Попихтю та й годі• 04 июня 2024
а если сейчас уехать
за границу, то можно ли заработать на пенсию? в 45
Да Щас же• 04 июня 2024
Я у Польші працюю офіційно два роки, і можу дорахувати свій український стаж, якщо буде 20 років то можу отримувати польську пенсію, мінімалка у Польщі 1600 злотих, то десь 16 тис грн
Звоночек• 04 июня 2024
Ответ дляНервогенератор
Мои уже все в Польше пооформлялись.
Кто сколько проработал кто 6 лет, кто год кто 20 рабочих часов.
Сейчас за каждый отработанный год в Польше платят 30 злотых.
То есть за шесть отработанных лет ты получишь 180 злотых примерно 1.800 гривен.
Все кто выходил на пенсию 4-5 лет назад получили высшую сумму в за месяц.
Сейчас польский пенсионный тоже хитро пересчитывает и рассчитывает продолжительность жизни условно не 70 лет, а 80. Поэтому и выплата за каждый отработанный год снизилась.
Но большим бонусом является 13 и 14 пенсия которую платят перед пасхой и перед рождеством.
Независимо сколько человек заплатил пенсионных отчислений, 13 и 14 пенсия являются минимальными пенсиями.
То есть даже если человек проработал 20 рабочих часов, к Пасхе он получит 1.400 злотых и к рождеству тоже 1.400 злотых.
Это примерно 28.000 гривен.
Я уговорила знакомую после года работы податься на польскую пенсию ей начислили 30 злотых.
Но она получила на Пасху 1.400 злотых и давали перед рождеством ( были выборы как раз) двойную выплату пенсии 2.800 ей дали злотых.
То есть считай ей дали 42.000 ГРН
Кроме того чтобы оплачивали эти 30 злотых каждый месяц.
Кто там уже рука лицо прилепил?
Шо за люди? делиться чем-то полезным не хочется из-за таких притрушенных.
Это примерно 28.000 гривен.
То есть считай ей дали 42.000 ГРН
Кто там уже рука лицо прилепил?
Не обращайте внимание, делитесь.....
Белая котичка• 04 июня 2024
Франция
Социальная пенсия около €1 тыс
Если это пара, то будет €1500
Сейчас многие привозят сюда пожилых родителей,подаются на азиль и при положительном решении эти пенсионеры будут получать выше озвученные суммы.
Социальная пенсия около €1 тыс
Если это пара, то будет €1500
Квітка папороті• 04 июня 2024
Ответ дляНервогенератор
В польше можно присоединить украинский стаж к польскому стажу.
Совместить два стажа чтобы было больше 20 лет.
Тогда можно претендовать на польскую минималку.
Выходить на пенсию нужно с Польши.
а не знаете, где еще можно присоеденить украинский стаж, кроме Польши?
Нервогенератор• 04 июня 2024
Ответ дляКвітка папороті
Нет не знаю, где украинцы могут ещё.
Может создайте тему спросите ?
Знаю что поляки могут присоединить свой польский стаж в Англии. Между Польшей и Англией подписано такое двустороннее соглашение. Это то что я слышала: инспектор объясняла полякам, которые приехали с заработков с Англии в пенсионном.
Может создайте тему спросите ?
Зайканалужайке• 04 июня 2024
Ответ дляДа Щас же
Я доречі була здивована скільки польків живе на Львівщині:) саме пенсійного віку.
А з іншого боку чому б і ні, раніше комунальні у порівнянні з їхніми цінами були мізерними.
ХвостПистолетом• 04 июня 2024
Хтось вище писав, що пенсія буде 1600 злотих. Для України це нормальні кошти, але для Польщі -ви ж розумієте, що навіть не вистачить на житло (((
Попихтю та й годі
• 04 июня 2024
Ответ дляНе пириживай
Если *тут* не ждёт, то *там* уж подавно
Я на днях говорила с немкой. Перевод дословно - ’я очень понимаю вас. Вам тяжело тем, кто имел статус и чего то добился дома. И дорасти в чужой стране до уровня невозможно. Нужны годы и молодость. Если б в моей стране началась война, я б отправила детей, а сама осталась. Я там никому не нужна. Конец цитаты’
Да в принципе никто нигде не нужен, и никому.
Белая котичка• 05 июня 2024
Ответ дляНе пириживай
Если *тут* не ждёт, то *там* уж подавно
В Украине в 45+ ты тоже уже почти никому не нужен
Живя в той же Европе на соцпенсию, человек будет иметь ’субсидию’ на аренду, бесплатную медстраховка. Это уже не так мало, как кажется, а уровень жизни будет все равно выше, чем останься он в Украине.
А если есть жильё, то на деньги от продажи можно втихоря отдыхать на морях
Не пириживай• 06 июня 2024
Ответ дляБелая котичка
Так в Украине у нас всё было или есть
А в Европе попробуй зацепиться. Хотеть то он хочет, но кто ж ему даст.
От продажи, втихаря. Вы вообще в курсе об открытии реестров?) не смешно просто. Да инфляция.
Розовые пони бегали по радуге в розовых очках.
Белая котичка• 06 июня 2024
Ответ дляНе пириживай
Так в Украине у нас всё было или есть
Если человек в 45+ спрашивает про устроиться и пенсию за границей, значит не так уж много у него есть.
Те кто имеет хороший балласт в Украине, вопросом жизни за границей не заморачиваются
Реестры открываются уже не первый год
Продаешь квартиру/снимаешь все деньги со счета/закрываешь счёт. Нет счета - нет проблем
Реестры открываются уже не первый год