"Люди, не глупите, у вас есть время": военный посоветовал украинцам, как подготовиться к войне
В украинской армии не хватает людей. Военных, которые защищают страну, надо будет менять, поэтому гражданам нужно уже сейчас начать готовиться. Об этом рассказал оператор ударного беспилотного комплекса "Грут" 36-й отдельной бригады морской пехоты по имени Сергей.
"Готовьтесь, потому что рано или поздно мы кончимся. Каждый может научиться. И то, что люди думают, что он придет в ТЦК и его сразу бросят в окопы. Люди, не глупите, у вас есть время, учитесь. Хотите в FPV-дроны, хотите в "Кажани", большие или малые дроны", – подчеркнул он в интервью "Суспільному".
Военный отметил, что есть много разных курсов. И когда в ТЦК вы скажете командиру, что умеете, "он не бросит вас в пехоту, ведь вы умеете летать".
"Когда вы прошли там тот месяц, два месяца, вы проучились, вы умеете хорошо летать, или вы мастер хороший по ремонту автомобилей, вы не пойдете в пехоту", – пояснил Сергей.
Он также поделился некоторыми моментами из своей работы. Военный начал свою службу в 36 бригаде на Авдеевском направлении. Он отметил, что командир заставлял их многому учиться.
"Мы были "зеленые". У нас был борт "Кажан" и решил меня поставить командир на тот борт. Это было что-то новое для меня, потому что тогда бортов таких не было много. Первый эпизод у нас был – разминирование дистанционное. Это видео облетело весь интернет. Это были эмоции, что у тебя все сработало, ты приложил к этому очень много усилий", – вспоминает он.
Сергей с побратимами воевал и на Запорожском направлении. Там бойцы "Грута" работали в основном из окопов, очень близко к оккупантам. Иногда приходилось работать и прямо рядом с телами российских захватчиков. Преимущественно Сергей и его побратимы занимались минированием, чтобы до украинской пехоты никто не дошел и не доехал.
Кроме того, военный был переброшен вместе с побратимами на Херсонское направление. По его словам, "куда зайдут морпехи – там всегда весело".
"Здесь мы очень много проминировали, много было сбросов, доставок. Наши коптеры занимаются и логистическими направлениями, доставляем БК, патроны, медикаменты, все этими птичками. Они сейчас выручают нас довольно неплохо. Когда замерзла река Конка, то доставка была только птичками", – говорит Сергей.
Сейчас работать стало труднее, ведь враг начал применять FPV-дроны и ударные беспилотники, делится военный.
Мобилизация в Украине: что говорят военные
Командир батальона ударных беспилотных авиационных комплексов "Ахиллес" Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко считает, что военнообязанными в Украине должны быть все – и мужчины, и женщины в возрасте от 18 лет. Участие в боевых действиях, по его мнению, граждане должны принимать после 23-х.
Между тем заместитель командира Третьей отдельной штурмовой бригады Максим Жорин заявил, что уровень подготовки мобилизованных украинцев в некоторых учебных центрах оставляет желать лучшего. По его словам, в некоторых центрах "не очень осознают, что такое современная война". Униан
С каждым днём, я офигеваю всё больше и больше! Уже в открытую со всех утюгов говорят, чтобы готовились абсолютно все и мужчины и женщины! Дальше что? А дальше что? Старики, дети?!
Результат:
вже голосів:
305 (86.4%)
Это катастрофа
48 (13.6%)
Считаю что всё норм
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляmymoly
Тоді нехай воюють разом з Україною
А оно им надо? Очень сомневаюсь.
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляБлискавка
Мигранты
Мигранты в лучшем виде будут защищать новую родину, а не старую. И то, если очень сильно не повезёт.
Полковой раввин Изя• 04 июня 2024
Ответ дляLudaSHS
Я знаю
Но так смотрит государственная машина, я с точки зрения этой колокольни.
То, что в силу разных обстоятельств, 22 год и выиграшная позиция Всу и добровольные резервы, это все просрали, и верхи наши и ’ союзники’ так званые, что начали играть в Неэскалации, снова это все ударило по нам, и затянудо эту войну. А ведь давали ей год, два и где мы сейчас.
