ремонту військової техніки. Він там точно потрібен.
Ответ дляСтрекоза любви
Це добре чи погано. Це значить такі в нас втрати?