"Люди, не глупите, у вас есть время": военный посоветовал украинцам, как подготовиться к войне
В украинской армии не хватает людей. Военных, которые защищают страну, надо будет менять, поэтому гражданам нужно уже сейчас начать готовиться. Об этом рассказал оператор ударного беспилотного комплекса "Грут" 36-й отдельной бригады морской пехоты по имени Сергей.
"Готовьтесь, потому что рано или поздно мы кончимся. Каждый может научиться. И то, что люди думают, что он придет в ТЦК и его сразу бросят в окопы. Люди, не глупите, у вас есть время, учитесь. Хотите в FPV-дроны, хотите в "Кажани", большие или малые дроны", – подчеркнул он в интервью "Суспільному".
Военный отметил, что есть много разных курсов. И когда в ТЦК вы скажете командиру, что умеете, "он не бросит вас в пехоту, ведь вы умеете летать".
"Когда вы прошли там тот месяц, два месяца, вы проучились, вы умеете хорошо летать, или вы мастер хороший по ремонту автомобилей, вы не пойдете в пехоту", – пояснил Сергей.
Он также поделился некоторыми моментами из своей работы. Военный начал свою службу в 36 бригаде на Авдеевском направлении. Он отметил, что командир заставлял их многому учиться.
"Мы были "зеленые". У нас был борт "Кажан" и решил меня поставить командир на тот борт. Это было что-то новое для меня, потому что тогда бортов таких не было много. Первый эпизод у нас был – разминирование дистанционное. Это видео облетело весь интернет. Это были эмоции, что у тебя все сработало, ты приложил к этому очень много усилий", – вспоминает он.
Сергей с побратимами воевал и на Запорожском направлении. Там бойцы "Грута" работали в основном из окопов, очень близко к оккупантам. Иногда приходилось работать и прямо рядом с телами российских захватчиков. Преимущественно Сергей и его побратимы занимались минированием, чтобы до украинской пехоты никто не дошел и не доехал.
Кроме того, военный был переброшен вместе с побратимами на Херсонское направление. По его словам, "куда зайдут морпехи – там всегда весело".
"Здесь мы очень много проминировали, много было сбросов, доставок. Наши коптеры занимаются и логистическими направлениями, доставляем БК, патроны, медикаменты, все этими птичками. Они сейчас выручают нас довольно неплохо. Когда замерзла река Конка, то доставка была только птичками", – говорит Сергей.
Сейчас работать стало труднее, ведь враг начал применять FPV-дроны и ударные беспилотники, делится военный.
Мобилизация в Украине: что говорят военные
Командир батальона ударных беспилотных авиационных комплексов "Ахиллес" Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко считает, что военнообязанными в Украине должны быть все – и мужчины, и женщины в возрасте от 18 лет. Участие в боевых действиях, по его мнению, граждане должны принимать после 23-х.
Между тем заместитель командира Третьей отдельной штурмовой бригады Максим Жорин заявил, что уровень подготовки мобилизованных украинцев в некоторых учебных центрах оставляет желать лучшего. По его словам, в некоторых центрах "не очень осознают, что такое современная война". Униан
С каждым днём, я офигеваю всё больше и больше! Уже в открытую со всех утюгов говорят, чтобы готовились абсолютно все и мужчины и женщины! Дальше что? А дальше что? Старики, дети?!
Результат:
вже голосів:
305 (86.4%)
Это катастрофа
48 (13.6%)
Считаю что всё норм
Kot_v_meshke• 04 июня 2024
«Россияне распространяют дезинформацию о подготовке в Украине мобилизации женщин и снижении возраста мобилизации - ЦПД
Пропагандистские ресурсы РФ активно распространяют интервью одного из украинских военных о возможности снижения возраста мобилизации до 23 лет и распространения мобилизации на женщин. При этом ru-пропаганда манипулирует информацией, выдавая личные мысли отдельного человека за позицию Украины.
Мобилизация женщин в Украине не планируется. Мобилизационный возраст начинается с 25 лет, намерений снижать его нет» (с)
Подписаться на Инсайдер | Прислать контент
Стрекоза любви• 04 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Под расход пуль он пойдёт, всем там наплевать на людей. М - мясо!