В точке где государственная машина пошла простым советским способом- кнут. Обидно и жестоко, да.
Как говорит генерал Марченкр - снова маленькая советская армия и те же подходы, снова возвращает на круги своя, перемен не хотят, хотят звездочки и преференции.
Что делать в этой точке?
Пряники?
Какие они пряники?
Договариваться ?
Я считаю, на этом этапе ни путин ни зе не будет, Китай не будет, Сша не будет.
Сколько я б в таких темах не строчила ’ нет войне, за мир’!
Хочется заглянуть в осенние реалии и посмотреть там за обстоятельства и будет ли маркеры окончания войны.
Что делать в этой точке?
Пряники?
Какие они пряники?
Договариваться ?
Маркером окончания войны станет урезание военных бюджетов США, Канады, Великобритании и стран ЕС. И падение акций компаний-производителей вооружения.
Ответ дляfrumoasa17
У чоловіків теж повинен бути завжди вибір.
Коли розповідаєш в ЄС про бусифікацію, затримання, побиття, про те що відверто хворі служать, то у них очі по ’’жовтій гривні’’. Про допомогу членам сім´ям загиблих та допомогу в реабілітації взагалі мовчу. Знаєте скільки зборів на реабілітацію є?
Не за це воювали мої рідні.
Я вчера в теме про тцк на Демеевке писала,
Я не понимаю, что это за метод и зачем, эти мужики в черном, эти рейдеры и рекетеры как в о временя 90 х. Или кгбсткие.
Уже ж приняли закон, ну проверили по обериг, составили протокол - дальше суд.
Нет , снова надо эти сталинские методы.
Границы, тоже ограничение прав и свобод, и мало того - спонсирование целой сферы коррупции, делков, что зарабатывают на выездах.
Когда критиковала тут в 2019’’ профи’ зеленых, в страшном сне не могла поверить что ’такие профи’ так будут творить все в такой тяжелейший период для страны.
С такими траншами - провал защиты военного, раненого, нападки на волонтеров.
Война вскрывает гниль и черяки. Люди, врачи, волонтеры, показывают небывалые качества. А эти.
Я понимаю про ограничение прав, про дуократию Ермака, про гада геттманцева, про безуглоарахамивскоподоляковые пляски, и все таки верю , что мы выдержим.
Вот такая у меня вера.
Я понимаю, сейчас ни договора не будет, ни мира. В этом периоде.
Однако, есть какие то хорошие новости от братьев на фронте, других.., и уже как то идешь, собираешься и делаешь что можешь.
Ты ж понимаешь, Украине и упасть не дадут, но и выигрыша не будет.
Такие реалии, я их осознаю и приняла этап.
Эмоции мои тут ничего не принесут, ну здоровье подорвут.
Нет , снова надо эти сталинские методы.
Вот такая у меня вера.
Ответ дляfrumoasa17
Не за це воювали мої рідні.
Сегодня ездила по городу - в нескольких местах стоят , красуются наши тцкшники с полицией, все крепкие такие , с бородками как после барбер шопа , ну одним словом «инвалиды» с передовой . Везде где видела их предупреждала водителей едущих навстречу дальним светом . Мужикам надо помогать .
Ответ дляlyudai
Это был вопрос) А Вы кто такая, чтобы свой бред распространять на форуме?
Человек незаконно пересекает границу. Пограничник обязан его задержать. Если человек оказывает сопротивление, то пограничник обязан применить силу. Или Вы как-то по-другому это себе представляете?
Незаконно держать людей в клетках,как животных.По Конституции каждый гражданин Украины имеет право на свободу передвижения.
Ответ дляKerry78
Согласно Конституции каждый гражданин обязан защищать страну. Статья 65.
Или у Вас Конституция читается отдельными статьями, наиболее подходящими к частному случаю?)
Kidstaff Bot• 04 июня 2024
Обговорення перетворюється на конфлікт і веде до особистих образ, тому, вимушені закрити цю тему.
Якщо бажаєте продовжити обговорення, будь ласка, створіть нову тему і висловіть свої думки чітко та конструктивно. Цінуємо вашу активність і розраховуємо на розуміння!
З повагою, Команда Kidstaf