Автор, вот вы абсолютно некомпетентны, честно. Человек с диагнозом легкой степени олигофрении может быть призван для работы в тылу. Любой, даже мало-мальски нормальный командир не захочет иметь такого солдата, где есть оружие, техника, ответственность. Поверьте, командование найдет способ отправить его туда, где он не будет мешать. Простите, если жестко написала о человеке с таким диагнозом.
Мобилизационные троли или люди вы? Это вам так легче? Собрать по инету куски выкулубки и пугать и пугать?
Мобилизация провалена, люди не в ресурсе, вы уже за женщин и детей наяриваете
Да пусть с мужиками разберутся то. Хоть не заходи на советчицу.
Егегей все в окоп, все умрем, замерзнем,все растреляют, еггей нации не будет .
Ответ дляKot_v_meshke
Ага,а ще вони казали,що жінки медики можуть спокійно не вставати на облік до 26 року.
І що?
Через пару місяців передумали
І що?
Через пару місяців передумали
Veronika83• 04 июня 2024
Ответ дляLudaSHS
Сколько надо сколько и пишут, смакуя и наяривая, сколько и надо и прогревают общество.
Все верно. Тик ток завален видео со студийными военными, которые рассказывают про мобилизацию чуть-ли не с 16 лет. Плюс электричество отдельная тема. Не успели переварить 4.32 за кВт, уже подъехала новость что надо по 7 грн
Ответ дляLudaSHS
У этого автора месячные дежурства на советчице.За апрель куча тем однообразных,за май ни одной.А за четыре дня июня уже перевыполнение плана.
Ответ дляVeronika83
Я об этом
Кто делает этот контент? Для кого? Кто это продвигает?
Это как вредительство- выбить с общества ресурсы совсем.
Там где надо тушить, огонь роздмухуют. Как внутренний фронт
Ответ дляOlvia1987
Кучно пошло
Там Ника про мобилизацию, тут это
Я за обсуждение злободневных тем, если есть неправомерные действие- то розголос это хорошо, больше тем - реагирование общества..
журналистские расследовпние- это хорошо.
Но я вижу вал, и советчица это отзеркаливает, в сми и пабликах полно всякие ’ мнений’ . Люди впитывают это. Как технология масс.
И так несладко, а тут еще догонят и впиндюлят по мозгам,
Там Ника про мобилизацию, тут это
Ответ дляСтрекоза любви
Удалено администрацией...
Біллі Рубіні• 04 июня 2024
Так 600 тыщ тыловиков же вроде есть. Силовые структуры ещё. Разве логичней женщин мобилизовать, чем обученных кадровых?
Fashion_besties• 04 июня 2024
Ответ дляLudaSHS
Вы реально думаете Это зависит от украинцев?
Удалено администрацией...
Ответ дляДюрлишка
Да вы что? Олигофрен уже не инвалид? Ну, ну!
При легкій ступені РВ не дають групу. По суті - інвалід, за документами - ні. І буває, що по людині і не помітно. Зараз вони мають освіту, професію, адаптовані до суспільства. Це не колишні вихованці інтернатів. Але на війні їм не місце. Непередбачуваність там - це погано, і шкодить всім.
Біллі Рубіні• 04 июня 2024
Ответ дляДюрлишка
Удалено администрацией...
Не преувеличивайте. Миру пофигу. Поляки, с которыми мне приходилось общаться, понятия не имеют о тонкостях украинской мобилизации. Они не в курсе почему мужчины не приезжают к семьям.
Ответ дляFashion_besties
Удалено администрацией...
Разве непонятно? Что это не просто региональная война, и какие каструли?
Украинцы попали в переплет истории, с 90 х. И каждое десятилетие нас приближало к этой точке.
Наши края, географическое положение, сраный флот рф - все это предвещало войну, о которой говорили националисты с Народного Руха с 90 х.
Карабкаемся карабкаемся к той демократии, а нас назад- и это еще 10-20 лет. А есть ли та демократия вообще?
Взять суды и трампа в образцовой типа стране Сша. А там лоби, подкупы, кланы.
Мы еще ребенок в плане государства, а война все усугубила.
Ответ дляДюрлишка
Удалено администрацией...
Вы же писали,что болгарский язык сильно сложный.Неужели корейский проще, раз вы успели его выучить?Или откуда вы знаете чем и кому грозит Ким?И ещё вопрос,если у нас хуже чем в КНДР,то как вы выехали из страны?Тысу переплыли?
Missdior_22• 04 июня 2024
пішли на...війну треба закінчувати переговорами, а не м´ясом. Телепні